Юзеры тоже далеко не все идиоты чтобы платить неизвестно за что - сравнить две карты не так и сложно, большого ума тут не требуется.
Другой вопрос, что чтобы сравнить надо как минимум знать о существовании OSM.
Я узнал о проекте OSM только когда стал искать карты в латинице для нерусифицированного гармина. И то не сразу.
Карт-то много в сети лежит - но большая часть просто кошмар (например карта Питера от Драгни).
Надо сказать за последние полгода прогресс по Питеру налицо - еще года полтора - два такими темпами и город дорисуют до приемлемого уровня.
По Лешиным картам для Гармина уже и сейчас можно ездить. Да - ошибки есть и запреты поворотов не везде стоят, но это дело вполне поправимое.
И через день карта будет уже исправленная.
А чтобы исправили ошибку в коммерческой карте - как Вы думаете сколько времени пройдет? Полгода ? Год? Или больше?
Жаль только пробки пока никак не сделать - а заманчивая возможность … не просто передавать данные о скорости, а править автоматом вероятность пробки в данном месте в данный интервал времени суток - когда накопится статистика - можно достаточно точно предсказать, что будет на маршруте через полчаса, даже не имея связи с интернетом.
Это было бы точнее всех существующих “пробочных” сервисов. Они показывают то что уже было, но не прогноз.
Я ведь не просто так написАл.
Демонстрировал народу и Русу с картами ОСМ.
Практически бесполезно. Вызывает лишь эмоции.
Специально с челом сравнивали: у меня Руса, у него СитиГайд(крякнутый).
Я быстро проложил маршрут по городу, а он в СитиГайд минут 10 лазил
по красивым менюшкам, но так и не проложил маршрут.
Вы думаете, что он быстренько поставил Русу? Ничего подобного.
Сказал, что надо просто разобраться, что прога эта коммерческая и стало быть
по определению лучше, что возможностей(разных красивых менюшек) в СитиГайд больше
и что вобще-то ему это на самом деле не особо и нужно.
Что он и так знает куда и как ехать.
И это мнение подавляющего большинства. Точно.
Проблема не ОСМ, а нежелания отказаться от работы с “ставшим уже” знакомым
интерфейсом программы. Лечится только созданием карты в формате .dcm (см. Гармин .img)
Какой-то SDK ситигад за кулисами уже распространяет, т.к. платить лицензионные отчисления
разным ЗАО Карта ЛТД, видимо, обходится в копеечку, особенно сейчас в наши тяжелые времена.
Хехе. В 2005 году карта “от Драгни” (aka поправленный ГШ/Роскартографея) считалась идеалом, никто по сути и рисовать ничего другого не хотел
TMC и иже с ними существуют уже многия годы, а проблема все равно сложная и плохо решаемая.
Вот когда у нас появится TMC…
Я так до конца и не понял, вещают ли уже в Москве или нет ?
Хорошо уже то, что она есть, т.е. нумерация сегментов определена и изменить ее будет уже непросто.
Слушаем канал TMC радио, слышим о пробке, добавляем тэг tmc_id_${provider}
В JOSM надо использовать проекцию Меркатора, чтобы не было “ромбовидных” эффектов для домов и
других изначально прямоугольных объектов.
“Запутанная развязка на Ржевке” в сторону Всеволожска, про которую там идет речь, нарисована от руки,
т.к. там пешком не пройти, а на велосипеде страшно ехать. Если у кого есть машинный трек туда/обратно, залейте.
Статья в 3dnews грамотно написана. Видно, что автор хорошо тему проработал. Ну и sadless74 стоит поблагодарить за пиар на LOR. Ждем линуксоидов на этом форуме
Странный чел попался. В ситигиде маршрут прокладывается за два клика.
Но если бы кто-то сделал бы конвертор osm2dcm, был бы ему благодарен весьма.
Какие там лицензионные отчисления, кому, я так и не смог понять. Есть честно купленая софтина, есть бесплатная карта. Почему нельзя юзать совместно одно с другим?
P.S.
По Москве езжу с Ситигидом (честно купленным). Пробки все-таки штука полезная, да и автоматические обновления тоже. По области - с OSM на Гис Руссе, хотя удобство ее использования (и качество визуализации) на порядок хуже ситигида.
Не знаю откуда у них карта Москвы, но их карта Петербурга (с) ЗАО Карта ЛТД http://karta-ltd.ru
Как объяснял boroda_78 на форуме gisrussa2.ru, за каждую копию карты платятся лицензионные
отчисления, в т.ч. и Роскартографеи, т.к. это их картооснова.
Вот поэтому ситуация с ОСМ, конечно, очень интересная
Карта .dcm это zip файл состоящий из .dcm и .txt (CSV) слоев, и дорожного графа. Пробки - это шифрованный файл
поправок к графу. Декодировать его (граф) конечно было бы интересно. Проекция .dcm слоев Mercator-WGS84 с параллельным переносом,
но как там определяется сдвиг я не знаю. Если очень хочется, то проще, наверное, поочередно отключая слои и сохраняя каждый раз картинку,
склеить мозаику и векторизовать ее напрямую. Ошибок (при их качестве карты) практически никаких не будет.
Чтобы никто не мыслил в неправильном направлении, ПОЖАЛУЙСТА, не импортируйте CSV слои населенных пунктов, wifi и т.п. оттуда.
Я сравнивал diff’ом их список с таблицей кадастровой стоимости земли, ошибок много, и местонахождение тоже иногда страдает.
Вот поэтому они и распространяют SDK среди своих подручных
Ну будем ждать когда ситигидский SDK станет достоянием широкой общественности )
**2 alexsaf **
Ну, во-первых за Гармин денег просят, а Русса бесценная! …эээ т.е. бесплатная. Во-вторых, крякнутый гармин у меня на зверьке с WinCE работает как-то не совсем адекватно. И в-третьих, как в этом самом гармине проложить маршрут между двумя точками, я как ни стыдно в этом признаться, так и не догнал.
Есть такое По ГШ несколько раз пытался прорваться из деревни в Питер “по короткому пути”. Особо заманчивое направление три раза исследовал по альтернативным (обозначенным, чуть ли не как дорога с покрытием) дорожкам. Две из них просто кончились в лесу, по третьей разве что на шишиге ехать можно было. Летом на велике исследую.
Соседи
Ivan Komarov, во-во, согласен полностью. На Генштабе и производных от него картах много всякой брехни, звиняйте мой французский. И дофига дорог которые проходят через всякие заводы и прочие объекты. Когда туда придут танки, ворота ясное дело откроются, но для гражданских там движения нет.
Смысл же ОСМ в том что делается новая, правдивая съемка местности )