Труды потлатчеров: сделайте меня развидеть это.

Вообще, как мне кажется частичное решение проблемы валидатор, который показывает дублируемые точки/линии, веи с двумя направлениями, линии без тэгов и т.д. Который не привязан ни к домам, ни к дорожному графу. Т.е. по всему.

Тоже хотеть. Откат не очень гибкий инструмент для этой цели, особенное, если присутствуют конфликты. Хм, зачем, что-бы откатить, нужно сначала загрузить хоть какой участок карты, а уж потом начинать процедуру…

Есть кто из Выборга, Петрозаводска? Проверьте правки AlexM999. Сегодня он под снимки двигал. Правит уже две недели. У себя правку #10984970 откатил и письмо написал.
Теперь по теме. Думаю, запрет Potlach, слишком круто, где-то встречал статистику по редакторам и Potlach был первым с большим отрывом. Может стоит обсудить создание рассылки новичкам на нашей территории.
Ну и, поддержите тикет.

В общем, итоги я сейчас подсчитал, они примерно такие:

Ограничение возможностей potlatch в той или иной степени поддержали 13 человек: luiswoo, LexIgnatov, ambush, Danidin9, TarzanASG, siberiano, 200metres, one_half_3544, GaM, Ilis, Hind, lenux, az09.
Из них за ограничение функционала редактированием poi: GaM, Ilis, за добавление валидатора: lenux, luiswoo, Hind

Против того, чтобы трогали потлатчик 5 человек: явно - VikDD, неявно (я не понял позицию): liosha, zkir, tmprec, TarzanASG.
Дополнительно были предложены идеи заменить потлатч на webstart josm, довести требование до разработчиков со временной блокировкой опасного функционала - luiswoo, 200metres.

Позиция остальных мне ясна ещё меньше.
Все имена записаны, плёночка всё помнит, гыгы.
Я утешен, что проблема парит не только меня. Давайте подумаем, что напишем и кому: авторам ли потлатчика (раз говорят, что он уже год не обновлялся, может, он им и неинтересен, и закомментить часть функционала они согласятся?) или в OSMF?

Я думаю, просить стоит оставить функционал добавления новых объектов и правку своих объектов, если их ещё никто не правил, и poi. Нам понадобятся вопиющие примеры работы потлатчеров.

куда уж яснее. т.е. пока не приблизится к месту - никаких точек не видит. я просто не знаю какие там бывают уровни зума, у мну в браузере вообще флеш погашен :sunglasses:
еще раз - я за явное ограничение возможностей! так что 13/5

+1 в первую группу

Если это какое-то голосование, то и я за ограничение функционала Потлача (и Потлача 2, конечно) добавлением poi.

Ambush, раз ты перепись ведёшь, то можешь и меня записать в свой лагерь. Я бы проголосовал за оба пункта, но это бессмысленно. Имхо, более реальный вариант:
Потлачем можно добавлять, но нельзя удалять. Править можно только своё. До тех пор, пока у объекта не появился соавтор. После этого объект блокируется для правок из Потлача.

Даже такой вариант очень многим не понравится.

Да, бугурт будет силён. Но ярым потлачерам можно разрешить всё (по признаку количества нарисованных нод).

Против серьезного ограничения функционала потлача. Во-первых, новички разбегутся, а во-вторых, автора сего чудного редактора будет сложно убедить.

“За” напоминалку о сдвиге карты (или авто-коррекцию, если оно таки заработает), валидатор изменений, страшное предупреждение “вы удаляете линию из отношения! одумайтесь!”.

И, может, какие-то идеи будут, как популяризовать JOSM.
Например, при первом нажатии на кнопку “редактировать” (“править”, “свободно изменить свободную карту” или как её сейчас там) не запускался потлач, а открывался микро-обзор редакторов со ссылками (по три строки на каждый, не больше).

Простите!

Я не за ограничение возможностей Потлатча. Я за замену его специальным редактором ПОИ в качестве редактора по умолчанию! Типа Mapzen POI Collector.

Эти-то три строки как раз разгонят всех вновь пришедших :smiley:
А ограничивать функционал - это не сюда. Наоборот, его надо увеличивать, потому что некоторые считают, что надо редактировать отношения, упорядочивая его участников определённым образом, тем самым не давая возможности принимать участия в редактировании через Потлатч, да и вообще ото всюду кроме убого JOSM’а.

Почему бы не на josm applet? Правда по-видимому он сейчас в неработоспособном состоянии.

Корректировка тогда будет в первом посте
Правда, я не планировал эту тему как опрос, просто хотел понять, что думает в целом уважаемое сообщество, чтобы принять меры.

Уточню, я за временное ограничение, пока не сделают нормальное отображение\редактирование мультиполигонов и не влепят валидатор.
Кстати, с его отображением тоже надо что-то делать, на вид не понятно, присоединена линия к другой или просто лежит рядом.

Потлач даёт сносить элементы отношений и никак об этом не предупреждает.
У точек неизвестного ему типа потлач не выводит даже названий, они “unknown” и всё.
В результате потлач способствует сносу, например, stop_position’ов, даже если они в десяток маршрутов входят.

Перечитал всю тему, очень скажу я вас интересно было наблюдать развитие мысли. Теперь по делу, да потлачь далеко не идеален, в нём легко можно наломать дров, в нём часто двигают кварталы под смещённую подложку, в нём ломают мультиполигоны и т.д. Но есть один большой плюс, это какая-никая но всётаки дверь в мир ОСМ, и от того, какая это дверь, как она выглядит, как работает, не в последнюю очередь зависит то, сколько народу придёт в ОСМ и как долго они там задержаться. Теперь немного о моём видении развития потлача, скажу сразу в нынешнем виде потлачь концептуально неправильная штука. И вот почему, это инструмент, который фактически позволяет новичку сделать одновременно и всё и почти-что ничего. Поясню, потенциально, в потлаче можно править любые данные ОСМ в рамках Апи, начиная от точек и заканчивая отношениями. Но на практике что-то делать в нём банально не удобно. Для правки и создания ПОИ он “скучноватый”, для более сложной работы - замороченный и в нём не хватает инструментов. Какой выход?! Менять концепцию создания карт в вебе. Из простого редактированния данных ОСМ, нужно сделать некий “игровой” концепт. Редактор где бы пользователю по мере совершенствования навыков, (набора опыта) становились доступны всё более сложные инструменты. Таким образом постепенно погружая пользователя в мир ОСМ. К примеру, редактированние ОСМ условно можно разделить на 4 этапа. 1) Новичёк - возможность ставить ПОИ из жестко заданных шаблонов, исключительно визуально, “перетаскивая” иконки с объектами на карту. 2) Начинающий - возможность прямого редактирования тегов, создание веев. 3) Продвинутый - Возможность редактировать данные других людей. Одновременно двигать множество объектов 4) Мастер - создание и редактирование мультиполигонов прочие функции. Притом на каждом этапе нужно в игровой форме обучать пользователя (как это бывает в играх, стратегиях), и анализировать опыт новичка (на основе обратной связи от сообщества).

Я считаю что при такой концепции 1) новичкам будет гораздо интереснее осваивать ОСМ продвигаясь плавно по его функционалу (вспомните игры, стратегии) 2) Плавное “включение” новичка во сообщество, форумы, чаты и т.д. 3) Простите, но болтомерка “опыт” как нистранно мотивирует, хоть это и просто числа. 4) Повышаем валидность данных, уменьшаем количество ошибок и поломок.

Если-же новичёк не хочет ОСМ игры, он может пользоваться JOSM никто не запрещает. Вот такое вот у меня видение развития OSM веб редактирования

Мне нравиться вариант предложенный Oksion. И да не было бы патлача, скорее всего, не было бы и меня в этом проекте (может и не велика потеря, но все же) или пришел бы в него позднее или приложив больше желания и усилий. С патлачем я конечно же сразу же наделал уйму “детских” ошибок (смещение по не подогнанной подложке, дублирование рутинговых ребер и т.п.), но когда я в первый раз открыл josm он показался жутко неудобным и тормозным (видимо большую область грузил сразу).

Проблема не в патлаче как таковом, а в аудитории, которая его использует - 99% это люди с опытом менее месяца в осм. Патлач можно конечно сделать лучше, навешать разные проверялки и т.д. (ага здесь мы смотрим как авторы патлача его оперативно “допиливают”), но в нем всегда будут делать уйму ошибок ибо в нем будут работать в основном “чайники”.

Позвольте выразить другую точку зрения. В свое время я пришел в OSM для того, чтобы отрисовать абсолютно конкретный небольшой кусочек карты чтобы использовать на своем сайте . Если бы я увидел, что по каким-то причинам должен кому-то доказывать свою “вменяемость”, проходить какие-то этапы или изучать не нужный мне софт - я бы развернулся и ушел. Ибо проект “just for fun”. С самого начала работаю только в потлатче, для меня он удобнее. Подчеркну, для меня. JOSM пробовал, не понравилось. Если убрать потлатч или обкромсать его функционал, то автоматом уберется и часть потенциально полезных участников. Сомневаюсь, что для проекта это будет полезно.

Вы судите субъективно, если бы, придя в ОСМ, вы на глагне увидели бы карту с возможностью правки только POI, со ссылкой на то, что карту лучше редактировать в JOSM, Merkaator и т.д., вы бы не ушли в другой проект (а есть такие?) и поинтересовались бы этими продутами. Я в ОСМ пришел после того, как увидел подложку своего региона на mapcam.info - это был ужос :roll_eyes: Потлачем я попользовался ровно до первого захода на форум, вроде не успел в своей пустыне сломать ничего. К чему я это - потлач - ИМХО зло, в том виде, в котором он существует теперь. Если разраб больше года не обновлял его, значит ему плевать на ОСМ (в плане развития инструментов и способов тегирования) - значит потлач мертв, значит новички - некрофилы. Я за превращение потлача в редактор ПОИ + функционал openstreetbugs (уж очень далеко от осм.орг он располагается)