Может стоит теги назначить как-нибудь иначе (скорее всего, правильно будет building=retail или просто building=yes), судите сами:
фактически тут крытый рынок - множество мелких отгороженных отдельчиков-“бутиков” с продуктами и прочим барахлом (мелкооптовая и розничная торговля). Ассортимент в соседних “кабинках” зачастую повторяется.
Есть ещё один полигон с такими же проблемами (вернее, был - сейчас на нем сменил building=commercial на building=yes): http://www.openstreetmap.org/browse/way/52329040
кинотеатр, там же несколько магазинчиков, кафешек, клуб (бар) со входами как из здания кинотеатра, так и с отдельными входами с улицы.
Попадалось еще что-то, но, думаю для начала и этого хватит.
Вообще, я считал, что всё, что building=* (за исключением building=no) - должно отображаться как здания, а по факту - это не так…
а почему place=locality в навителе намного жирнее и больше place=hamlet?
а то как то дико выглядит когда среди кучи мелких сел очень сильно выделяются пару заброшенных деревень как будто города.
dimuzz, пара слов о place=locality и заброшенных деревнях.
Не очень удобно ориентироваться по карте, когда этим тегом отмечены как нежилые населённые пункты, так и вообще любая именованная местность. Есть соображение отмечать их по разному. Вчера задал вопрос в теме “Как обозначать” http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=228905#p228905 и остановился на том, что заброшенные, но не сравнявшиеся с землёй деревни и посёлки стоит обозначать как
“place=*”(кроме locality) + “population=0”.
В taginfo http://taginfo.openstreetmap.org/tags/population=0?filter=ways#overview нашел 2 548 случаев применения тега population=0.
Известный пример, где такую комбинацию можно использовать - русский посёлок Грумант на Шпицбергене, или же покинутые города и деревни в зоне радиоактивного заражения ЧАЭС. Не правда ли, странно было бы отметить город Припять как place=locality. Ещё один аргумент в пользу моего предложения - на топорграфических картах урочища и нежилые н.п. обозначаются по разному.
Моё предложение Вам сводится к тому, чтобы ввести предложенную мною комбинацию в конфиги, чтобы обозначенные таким образом точки конвертировались бы, например в POI 0x1100, если таковое Навителом поддерживаются. А их название формировалось бы из name=* с суффиксом “(нежилое)”, “(нежил.)” по аналогии с карьерами, например Label=Лаптёнки (нежил.).
Я, в свою очередь, внедрю аналогичные изменения в конфиги Гармина.
Может лучше стандартными тегами, как для дорог ? place=hamlet + disused=yes для заброшенных деревень place=hamlet + abandoned=yes для снесенных деревень
population=* - это стандартный тег. И характеризует именно place.
Хотя я не против disused=yes и abandoned=yes. Тот же посёлок Грумант тегирован обоими. Но подозреваю, что немногие бывшие н.п. обозначены таким образом.
Тег place=hamlet будет самым многочисленным, но этим типом разнообразие покинутых поселений не ограничивается.
Поэтому place=*
Если нет населения то это не поселение … руины? Посмотрите на Мурманскую область, Якутию и т.п. - там таких в некторых местах может быть больше чем реально существующих поселений. Так что place=abandoned_hamlet для деревень, place=abandoned_village для посёлков и place=abandoned_town для городов типа Припяти. Ну или совсем на крайняк - place=abandoned.
place=hamlet, population=0 я воспринимаю как деревня без постоянного круглогодичного населения. То есть временами люди есть но временами уже нет. А развалины деревни пропадают очень быстро. Через 10-15 лет уже почти ничего кроме названия не останется …
fserges, предложенное Вами вполне логично, но хотелось бы использовать стандартные теги, по возможности активно используемое их сочетание. А если такого нет, то объём правок должен быть минимальный и не искажать восприятие этих объектов рендерами и конвертерами.
Сделайте уже, чтобы building=garages и landuse=garages не конвертировались в одно и тоже. Надо как-нибудь разделить, а то все кооперативы представляют из себя сейчас нечто невообразимое.
Предлагаю building=garages → 0x06 (Building:Parking Garage в Навител, имеет вид 3D) landuse=garages → 0x05 (Man Made:Parking Lot в Навител, не имеет вида 3D), или 0x0d (Man Made:reservation в Навител, не имеет вида 3D)
Тогда территории гаражных кооперативов (landuse) будут плоскими, а отдельные гаражи (building) в 3D.
Создал отношение “Средиземноморский регион”, админ_левел поставил 3, нашел это в вики. Name поставил конечно турецкое но и добавил name:ru
посмотри, все правильно сделал? а то я такое первый раз ваяю… если все так, то потом и остальные районы сделаю http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11048671
Коллеги, а чем обусловлен выбор формата архива 7z? Для ручного скачивания и распаковки в общем без разницы, но при попытке автоматизации наступает печаль. Хочется по расписанию скриптом выкачивать набор областей и распаковывать их в определенное место. В состав всех современных скриптовых языков входит библиотека для работы с zip, а для 7z нужны сторонние библиотеки, а прикручивать их, чтобы тупо распаковать архив, имхо, слишком дорого и геморно, что и печалит. Нельзя ли где нибудь рядом (или совсем сбоку :)) выкладывать карты, запакованные также и в zip?