Проблема не ОСМ, а нежелания отказаться от работы с “ставшим уже” знакомым
интерфейсом программы. Лечится только созданием карты в формате .dcm (см. Гармин .img)
Какой-то SDK ситигад за кулисами уже распространяет, т.к. платить лицензионные отчисления
разным ЗАО Карта ЛТД, видимо, обходится в копеечку, особенно сейчас в наши тяжелые времена.
Хехе. В 2005 году карта “от Драгни” (aka поправленный ГШ/Роскартографея) считалась идеалом, никто по сути и рисовать ничего другого не хотел
TMC и иже с ними существуют уже многия годы, а проблема все равно сложная и плохо решаемая.
Вот когда у нас появится TMC…
Я так до конца и не понял, вещают ли уже в Москве или нет ?
Вроде как с апреля Хит-ФМ вещает TMC в тестовом режиме:
http://garminych.livejournal.com/2296.html
http://www.clubtomtom.ru/forum/forum12/topic456/messages/
Но похоже это скорее “псевдо-TMC” от Навикома ( те - стандатной для России TMC-разметки дорожной сети нет).
Оказывается, многие идут по этому пути.
И нас много!
Хорошо уже то, что она есть, т.е. нумерация сегментов определена и изменить ее будет уже непросто.
Слушаем канал TMC радио, слышим о пробке, добавляем тэг tmc_id_${provider}
Извиняюсь что не в тему. Я тут статью прочитал на www.3dnews.ru/software/narisui_kartu/ и по её мотивам добавил новость на LOR
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3724293
Народ отреагировал. Очень жду ЛОР эффекта на картах
Помогайте с ответами там на вопросы, ну и дополнения там тоже приветствуются.
- В JOSM надо использовать проекцию Меркатора, чтобы не было “ромбовидных” эффектов для домов и
других изначально прямоугольных объектов. - “Запутанная развязка на Ржевке” в сторону Всеволожска, про которую там идет речь, нарисована от руки,
т.к. там пешком не пройти, а на велосипеде страшно ехать. Если у кого есть машинный трек туда/обратно, залейте.
Статья в 3dnews грамотно написана. Видно, что автор хорошо тему проработал. Ну и sadless74 стоит поблагодарить за пиар на LOR. Ждем линуксоидов на этом форуме
Странный чел попался. В ситигиде маршрут прокладывается за два клика.
Но если бы кто-то сделал бы конвертор osm2dcm, был бы ему благодарен весьма.
Какие там лицензионные отчисления, кому, я так и не смог понять. Есть честно купленая софтина, есть бесплатная карта. Почему нельзя юзать совместно одно с другим?
P.S.
По Москве езжу с Ситигидом (честно купленным). Пробки все-таки штука полезная, да и автоматические обновления тоже. По области - с OSM на Гис Руссе, хотя удобство ее использования (и качество визуализации) на порядок хуже ситигида.
Как вариант - есть Garmin Mobile XT, возможно это будет чем-то лучше Руссы.
Какие там лицензионные отчисления, кому, я так и не смог понять.
Не знаю откуда у них карта Москвы, но их карта Петербурга (с) ЗАО Карта ЛТД http://karta-ltd.ru
Как объяснял boroda_78 на форуме gisrussa2.ru, за каждую копию карты платятся лицензионные
отчисления, в т.ч. и Роскартографеи, т.к. это их картооснова.
Вот поэтому ситуация с ОСМ, конечно, очень интересная
Если бы кто-то сделал бы конвертор osm2dcm, был бы ему благодарен весьма.
Карта .dcm это zip файл состоящий из .dcm и .txt (CSV) слоев, и дорожного графа. Пробки - это шифрованный файл
поправок к графу. Декодировать его (граф) конечно было бы интересно. Проекция .dcm слоев Mercator-WGS84 с параллельным переносом,
но как там определяется сдвиг я не знаю. Если очень хочется, то проще, наверное, поочередно отключая слои и сохраняя каждый раз картинку,
склеить мозаику и векторизовать ее напрямую. Ошибок (при их качестве карты) практически никаких не будет.
Чтобы никто не мыслил в неправильном направлении, ПОЖАЛУЙСТА, не импортируйте CSV слои населенных пунктов, wifi и т.п. оттуда.
Я сравнивал diff’ом их список с таблицей кадастровой стоимости земли, ошибок много, и местонахождение тоже иногда страдает.
Есть честно купленая софтина, есть бесплатная карта. Почему нельзя юзать совместно одно с другим?
Вот поэтому они и распространяют SDK среди своих подручных
2 usm78-gis
Ну будем ждать когда ситигидский SDK станет достоянием широкой общественности )
**2 alexsaf **
Как вариант - есть Garmin Mobile XT, возможно это будет чем-то лучше Руссы.
Ну, во-первых за Гармин денег просят, а Русса бесценная! …эээ т.е. бесплатная. Во-вторых, крякнутый гармин у меня на зверьке с WinCE работает как-то не совсем адекватно. И в-третьих, как в этом самом гармине проложить маршрут между двумя точками, я как ни стыдно в этом признаться, так и не догнал.
как в этом самом гармине проложить маршрут между двумя точками, я как ни стыдно в этом признаться, так и не догнал.
идёшь в список сохранённых маршрутов и создаёшь новый
Русса бесценная! …эээ т.е. бесплатная.
Ну, если сказать по честному, то Русса тоже не бесплатна. Еще до недавнего времени ее можно было вполне официально купить…
Не только древние карты Генштаба - в Псковской области “Дороги России” тоже полная туфта, проехать по ним в нашу деревню можно разве что на танке (и то если он при этом не утонет в болоте
Есть такое По ГШ несколько раз пытался прорваться из деревни в Питер “по короткому пути”. Особо заманчивое направление три раза исследовал по альтернативным (обозначенным, чуть ли не как дорога с покрытием) дорожкам. Две из них просто кончились в лесу, по третьей разве что на шишиге ехать можно было. Летом на велике исследую.
Соседи
Ivan Komarov, во-во, согласен полностью. На Генштабе и производных от него картах много всякой брехни, звиняйте мой французский. И дофига дорог которые проходят через всякие заводы и прочие объекты. Когда туда придут танки, ворота ясное дело откроются, но для гражданских там движения нет.
Смысл же ОСМ в том что делается новая, правдивая съемка местности )
Ну, дорогу через завод-то нехудо нарисовать, только отметить, что она access=private.
Ну, дорогу через завод-то нехудо нарисовать, только отметить, что она access=private.
Сами под статью попадаете и других туда затягиваете! В РФ нельзя рисовать проезды по промышленным предприятиям!
Сами под статью попадаете и других туда затягиваете! В РФ нельзя рисовать проезды по промышленным предприятиям!
Прелестно! Рисуешь себе по LandSat’у дорожки, и не подозреваешь даже, что уголовщиной занимаешься.
Прелестно! Рисуешь себе по LandSat’у дорожки, и не подозреваешь даже, что уголовщиной занимаешься.
Ну, по Landsat`у проезды внутри промышленных объектов вряд ли нарисуешь…
Ты вот представь ситуацию - поехал в незнакомый город - распечатал карту с ОСМа и идешь с распечаткой по улице. А возьмет дятько-милиционер, да и поинтересуется - а что у тебя за карта?..а откуда у тебя такие подробности о нашем славном предприятии?..и тебе строения и проезды и ж/д тупики и линии эл/передач…уж не шпион ли ты, мил человек??? И представь, как можно подставить совершенно не подозревающего человека и, по крайней мере, трое суток в обезъяннике ему обеспечены. Ну или расттавание с n-ной суммой…
Так что аккуратней надо быть в погоне за детализацией…