Как обозначать? (Part 1)

на мой взгляд не катит. Оно годится для какого-нибудь урочища или “местности”, или бывшего давным-давно населённого пункта, от которого кроме названия могли остаться лишь тополя да старые яблони.

А на мой взгляд place=locality вполне подходит.

Предполагаю, будет правильным обозначать их так же, как обычные населённые пункты, но с уточняющими тегами
“abandoned=yes” и/или “population=0”
Но хотелось бы знать, быть может есть какая-то устоявшаяся практика?

place=locality как раз то самое и есть, причем постоянный population=0 по определению.

igitov, устоявшаяся практика - это place=locality.
place=hamlet и abandoned=yes я в сочетаниях на taginfo не нашёл, например. Если по религиозным соображениям place=locality нет возможности поставить, то ИМХО лучше писать population=0.

Тогда так: place=hamlet|village|town и population=0.
place=locality мне в этой роли не нравится. Оно не даёт представления о том, что обозначает. Приходится в названии указывать статусную часть топонима, но как это делать правильно: name=урочище Высокая Грива , name=бывшая деревня Большой Туманур? На карте это мешаться будет. Сокращения и аббревиатуры в OSM не приветствуются, насколько я знаю.

Как вариант - я обычно ставлю place=locality + через description=* уточняю, что это - урочище или недавно упраздненный/брошенный НП с сохранившимися строениями. Когда точно это знаю, разумеется.

UPD: И да, IMO, place=village, population=0 это такой же нонсенс, как place=locality, population=100500

Как обозначить при помощи трега seasonal
Время розлива соров у меня это Май-Иоль
Заранее благодарен за ответ

Многоуважаемый all, посмотри пожалуйста вот это место. Как лучше обозначить двадцатиметровый отрезок дороги, помеченный знаками “Начало и конец жилой зоны?”

highway=residential + living_street=yes

Если это улица, имеющая название, то общепринятая схема - highway=living_street
В данном случае, я так понимаю, названия нету, поэтому можно такую комбинацию:

highway=residential
living_street=yes
vehicle=destination

living_street=yes ставиться совместно с highway=service, а никак не с highway=residential, потому что residential как минимум имеет собственное название и является более приоритеной дорогой, нежели внутридворовый проезд или тем более проезд внутри жилой зоны.

highway=living_street можно, если в действительности там есть знак “жилая зона”, в противном случае или если не известно hw=service+living_street=yes

А для чего service + l_st = yes вместо hw=l_st?

Потому что highway=living_street по идее отмечается только тогда, когда есть физический знак “жилая зона”, а не просто дворовый заезд. В действительности проверить почти никогда не получается, поэтому что бы не вводить в ложное заблуждение отмечается как обычный сервис, с дополнением, что это внутридворовый проезд. Это с практической и официальной стороны, а с эстетической стороны highway=living_street очень плохо всегда рисовался в стандартном мапнике (толстый и тёмный) поэтому народ его не любил.

А какая технически разница в их применении. Для чего ограничивать применение тега наличием знака? В описании тег пригоден для дворовых территорий. Где есть знак - ставить точку с тегом этого знака. У меня из такой территории 6 выходов, на 5 знак стоит. Как дороги отмечать?

Не разводите демагогию. Тег обозначает жилую зону для которой в ПДД есть чёткое определение и соответствующий знак.

фигассе. а в пдд нет разницы между жилой зоной и дворовыми территориями

А вы не думайте, что знакомы со всеми ПДД в мире.

я и не думал. просто выдумка с service + living_s=yes давно затухла , и, похоже, кроме нас никто особо не заморачивается. по крайней мере страница описания в вики есть тока на русском, а пропозпл даже не обсуждали там

Никакого пропозала не было и не планировалось. Это соглашение русскоязычного сообщества, уходящего корнями в Белорусский ОСМ, которое не противоречит концепции принятой в других странах, а только уточняет их.

И ещё раз, для тех кто в Т-34: тег hw=living_street обозначает участок дороги отмеченный знаком 5.21 и заканчивается знаком 5.22. Нет знака - нет тега.

Для Особо Одаренных Не Умеющих Пользоваться Поиском
wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Tag:living_street%3Dyes