Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Странный чел попался. В ситигиде маршрут прокладывается за два клика. :slight_smile:

Но если бы кто-то сделал бы конвертор osm2dcm, был бы ему благодарен весьма.

Какие там лицензионные отчисления, кому, я так и не смог понять. Есть честно купленая софтина, есть бесплатная карта. Почему нельзя юзать совместно одно с другим?

P.S.
По Москве езжу с Ситигидом (честно купленным). Пробки все-таки штука полезная, да и автоматические обновления тоже. По области - с OSM на Гис Руссе, хотя удобство ее использования (и качество визуализации) на порядок хуже ситигида.

Как вариант - есть Garmin Mobile XT, возможно это будет чем-то лучше Руссы.

Не знаю откуда у них карта Москвы, но их карта Петербурга (с) ЗАО Карта ЛТД http://karta-ltd.ru
Как объяснял boroda_78 на форуме gisrussa2.ru, за каждую копию карты платятся лицензионные
отчисления, в т.ч. и Роскартографеи, т.к. это их картооснова.
Вот поэтому ситуация с ОСМ, конечно, очень интересная :slight_smile:

Карта .dcm это zip файл состоящий из .dcm и .txt (CSV) слоев, и дорожного графа. Пробки - это шифрованный файл
поправок к графу. Декодировать его (граф) конечно было бы интересно. Проекция .dcm слоев Mercator-WGS84 с параллельным переносом,
но как там определяется сдвиг я не знаю. Если очень хочется, то проще, наверное, поочередно отключая слои и сохраняя каждый раз картинку,
склеить мозаику и векторизовать ее напрямую. Ошибок (при их качестве карты) практически никаких не будет.
Чтобы никто не мыслил в неправильном направлении, ПОЖАЛУЙСТА, не импортируйте CSV слои населенных пунктов, wifi и т.п. оттуда.
Я сравнивал diff’ом их список с таблицей кадастровой стоимости земли, ошибок много, и местонахождение тоже иногда страдает.

Вот поэтому они и распространяют SDK среди своих подручных :slight_smile:

2 usm78-gis

Ну будем ждать когда ситигидский SDK станет достоянием широкой общественности )

**2 alexsaf **

Ну, во-первых за Гармин денег просят, а Русса бесценная! …эээ т.е. бесплатная. :slight_smile: Во-вторых, крякнутый гармин у меня на зверьке с WinCE работает как-то не совсем адекватно. И в-третьих, как в этом самом гармине проложить маршрут между двумя точками, я как ни стыдно в этом признаться, так и не догнал. :frowning:

идёшь в список сохранённых маршрутов и создаёшь новый

Ну, если сказать по честному, то Русса тоже не бесплатна. Еще до недавнего времени ее можно было вполне официально купить… :wink:

Есть такое :slight_smile: По ГШ несколько раз пытался прорваться из деревни в Питер “по короткому пути”. Особо заманчивое направление три раза исследовал по альтернативным (обозначенным, чуть ли не как дорога с покрытием) дорожкам. Две из них просто кончились в лесу, по третьей разве что на шишиге ехать можно было. Летом на велике исследую.
Соседи :wink:

Ivan Komarov, во-во, согласен полностью. На Генштабе и производных от него картах много всякой брехни, звиняйте мой французский. И дофига дорог которые проходят через всякие заводы и прочие объекты. Когда туда придут танки, ворота ясное дело откроются, но для гражданских там движения нет.

Смысл же ОСМ в том что делается новая, правдивая съемка местности )

Ну, дорогу через завод-то нехудо нарисовать, только отметить, что она access=private.

Сами под статью попадаете и других туда затягиваете! В РФ нельзя рисовать проезды по промышленным предприятиям!

Прелестно! Рисуешь себе по LandSat’у дорожки, и не подозреваешь даже, что уголовщиной занимаешься. :roll_eyes:

Ну, по Landsat`у проезды внутри промышленных объектов вряд ли нарисуешь…
Ты вот представь ситуацию - поехал в незнакомый город - распечатал карту с ОСМа и идешь с распечаткой по улице. А возьмет дятько-милиционер, да и поинтересуется - а что у тебя за карта?..а откуда у тебя такие подробности о нашем славном предприятии?..и тебе строения и проезды и ж/д тупики и линии эл/передач…уж не шпион ли ты, мил человек??? И представь, как можно подставить совершенно не подозревающего человека и, по крайней мере, трое суток в обезъяннике ему обеспечены. Ну или расттавание с n-ной суммой…
Так что аккуратней надо быть в погоне за детализацией…

Ну, если уж на то пошло, то не по “промышленным”, а по “режимным и особо
важным объектам”. А это не одно и то же.

При наличии опасений, что объект режимный - пользуйтесь при отрисовке другим аккаунтом и заливайте через тор/прокси.
Незачем плодить лажу в картах - цель проекта как раз-таки в создании нормальной карты.

Рисовать по ландсату незная что, неправильно.

Вот именно, только нормальная карта - это карта на которой нарисованы реально существующие дороги, по которым нормальный человек на нормальном автомобиле (а не на танке) может реально проехать, а не фантазия на тему спутниковых снимков.

А воть и нет:
ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ МЕСТНОСТИ И ЭЛЕМЕНТОВ СОДЕРЖАНИЯ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ И ПЛАНОВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ.

А я и не про заливку пугаю. См. выше.

не так :slight_smile:
нанесены ВСЕ дороги, и для каждой из них указано, на чём по ней можно проехать

Утвержден Приказом Роскартографии

а разве мне внутренние акты роскартографии указ?

Гы.

OSM создаётся на территории Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии :). Ну или где там сервер физически расположен.

Может и не указ, но он

То есть этот список генштаб одобрил. Стало быть, если Вы внесете что-то, запрещенное в этом перечне, в свою карту и открыто ее опубликуете, то есть все шансы, что генштаб это НЕ одобрит.
Но я опять же хочу сказать, что даже не заливка страшна. Хотя бы даже из-за того, что

А плохо то, что мы можем подставить другого человека, который будет использовать наши карты.

как это ни странно, генштаб мне тоже не указ, пока у нас военное положение не объявят :slight_smile:

дальше имхо, как я понимаю ситуацию:
OSM не является картой по определению (это гео-бд).
картой тут будет, например, мапниковский тайлсет.

поэтому проблемы тут могут быть только у организации, которая решит издать карту на основе OSM, и которая при этом забудет профильтровать данные в соответствии с этим перечнем.
и проблемы эти будут максимум административные - непродление лицензии, штраф.
напомню, речь сейчас не о гостайне, а о проездах внутри промзон.
кстати, мне попадались планы городов, официально изданные, где такие проезды были указаны