Труды потлатчеров: сделайте меня развидеть это.

Да, бугурт будет силён. Но ярым потлачерам можно разрешить всё (по признаку количества нарисованных нод).

Против серьезного ограничения функционала потлача. Во-первых, новички разбегутся, а во-вторых, автора сего чудного редактора будет сложно убедить.

“За” напоминалку о сдвиге карты (или авто-коррекцию, если оно таки заработает), валидатор изменений, страшное предупреждение “вы удаляете линию из отношения! одумайтесь!”.

И, может, какие-то идеи будут, как популяризовать JOSM.
Например, при первом нажатии на кнопку “редактировать” (“править”, “свободно изменить свободную карту” или как её сейчас там) не запускался потлач, а открывался микро-обзор редакторов со ссылками (по три строки на каждый, не больше).

Простите!

Я не за ограничение возможностей Потлатча. Я за замену его специальным редактором ПОИ в качестве редактора по умолчанию! Типа Mapzen POI Collector.

Эти-то три строки как раз разгонят всех вновь пришедших :smiley:
А ограничивать функционал - это не сюда. Наоборот, его надо увеличивать, потому что некоторые считают, что надо редактировать отношения, упорядочивая его участников определённым образом, тем самым не давая возможности принимать участия в редактировании через Потлатч, да и вообще ото всюду кроме убого JOSM’а.

Почему бы не на josm applet? Правда по-видимому он сейчас в неработоспособном состоянии.

Корректировка тогда будет в первом посте
Правда, я не планировал эту тему как опрос, просто хотел понять, что думает в целом уважаемое сообщество, чтобы принять меры.

Уточню, я за временное ограничение, пока не сделают нормальное отображение\редактирование мультиполигонов и не влепят валидатор.
Кстати, с его отображением тоже надо что-то делать, на вид не понятно, присоединена линия к другой или просто лежит рядом.

Потлач даёт сносить элементы отношений и никак об этом не предупреждает.
У точек неизвестного ему типа потлач не выводит даже названий, они “unknown” и всё.
В результате потлач способствует сносу, например, stop_position’ов, даже если они в десяток маршрутов входят.

Перечитал всю тему, очень скажу я вас интересно было наблюдать развитие мысли. Теперь по делу, да потлачь далеко не идеален, в нём легко можно наломать дров, в нём часто двигают кварталы под смещённую подложку, в нём ломают мультиполигоны и т.д. Но есть один большой плюс, это какая-никая но всётаки дверь в мир ОСМ, и от того, какая это дверь, как она выглядит, как работает, не в последнюю очередь зависит то, сколько народу придёт в ОСМ и как долго они там задержаться. Теперь немного о моём видении развития потлача, скажу сразу в нынешнем виде потлачь концептуально неправильная штука. И вот почему, это инструмент, который фактически позволяет новичку сделать одновременно и всё и почти-что ничего. Поясню, потенциально, в потлаче можно править любые данные ОСМ в рамках Апи, начиная от точек и заканчивая отношениями. Но на практике что-то делать в нём банально не удобно. Для правки и создания ПОИ он “скучноватый”, для более сложной работы - замороченный и в нём не хватает инструментов. Какой выход?! Менять концепцию создания карт в вебе. Из простого редактированния данных ОСМ, нужно сделать некий “игровой” концепт. Редактор где бы пользователю по мере совершенствования навыков, (набора опыта) становились доступны всё более сложные инструменты. Таким образом постепенно погружая пользователя в мир ОСМ. К примеру, редактированние ОСМ условно можно разделить на 4 этапа. 1) Новичёк - возможность ставить ПОИ из жестко заданных шаблонов, исключительно визуально, “перетаскивая” иконки с объектами на карту. 2) Начинающий - возможность прямого редактирования тегов, создание веев. 3) Продвинутый - Возможность редактировать данные других людей. Одновременно двигать множество объектов 4) Мастер - создание и редактирование мультиполигонов прочие функции. Притом на каждом этапе нужно в игровой форме обучать пользователя (как это бывает в играх, стратегиях), и анализировать опыт новичка (на основе обратной связи от сообщества).

Я считаю что при такой концепции 1) новичкам будет гораздо интереснее осваивать ОСМ продвигаясь плавно по его функционалу (вспомните игры, стратегии) 2) Плавное “включение” новичка во сообщество, форумы, чаты и т.д. 3) Простите, но болтомерка “опыт” как нистранно мотивирует, хоть это и просто числа. 4) Повышаем валидность данных, уменьшаем количество ошибок и поломок.

Если-же новичёк не хочет ОСМ игры, он может пользоваться JOSM никто не запрещает. Вот такое вот у меня видение развития OSM веб редактирования

Мне нравиться вариант предложенный Oksion. И да не было бы патлача, скорее всего, не было бы и меня в этом проекте (может и не велика потеря, но все же) или пришел бы в него позднее или приложив больше желания и усилий. С патлачем я конечно же сразу же наделал уйму “детских” ошибок (смещение по не подогнанной подложке, дублирование рутинговых ребер и т.п.), но когда я в первый раз открыл josm он показался жутко неудобным и тормозным (видимо большую область грузил сразу).

Проблема не в патлаче как таковом, а в аудитории, которая его использует - 99% это люди с опытом менее месяца в осм. Патлач можно конечно сделать лучше, навешать разные проверялки и т.д. (ага здесь мы смотрим как авторы патлача его оперативно “допиливают”), но в нем всегда будут делать уйму ошибок ибо в нем будут работать в основном “чайники”.

Позвольте выразить другую точку зрения. В свое время я пришел в OSM для того, чтобы отрисовать абсолютно конкретный небольшой кусочек карты чтобы использовать на своем сайте . Если бы я увидел, что по каким-то причинам должен кому-то доказывать свою “вменяемость”, проходить какие-то этапы или изучать не нужный мне софт - я бы развернулся и ушел. Ибо проект “just for fun”. С самого начала работаю только в потлатче, для меня он удобнее. Подчеркну, для меня. JOSM пробовал, не понравилось. Если убрать потлатч или обкромсать его функционал, то автоматом уберется и часть потенциально полезных участников. Сомневаюсь, что для проекта это будет полезно.

Вы судите субъективно, если бы, придя в ОСМ, вы на глагне увидели бы карту с возможностью правки только POI, со ссылкой на то, что карту лучше редактировать в JOSM, Merkaator и т.д., вы бы не ушли в другой проект (а есть такие?) и поинтересовались бы этими продутами. Я в ОСМ пришел после того, как увидел подложку своего региона на mapcam.info - это был ужос :roll_eyes: Потлачем я попользовался ровно до первого захода на форум, вроде не успел в своей пустыне сломать ничего. К чему я это - потлач - ИМХО зло, в том виде, в котором он существует теперь. Если разраб больше года не обновлял его, значит ему плевать на ОСМ (в плане развития инструментов и способов тегирования) - значит потлач мертв, значит новички - некрофилы. Я за превращение потлача в редактор ПОИ + функционал openstreetbugs (уж очень далеко от осм.орг он располагается)

Так или иначе этапы обучения работы в потлаче ты проходил, возможно читая документацию, возможно методом научного тыка. Другое дело что не явно. Идея в том, что-бы сделать эти этапы явными для ВЕБ редактирования и только. (для новичков, ка ни странно, это довольно интересно, и не что важно, подход “постепенного углубления” не оставляет новичка один на один с проблемой и инструментом, с которым не очевидно что делать.

Потлачу однозначно урезать функционал, с одновременным развитием. Тоесть, пусть он делает меньше (на первом этапе), но зато качественнее. Если-бы для начала он стал отличным визуальным редактором ПОИ, то цены бы ему не было. Мало того, что работать в нём было-бы приятно, так ещё и заинтересовавшиеся новички, жалея расширить для себя возможности ОСМ постепенно-бы переходили к JOSM и пр.

Кстати, насколько я помню есть-же ещё один редактор ОСМ онлайн, на стороннем сайте, напомните пожалуйста.

Mapzen закрылся. Я давно с ним совсем немножко работал, уже и не помню ничего.

А я как линуксойд сначала поюзал merkaartor, потом попробовал potlatch (flash и linux зло!) и остановился на JOSM.

Потлатч, кстати, всё же обновляется: http://git.openstreetmap.org/potlatch2.git/ Там же большая часть раздражающих вещей модет быть починена - доставайте разработчиков!
Понятно же, что урезать они ничего не будут…

Угу, чем ныть, пишите патчи. Там в комментах следы того что они замердживаются (Merge pull request #xx) присутствуют.

А сначала сделайте замену потлачу ибо josm с его предварительной загрузкой ограниченной области токсичное зло!
И лично я бы не сделал ни одной правки в OSM если бы на главной был бы исключительно редактор POI, потому что мне они совершенно не интересны и я бы пожалел время на то чтобы разобраться, а есть ли ещё альтернативы где-то глубоко в недрах проекта.

Я - заядлый потлачер 1-й версии. 90% работы сделал в нем. Кое-где дров наломал, конечно, но неизмеримо больше в нем же починил. В города по-возможности не лез, дороги и природные объекты мапил довольно успешно, даже знаменитые мультиполигоны без каких-либо проблем использовал. Но тут у меня слетел доселе работавший хайрез. И вообще все подложки исчезли. Залез во второй - и ужаснулся. Это просто за гранью добра и зла, стиснув зубы буду работать в JOSM. Светофор удалось правильно только вручную с пятой попытки установить…

Ребята, еслив кто не читал Ф.Купера в детстве: potlatch - это когда индейцы коллективно укуриваются анашой и кушают нямки. На русский уже несколько столетий однозначно переводится как “потлач”, с ударением на “о”. Редактор называется “Потлач”. Не “Потлатч”, не “Патлач”, не “Потлачь”.