полиция, гаи и прочие властные структуры

dr&mx,
если ты хочешь, чтобы это предложение прокомментировали - озвучь его на русском
здесь не так много людей, свободно владеющих английским языком

а вообще, это не предложение чего-то нового, а так… один ляпнул, что amenity=* слишком много развелось, надо что-то другое придумывать
другой поддакнул

подобных “предложений” и на форуме тьма. или записанные в вики они для кого-то более весомы?

amenity переполнен, а кое-что (например, ambulance_station) уже перевели под emergency=*

прецедент

а что, если пропозал не оформили, то уже недостойно внимания?
полиция- вполне себе экстренная служба

^^ особенно ГИБДД :slight_smile:

особенно когда ждешь оформления дтп

мысли по теме:

меня вполне устраивает amenity=police (даже если его и переделывать, то только в случае большого годного пропозала, как это было с healthcare)

для гаи можно заюзать:
amenity=police
police=traffic_police

для вневедомственной охраны:
amenity=police
police=private_security

ФМС - вполне себе office=government, но никак не police
можно задействовать
office=government
government=migratory_service

аналогично с прокуратурами. для них предлагаю использовать (я, например, уже использую) связку
office=government
government=prosecutor

и да, dr&mx, как топикстертер - собери в первом посте список служб, для которых впринципе нужно “разработать” теги в этой теме
иначе что-нибудь обязательно забудем или пропустим (про тех же судебных приставов, вроде бы еще не упоминали)

из больницы тоже не за минуту выписывают :slight_smile:

emergency это обычно скорая (но не больница!), полиция, пожарные (но не инспекторы!) Только по идее набирая 911 (или 01 или 112) ты ждёшь их по месту происшествия а не ищешь - где же здесь ближайшая пожарная станция …

наверное лучшим примером скорой как emergency будет служить “Медицина катастроф”, посты которой расположены вдоль федеральных трасс (во всяком случае в Свердловской области такие есть и распологаются через 50-80 км друг от друга)

Надеялась, что утихнет само, и не комментировала, но данидинщина набирает обороты.

Вы в курсе, что ОВО - это структурное подразделение МВД, в него ротируются обычные офицеры и сержанты полиции? А private security - это ЧОП, гражданские?

Ребята, не трогайте ничего, кроме police:ru. А в него пишите все, что хотите. Не забывайте, что устройство правоохранительных органов в любой другой стране совершенно другое. Даже на Украине. Даже в Белоруссии. Поэтому за пределами police:ru вы только напортите всем.

Добавлю, что это у нас “миграционная служба”, а в какой-нибудь Финляндии - immigration police, то есть все это устройство крайне индивидуально для каждой страны, действительно.

Тут занятный архитектурный вопрос возникает. Как-бы система тэгов объектов в OSM призвана быть “самоописывающей”, то есть глядя на тэги, должно быть ясно, что это (хотя бы человеку). А тут получается ребус. Так что напрашивается либо самостоятельный police:ru (несовместимый с интернациональным) или дополнительный описательный тэг в духе “police_type” :slight_smile:

А почему бы и не type :slight_smile:

Ведь типы во всех странах примерно одинаковые, собрать все, а название варьировать автоматически от страны/языка и т.п.

Реально новый троль завёлся? Что в моих словах вас не устроило? Ведь это вполне себе фактическая информация или вы скажете что у нас 3 вида МДВ, а в Японии 485 и собрать их в type будет ахтунг? Конструктивней, пожалуйста!

Дабы предотвратить вольное или невольное извращение моей идеи…
Функции у полиции и прочих контор только внешне “почти одинаковые”.
Скажем, у нас ФМС- это вообще не полиция, а в Норвегии и Финляндии - вполне себе полиция. У нас есть подразделение вневедомственной (то есть государственной, а не принадлежащей конторе) охраны объектов, а в той же Норвегии этим строго занимаются лицензированные частные предприятия, у нас пограничная охрана - это подразделение ФСБ, а у норвегов есть специальный департамент полиции по охране границы с Россией. А в Финляндии это военизированная организация, подчиняющаяся МВД, но не относящаяся к полиции.
Так что смысл моего (не слишком серьезного) предложения о police_type - скорее, вынос во второстепенный тэг неких не-универсальных свойств, дабы не портить семантику.

Вот именно, что собрать их в type будет ахтунг. Начнется мешанина из разных отделов К, мчс, фсб, пожарных, медиков, миграционной службы, органов опеки и прочего. Это все может в других странах каким-нибудь образом пересекаться с полицией. Причем российское деление на ведомства - это вообще вещь непостоянная. Вон, были пожарные в мвд, сейчас в мчс. МЧС сейчас в фаворе, разве что “спасением урожаев” не занимаются. Эта функция, кажись, у нас за внутренними войсками.

Так что предлагаю обозначать amenity=police на территории России только то, что у нас принадлежит к полиции, а уточнения в police:ru. Соответственно, теги для уточнения значений office=government тоже должны иметь :ru

Понял, да?

эта фраза в сочетании с вашей аватарой выглядит очень комично :smiley:

Ну тогда тут осталось найти того, кто напишет пропозальчег :slight_smile:

попробую обобщить:

то, что по моему мнению является amenity=police

Полиция
-отделы полиции (овд)
-участковые уполномоченные
-линейная полиция (“железнодорожная”)
ГИБДД
-отделения гибдд
-стационарные посты дпс

то, что по моему мнению является office=government (но никак не police)

Вневедомственная охрана
Судебные приставы
ФСБ
Прокуратура
-обычная
-военная
-транспортная
-природоохранная
Следственный комитет
ФМС (так называемые “паспортные столы”)

Ещё транспортная прокуратура есть (если ничего не поменялось в последнее время).

Тогда, для начала, надо “полный список” составить “что хочется видеть”. Потому что не только Прокуратур всяких разных полно, но тех же ГИБДД (не считая Полиции) предостаточно, есть регистрационные отделы, есть отделы тех. контроля ТС, есть места положения батальонов, полков… ДПС, есть стационарные посты ДПС, есть управления ГИБДД и т.д., не считая площадок, стрельбищ и прочих полигонов. А в полиции - там всего хватает, описывать надоест :smiley:
ИМХО, надо исходить из простого принципа “уточнения”. Всё, что полиция - мапить как “полиция” amenity=police, а потом уже уточнять police=road_police, которые, в свою очередь уточняются какими-нибудь road_police=headquarters|quarter|position|registration_departmen|vehicle_check ну и т.д., которые тоже можно уточнять там типом ТС, которые осматривают или тип лиц (Юр/Физ), с которыми работают…