Как вариант - я обычно ставлю place=locality + через description=* уточняю, что это - урочище или недавно упраздненный/брошенный НП с сохранившимися строениями. Когда точно это знаю, разумеется.
UPD: И да, IMO, place=village, population=0 это такой же нонсенс, как place=locality, population=100500
Многоуважаемый all, посмотри пожалуйста вот это место. Как лучше обозначить двадцатиметровый отрезок дороги, помеченный знаками “Начало и конец жилой зоны?”
Если это улица, имеющая название, то общепринятая схема - highway=living_street
В данном случае, я так понимаю, названия нету, поэтому можно такую комбинацию:
living_street=yes ставиться совместно с highway=service, а никак не с highway=residential, потому что residential как минимум имеет собственное название и является более приоритеной дорогой, нежели внутридворовый проезд или тем более проезд внутри жилой зоны.
highway=living_street можно, если в действительности там есть знак “жилая зона”, в противном случае или если не известно hw=service+living_street=yes
Потому что highway=living_street по идее отмечается только тогда, когда есть физический знак “жилая зона”, а не просто дворовый заезд. В действительности проверить почти никогда не получается, поэтому что бы не вводить в ложное заблуждение отмечается как обычный сервис, с дополнением, что это внутридворовый проезд. Это с практической и официальной стороны, а с эстетической стороны highway=living_street очень плохо всегда рисовался в стандартном мапнике (толстый и тёмный) поэтому народ его не любил.
А какая технически разница в их применении. Для чего ограничивать применение тега наличием знака? В описании тег пригоден для дворовых территорий. Где есть знак - ставить точку с тегом этого знака. У меня из такой территории 6 выходов, на 5 знак стоит. Как дороги отмечать?
я и не думал. просто выдумка с service + living_s=yes давно затухла , и, похоже, кроме нас никто особо не заморачивается. по крайней мере страница описания в вики есть тока на русском, а пропозпл даже не обсуждали там
Никакого пропозала не было и не планировалось. Это соглашение русскоязычного сообщества, уходящего корнями в Белорусский ОСМ, которое не противоречит концепции принятой в других странах, а только уточняет их.
И ещё раз, для тех кто в Т-34: тег hw=living_street обозначает участок дороги отмеченный знаком 5.21 и заканчивается знаком 5.22. Нет знака - нет тега.
Name , а точнее его отсутствие и , соответственно, проверку на ошибки можно же указать тегом noname=yes.
Вообще я для себя пытаюсь определить стоит ли мне подержать этот способ или не париться и везде хайвей ливинг стрит поставить? Пока кроме танка мне ничего не рассказали.