Ну так тогда и продолжение истории следует упомянуть:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32040
Похоже, в ХМАО не совсем адекватный ОСМер завелся… На то, что данные брать из закрытых источников нельзя - ему, мягко говоря, по барабану, перефразируя его поток малопонятных фраз: “с готовых карт и Гугла же удобнее рисовать, всё уже указано - бери и переноси”…
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=229270#p229270
Появился человек относительно недавно, может вместе вразумим пока не поздно?
P.S.: правки вносит без комментариев или с практически бессвязным текстом…
toorboalex, забанить его!
Он мне мозги снес своими сорами еще сутки назад. Я весь Гугл облазила, пытаясь понять, что это за разливающиеся соры такие. Как ни странно, это единственное правильное им написанное слово. Насчет невнятного языка - мне показалось, что он хант или манс.
Вообще-то, он пишет о том, что source=survey сейчас почти никто не делает, поэтому вся инфа типа названий явно берется из копирайтных источников (или через подушку - в открытых источниках, которые украли их из копирайтных (википедики, например)). Поэтому у него нет другого способа узнать названия озер, кроме как посмотреть на карте, и ни у кого нет. Вот примерно так вот он пишет, это я с хантийского перевожу.
пригласите человека на форум. тут в любом случае сподручнее общаться
Когда узнаете что такое “соры-сооры-сорры” напишите перевод пожалуйста оО
Сор - на севере так называют низины в речной долине, заливаемые весною водой, полуозера, полулуга.
http://proceedings.usu.ru/?base=mag/0020(01_04-2001)&xsln=showArticle.xslt&id=a36&doc=…/content.jsp
Браза, я не только стебаться над убогими могу: vlei.
P.S. Или я вас переоценила, и надо было перевести на русский? “В поймах Ляпина и его притоков встречаются озера-старицы и озера-соры. Последние представляют собой водоемы, наполненные во время половодья. К концу лета соры частично обсыхают и превращаются в заболоченные низины или небольшие озерки с низкими топкими берегами. Осенью, при подъеме уровня воды в реках от дождей, соры вновь заполняются.”
Спасибо, интересно
Но так и не понятно есть ли чёткие доказательства срисовывания с гугла, он берёт названия лишь откуда попало?
Но так и не понятно есть ли чёткие доказательства срисовывания с гугла, он берёт названия лишь откуда попало?
Да, похоже, он с гугла не напрямую рисует, а отсканированную бумажную 100-километровку накладывает на гугловскую карту в GPSMapEdit-е и уже в этот “бутерброд” смотрит при внесении данных в ОСМ. А что уж он оттуда переносит - только названия объектов или и контуры тоже (как я понял, он леса и гидрографию делает) - одному ему известно…
Всё равно не хорошо, даже если только названия. Вон у меня книжка в соседнем кабинете валяется - атлас автодорог ОАО “Сургутнефтегаз”, в нем и кусты скважин все есть, и гидрография с названиями, и зимники всякие на отлично отрисованы. Но что-то у меня рука к нему не тянется, когда что-то маплю, т.к. на последней страничке сего произведения четко и ясно, русским по белому написано - “Коммерческая тайна”.
P.S.: Это как воровать в супермаркете по мелочи - да, скорее всего никто не увидит и не поймает, и многие так делают, но… лично я честно пойду и КУПЛЮ, или не возьму совсем…
Тут вроде как тема по правовым вопросам, вот и спрошу.
Есть Калининградская область.
Есть вот такие карты http://mapy.amzp.pl/tk25_list.cgi?show=all;sort=g
Карты - немецкие, к полякам попали, на сколько я понимаю, как трофеи. Соответственно, поляки (как я понимаю) могут спокойно этими картами распоряжаться. По поводу чего пишут
Inicjatorem przedsięwzięcia jest grupa miłośników historii i kartografii z Poznania. Ma ono charakter całkowicie niekomercyjny, a wszystkie materiały zamieszczone w Archiwum przekazane zostały nieodpłatnie przez osoby prywatne oraz instytucje państwowe, wymienione poniżej.
а также
**Kto posiada prawa autorskie do map z tej strony?
**
Zgodnie z obowiązującą Ustawą o Prawie Autorskim i Prawach Pokrewnych, mapy wydane do 1936 roku nie są już objęte ochroną majątkowych praw autorskich, ponieważ od ich wydania minął okres 70 lat. Status map wydanych w latach 1937-1945 nie jest jednoznacznie wyjaśniony.
Соответственно - есть определенная непонятность. Вот собственно и вопрос - поляки-то считают статус непонятным, а есть тут у кого какие-нибудь идеи в свете трофейности и прочего?
В конце концов, территорией, которая на этих картах, страны-победители пользуются, гхм, безвозмездно и как своей. И сомнительно, чтобы немцы на это все какие-то права предъявили. Трофейный крокодил в Московском зоопарке вон до сих пор живет…
То крокодил, а то авторские права.
Тут всегда наследники найдутся:
http://www.grandfin.ru/politics/2012/01/57476.html
Подозреваю, что надо искать где-то тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B9_%28%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%B0%29#.D0.9F.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.B9_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.83.D1.81
Подозреваю, что надо искать где-то тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B9_%28%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%B0%29#.D0.9F.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.B9_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.83.D1.81
Я не думаю, что авторские права особо-то фигурировали в качестве трофеев. Просто теперь права перешли по юридическому наследству также, как и другое имущество - столы, стулья, здания и т.п. От военных топографов - властям Германии, от издателей - властям земли или каким либо другим новым собственникам издательства и т.п.
Есть Калининградская область.
Есть вот такие карты http://mapy.amzp.pl/tk25_list.cgi?show=all;sort=g
250 метровки Восточной Пруссии лежат на сайте geogreif Uni Greifswald:
http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/?coll_id=115&map=overview
250 метровки Восточной Пруссии лежат на сайте geogreif Uni Greifswald:
http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/?coll_id=115&map=overview
Есть. Но вот например лист Bledau там вообще нечитаемый…
Тут постили новость о том, что викимапия всё-таки перешла на CC-BY-SA? Теперь гуглоснимки можно легализовать через викимапию :)))
Нельзя, потому что в OSM теперь нельзя использовать CC-BY-SA источники данных.
Хе, зато теперь можно наоборот: загружать осм в викимапию