Как обозначать? (Part 1)

Name , а точнее его отсутствие и , соответственно, проверку на ошибки можно же указать тегом noname=yes.
Вообще я для себя пытаюсь определить стоит ли мне подержать этот способ или не париться и везде хайвей ливинг стрит поставить? Пока кроме танка мне ничего не рассказали.

ПДД
*Движение в жилых зонах *

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещается сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также на дворовые территории.
Комментарий
В соответствии с п. 17.4 Правил требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Под дворовой территорией следует понимать пространство между жилыми зданиями или ограниченное по периметру зданиями. Внутри дворовых территорий, как правило, размещаются детские площадки, места для отдыха, зеленые насаждения, местные проезды к домам, школе, детскому саду и т. п., находящимся на этой территории.

highway=living_street очень удобен для обозначения пешеходных улочек, типа улиц в исторических центрах. Посмотрите на бумажные туристические карты - там почти всегда они рисуются особым образом. living_street=yes не является его заменой.

пешеходные улочки же pedestrian!?
а эти обычным серым цветом

Точно, перепутал, пардоньте. :slight_smile:

может рисовать два вея, а на том который в момент разлива больше - добавить seasonal=yes

Существует ли тэг для обозначения магазинов, продающих сумки (Mr.Bag, к примеру) ???
Поиск по вики и форуму выдал кукиш (((

UPD: Если магазин строится и уже понятно, что там будет construction=yes подойдёт в точке?

Я использовал shop=bag

Подтверждаю shop=bag

Маперы, вопрос номер 1) Вот здесь http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=16&lat=56.05366&lon=40.37533 нужно нарисовать тропу по ЖД мосту. Спрашивается как это сделать?

Вопрос номер 2) Вот здесь http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=16&lat=56.05495&lon=40.40481 сейчас идет ремонт одной стороны моста, стоит свтофор и движение поочередное. Как отметить?

Не ругайтесь, помогите новичку. Спасибо

можно, например, вот так http://www.openstreetmap.org/?lat=57.871336&lon=28.488949&zoom=18&layers=M

ok, один вариант припасли, но на примере указаны 2 моста, один жд, другой пешеходный. У нас же по факту 1 мост, на нем ЖД пути и тропа. Еще примеры будут?

Поясните что в вашем понимании тропа на мосту? Пешеходная дорожка параллельно путям? Общепринятый проход через мост по путям?
В первом случае стоит использовать предложенный вариант с «двумя» мостами (например, если по мосту проходит 2 проезжие части + трамвайная линия, то это обозначают «тремя» постами: http://www.openstreetmap.org/?lat=56.298733&lon=43.959335&zoom=18&layers=M))
Для второго случая я бы сделал так: пристыковал бы тропу до и после моста к линии railway=rail, а на отрезок моста либо назначил бы тэг highway=path, либо ничего бы не назначал, считая по умолчакнию ж/д линию пригодной для пешеходного движения.

Посыпанная гравием тропа, паралельная путям. Я видел и жд мосты, где пройти по путям нельзя, если вы конечно не каскадер, шагающий над бездной. Кроме того есть мосты, например этот http://www.openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=15&lat=56.18494&lon=42.84586 которые охраняются армейскими подразделениями, и доступ к ним запрещен.

Скорее всего так и поступим, пометим как будто там два моста.

А что делать с мостом, на котором ремонт и поочередный проезд по светофору?

В OSM нет общепринятого обозначения именно самого моста. Есть только обозначение свойства дороги “идёт по мосту”.
Вроде есть какие-то пропозалы на эту тему - можете из них выбрать. Или придумать свой.

Как обозначать УФПС, цехи и все что связано с почтой но не является почтовыми отделениями? Просто было высказано мнение что отмечать их как post_office - нехорошо.

Да, мне кажется, это не нужно. :slight_smile: .

Если они кому-то нужны - можно что-то типа office=postal_service/postal_service=* или аналогичное
amenity=post_office оставить только для услуг для публики.

Ещё operator= можно прикрутить

Тогда может кто-нибудь сможет proposal написать? Потому что как я понимаю такой тег еще никто не использует.
upd: причем впропозал можно укзазать например еще банки. Те здания которые тоже относятся к банкам но не являются отделениями и т.п.