Копирайты на данные ОСМ, вопрос

Приветствую! Когда я изучал вопрос о том как правильно подписывать данные ОСМ я понял всё вроде бы, но таки остался вопрос с данным типом представления:

Картинка с превью трека пользователя, она на сайте выглядит ещё меньше как правило и помещать на неё копирайт как-то угрюмо, но таки надо или как? Или можно просто в описании сайта в графе использованные технологии о ОСМ написать? или подпись на странице где этих превью много, например внизу? Хочу совета :slight_smile:
Просто на большие карты я вещаю и лого и адрес и описание лицензии, а вот с превью затык :slight_smile:

Ну в Википедию вставляются же уменьшенные фотографии без атрибутирования, а на большую фотографию с автором и лицензией просто ведёт ссылка. Может быть так можно.

Хотя вот на маленьких картах и Яндекс, и Google полностью указывают длиннющий список поставщиков карт.

вот что вики пишет

Незамысловатая надпись типа CC-BY-SA (c) osm.org вполне влезет и на такую маленькую картинку

Спасибо за ответы, значит добавим надпись.

Для конкретных картинок из топика эта надпись, как ни странно, неправильная и не годится :slight_smile:

Аффтарские права на подложку принадлежат тому, кто ведёт рендеринг этой подложки, а именно Котяре, если он занимается ей сам, или его работодателю, если ему эту работу оплачивают (сорри, тут я не в курсе). И именно его надо указывать владельцем прав.
То есть во втором случае правильная надпись будет “map (c) kosmosnimki.ru under cc-by-sa”.

Копирайт можно писать отдельно от картинки (но чтобы было понятно, что он относится к картинке).

Хм… так имеем таблицу-список треков слева показываются эти превью, если внизу таблицы написать что тайлы для превью это космоснимки, а данные осм - норм? Заодно это можно будет сделать активными ссылками :slight_smile:

Нет, тут нужно только копирайт картинки, то есть kosmosnimki
Про осм тут ничего говорить не нужно, это “права третьих лиц”, которые ты указывать не обязан.
Их должны указать у себя сами космоснимки.

И кстати, кроме осма они должны указать аффтаров иконок, шрифтов и всего тому подобного.

Ну на данные ОСМ грех не сослаться :slight_smile: Если уж и не обязан :slight_smile:

Ну если очень хочется сослаться на осм - пожалуйста :slight_smile:
Но при этом на ссылка на космоснимки должна быть обязательно, а на осм - по желанию.

Допустим, сайт1 генерит картинки, но сам их может даже и не показывает.

Теперь появляется другой сайт2, который эти картинки показывает.
Вы пишете, что этот сайт должен сослаться на сайт1, чтобы мне было не обидно разработчикам сайта1. А наОСМ можно не ссылаться.

Теперь представьте, что авторам сайта1 пофиг и совсем не обидно, что на них не ссылаются, да и принадлежат они тому же хозяину.
Таким образом получаем, что концы в воду и до копирайта OSM никак не добраться?

wowik, ссылка должна быть не на “сайт”, а на владельца аффтарских прав на используемое произведение. Тут “произведение” = конкретная картинка с картой, вот на её аффтара и надо сослаться. А проводить исследование, чьи ещё права затронуты, пользователь картинки вовсе не обязан, эти права должен был упомянуть аффтар картинки при её опубликовании.

И как я уже сказал, там куча прав кроме осмовских, которые ничем не хуже

Аффтарские права на изображение, сгенерированное программой, принадлежат автору программы. Ну, в России, по крайней мере. (Котяра это или нет, я тоже не в курсе).
Плюс смежное право изготовителя БД, которое действительно принадлежит тому, кто ведет рендеринг.

Т.е. авторские права на картинку на выходе мапника принадлежат авторам мапника? :slight_smile:

Да, но SA в CC-BY-SA - это не Sturmabteilung, поэтому они должны распространять свои картинки по такой же лицензии.

Сильно сомневаюсь, а то бы у всех картинок был копирайт Adobe :slight_smile:
Но вот автору мапниковского конфига они точно принадлежат.

По российским законам – именно так. В какой стране авторы мапника, я не в курсе.

Не удалось найти тему, посвященную публикации ссылок на ресурсы, эксплуатирующие карту OSM без копирайтов.
Возможно, эта тема?

Вот ссылочка:
http://www.airnet.ru/?c=1&r=5

Кстати, тайлы примерно 1.5 месячной давности.