layer=-1 на реках

Русская версия гораздо короче и понятнее, и буквы наши:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:layer

Русская версия гораздо короче и бесполезнее.
Да и в английской версии я не нашёл того, что коротко и ясно написал lzhl (для того, чтобы нарисовать мост, надо назначить участку дороги над рекой теги bridge=yes и layer=1).

там всё очень понятно написано - перечитайте

А вы молодец!

в смысле?

В том смысле, что хорошо сделали. Лучше стало.

ещё dinamik помог знаки пунктуации расставить, а то сафсэм башка нэ варил ужэ у мэнэ

А как сообщество относится к пункту (есть и в английской вики):
«Если одна дорога лежит под несколькими линиями, проходящими по одному мосту, то уместно создать один туннель на уровне layer=-1 вместо создания мостов с уровнем layer=1 для каждой вышестоящей линии»?
Получается, предлагается использовать тэги bridge=* и tunnel=* с той же целью, что и layer=*, хотя на мой взгляд, это неправильно.

Несколько дорог, расположенных на мостах над одной - совсем не то же, что дорога, проходящая в туннеле под несколькими дорогами. Полагаю, что мосты нужно обозначать через bridge=yes, а туннели - через tunnel=yes. Озвученный пункт, думаю, нужно убрать.

layer - это тэг “вертикальной очередности”, а bridge и tunnel обозначают все же относительно определенные рукотворные сооружения, которые и надо так указывать.

При том я бы еще не стал категорично исключать ситуацию, когда на пересечении есть и мост и тоннель. Скажем, вот тут: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.784516&lon=37.675342&zoom=18&layers=M

  • железная дорога идет по мосту
  • под полотном моста проходит Русаковская улица вместе с трамвайными путями (которые тут рендер отрисовал поверх)
  • под восточным концом моста, внутри его устоя, сделан пешеходный тоннель, которому бы не мешало иметь соответствующий атрибут

Вот здесь http://www.openstreetmap.org/?lat=55.784516&lon=37.675342&zoom=18&layers=M есть аналогичная ситуация: линия метро выходит на поверхность сначала в виде надземного тоннеля, а потом превращается в мост, и под участком надземного тоннеля (крытого моста?) находится пешеходный тоннель, который заглублен всего на метр ниже уровня земли.

И даже если какая-нибудь дорога проходит под мостом другой, очень широкой, это не значит что нижней нужно назначать свойство тоннеля, если она проходит под конструкциями моста, и собственной тоннельной конструкции (стен и свода) не имеет. Это будет искажением реальной ситуации, при том совершенно бессмысленным.

Так этот пункт никак не связан с вашими примерами. Там написано- несколько дорог, проходящих по одному мосту. Например две односторонних и трамвай по мосту и дорога под мостом. Если верхним всем указать - мост, то будет три моста. Потому лучше указать туннель для нижней.

Кстати, кто-нибудь пользуется тэгом culvert=yes?

Его заменили на tunnel = culvert

В идеале это должно решаться отношением, объединяющим всё, что идет по одному мосту, в один мост, а не извращением исходных данных…

Тогда не получится интерпретировать данные в тех случаях когда интересно именно тунель ли это или мост. Надо думать как обозначать что несколько дорог проходят по одному мосту, но система тэгирования bridge/tunnel основанная на единственном и однозначном критерии, конструкции сооружения- хорошая.

Полагаю, непосредственно связан. Если несколько дорог, проходят по мосту, то нужно и обозначить участки этих дорог, как проходящие по мосту, а не обозначать нижнюю дорогу как идущую через туннель, т. к. последнее попросту ошибочно.

Пример тегирования в этом случае?
Ошибочно тогда и только тогда, когда туннель это сооружение. Если он - замкнутое пространство сверху и по бокам - то правильно.

в той же статье есть упоминание про brunnel как замену мостам и туннелям в одном лице. и мысли о том что же считать туннелем

в идеале… потлач не умеет грамотно работать с отношениями, а вы про идеалы (как известно, недостижимые).
это проще чем строить отношение и трястись потом за его целостность

Ну в таком случае вопрос-то простой: что искажает реальность более принципиально (без всяких там отношений) - параллельные мосты или обычная улица и ложный тоннель (тоннели)?
По мне, так ложные тоннели и отсутствие моста там, где он есть, т.к. кто его знает - может научится Потлач отношения не рушить через годик-два, или ему вообще запретят все кроме poi и добавления тэгов, а ерунда в данных ерундой останется, если так мапить.

Про ложные и правдивые туннели можно подробно?