Как обозначать? (Part 1)

highway=residential + living_street=yes

Если это улица, имеющая название, то общепринятая схема - highway=living_street
В данном случае, я так понимаю, названия нету, поэтому можно такую комбинацию:

highway=residential
living_street=yes
vehicle=destination

living_street=yes ставиться совместно с highway=service, а никак не с highway=residential, потому что residential как минимум имеет собственное название и является более приоритеной дорогой, нежели внутридворовый проезд или тем более проезд внутри жилой зоны.

highway=living_street можно, если в действительности там есть знак “жилая зона”, в противном случае или если не известно hw=service+living_street=yes

А для чего service + l_st = yes вместо hw=l_st?

Потому что highway=living_street по идее отмечается только тогда, когда есть физический знак “жилая зона”, а не просто дворовый заезд. В действительности проверить почти никогда не получается, поэтому что бы не вводить в ложное заблуждение отмечается как обычный сервис, с дополнением, что это внутридворовый проезд. Это с практической и официальной стороны, а с эстетической стороны highway=living_street очень плохо всегда рисовался в стандартном мапнике (толстый и тёмный) поэтому народ его не любил.

А какая технически разница в их применении. Для чего ограничивать применение тега наличием знака? В описании тег пригоден для дворовых территорий. Где есть знак - ставить точку с тегом этого знака. У меня из такой территории 6 выходов, на 5 знак стоит. Как дороги отмечать?

Не разводите демагогию. Тег обозначает жилую зону для которой в ПДД есть чёткое определение и соответствующий знак.

фигассе. а в пдд нет разницы между жилой зоной и дворовыми территориями

А вы не думайте, что знакомы со всеми ПДД в мире.

я и не думал. просто выдумка с service + living_s=yes давно затухла , и, похоже, кроме нас никто особо не заморачивается. по крайней мере страница описания в вики есть тока на русском, а пропозпл даже не обсуждали там

Никакого пропозала не было и не планировалось. Это соглашение русскоязычного сообщества, уходящего корнями в Белорусский ОСМ, которое не противоречит концепции принятой в других странах, а только уточняет их.

И ещё раз, для тех кто в Т-34: тег hw=living_street обозначает участок дороги отмеченный знаком 5.21 и заканчивается знаком 5.22. Нет знака - нет тега.

Для Особо Одаренных Не Умеющих Пользоваться Поиском
wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Tag:living_street%3Dyes

dr&mx, к сведению: по ссылке не пропозал, а всего лишь предложение, не дошедшее даже до этапа обсуждения черновика.

вместо того чтобо ругаться. подскажите лучше как сезонность соров обозначить. :slight_smile:

Будем обсуждать стадии внесения предложения? Или то что это мало кого заинтересовало?

hw=living_street отличается от hw=service/unclassified living_street=yes только тем, что первый как бы подразумевал name, а другая комбинация нет.

Знак 5.21 - во дворовых территориях вещь опциональная и без него там все его ограничения распространяются.

Name , а точнее его отсутствие и , соответственно, проверку на ошибки можно же указать тегом noname=yes.
Вообще я для себя пытаюсь определить стоит ли мне подержать этот способ или не париться и везде хайвей ливинг стрит поставить? Пока кроме танка мне ничего не рассказали.

ПДД
*Движение в жилых зонах *

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещается сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также на дворовые территории.
Комментарий
В соответствии с п. 17.4 Правил требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Под дворовой территорией следует понимать пространство между жилыми зданиями или ограниченное по периметру зданиями. Внутри дворовых территорий, как правило, размещаются детские площадки, места для отдыха, зеленые насаждения, местные проезды к домам, школе, детскому саду и т. п., находящимся на этой территории.

highway=living_street очень удобен для обозначения пешеходных улочек, типа улиц в исторических центрах. Посмотрите на бумажные туристические карты - там почти всегда они рисуются особым образом. living_street=yes не является его заменой.

пешеходные улочки же pedestrian!?
а эти обычным серым цветом