Котя, в южной части Москвы-реки тоже layer=-1. Я когда рисовал, скопировал его с центральной части
layer влияет только на отрисовку. Не знаю, изменится ли что-то если поменять layer у Москвы-реки
Котя, в южной части Москвы-реки тоже layer=-1. Я когда рисовал, скопировал его с центральной части
layer влияет только на отрисовку. Не знаю, изменится ли что-то если поменять layer у Москвы-реки
A_G_T есть таг layer в том числе и в potlatch. По умолчанию layer=0
Если хочешь, чтобы одна линия была нарисована поверх другой, то ей следует присвоить более высокий layer
Т.е. если, к примеру, озеро в слое 0, то нарисовав остров в озере
и присвоив ему слой 1, то остров отобразится поверх озера?
(Хотя наверное не факт, что в проге, использующей карту с ОСМ будет также.)
Для острова посередине озера рекомендуют делать с помощью Relation
Relation можно теперь добавлять и в potlatch
Подробнее:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Proposed_features/Large_rivers
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Relations/Multipolygon
Может кто напишет о своем опыте создания Relation. Я этого еще не делал.
A_G_T:
По поводу рисования островов, см. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=1969
Возможно, поможет. Я сам ещё ни одного острова не нарисовал, а надо бы.
По поводу слоёв: они нужны, чтобы 1) правильно рисовалась картинка 2) было понятно, пересекаются дороги или нет. См., например, развязку на Кутузовском в Москве: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.73997&lon=37.53485&zoom=15&layers=0BFT
В mapnik она ещё не перерисована (на 5 апреля), и там есть одно пересечение, которого на самом деле нет (я поначалу допустил ошибку в слоях как раз, и два тоннеля пересеклись, хотя один проходит под другим).
Я острова рисую обводом.
Т.е. остров соединен с берегом полосой 0-й ширины.
И при таком способе они корректно отображаются в Русе.
После конвертации есно.
Но способ вобщем-то не удобен и хотелось-бы конечно более удобного способа.
Типа остров поверх озера/реки. Озеро поверх леса. Ну и т.д. .
Дополнено:
Во, я рисую также как Ben по ссылке в сообщении выше.
??? ? ??? ???.
???, ???, ??? ??? ???, ??? ???. ? ???: ??? ? ???, ??? ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ???. ??? ?? ??? ???., ??? ? ??? ???, ??. ???, ?? ? ???, ???.
? ??? ??? ??. ??? ?? ??? ??? ?? ? –2 ???.
??? ?? ??? ??? ? ??? ??? ???-??? ? ??? ???. ???, ??? ??? ??? — ??? ? ??? ???. ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? — ???, ?? ??? ??? ???: ??? ??? (???) ??? ??? ??? ??? ??? ? ?? ??? ??? ???
???, ? ??? ???, ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???: ??? — ??? ??? (waterway=riverbank), ??? ??? — ??? ??? (waterway=river). ? ??? ??? ??? ??? ?? ???, ???.
The layer tag can have values between -5 and 5 (not +5). It describes the relative position of map features and is most commonly seen with bridges and tunnels. Map features without a layer tag are assumed to reside on layer “0”. A road on a bridge or viaduct will be on layer “1” most of the time. In complex motorway junctions you can have a road on a viaduct on layer “1” and another viaduct above that on layer “2”, etc. A road in a tunnel will be on layer “-1” most of the time.
Some people also use the layer tag to “fix” render issues. This is not an appropriate use. If a renderer is broken, then you are better of to open a ticket in trac [1], so somebody can start working on a real fix.
О, а местами Москва-река у нас озеро, оказывается… Короче, надо инструкцию по рисованию рек для москвичей сделать
???-??? ? ??? ??? ???. ??, ??? ?? ???, ??? ?? ???.
? ??? ???, ???: ? ??? ??? ??? ???-??? ? ??? ??? ? ??? ? ??? ?? ??? ? ??? «???». ???
Москва-река течет сверху-вниз. Т.е выходит из Москвы на юге
Исправишь?
Уже исправил.
Если контуру присвоить тег natural = water, он автоматически становится lake. И с этим ничего не поделать. Темза вся прорисована как natural = coastline, но это, мне кажется, неправильно. Так что пока я вернул в Москва-реку воду и прошу прощения у того, кто вынуждено сделал её раньше озером и получил за это от меня незаслужено упрёк.
Я думаю для реки все таки нужен layer=-1
Иначе нельзя гарантировать, что линия с названием, которую сделал Котя, будет выше полигона для водной поверхности
Вода на севере Москвы - моя работа. Почему layer=-1? Только для того, чтобы по умолчанию дороги получались прорисованными поверх воды, если кто-то забудет проставить layer. Острова рисовал с тегом natural=land, layer=0 поверх воды. Насколько я понимаю, layer используется только для правильной прорисовки, и если я рисую большой массив леса и предполагаю, что поверх него будут дорисованы мелкие детали, я ставлю layer=-2, деревня в лесу - -1, дороги в этой деревне будут с layer=0. Как мне кажется, waterway лучше использовать для небольших рек, или на первом этапе, если проблемы с определением береговой линии. Чем плохо natural = water для большой реки, если это считать водной поверхностью? Может только проблемы с названием.
Моя идея была в том, что локально, конечно, можно слои делать любые. Но река тянется далеко, и два разных человека, рисующих разные концы и присвоившие разные уровни, устраивают в месте встречи водопад. Это не трагично, но вносит некую сумятицу. Я хотел этого избежать. Поэтому я просто посмотрел, что в других странах и в Питере вода рисуется в нулевом уровне, и предложил сделать то же.
Вторая мысль состояла в том, что есть такое понятие как уровень моря. Если экстраполировать его на городскую среду, то есть нулевой уровень (земля, вода), отрицательные уровни (подземные тоннели) и положительные уровни (мосты).
А почему она должна быть выше? См., например, http://www.openstreetmap.org/?lat=59.79264&lon=30.63912&zoom=15&layers=B0FT
А нужно-ли, чтобы река тянулась далеко? По-моему есть рекомендации по длине линий. Не очень удобно, при загрузке, например московской области получить Волгу до Астрахани.
Река должна тянуться, но не обязательно это делать одной (непрерывной) линией.