Приёмная Совета Российского OSM

С февраля у нас есть группа инициативных участников, которые называют себя Советом и готовы ответить на все вопросы, а также представлять русскоязычное сообщество OSM в общении вне форума и чатика.

Главный способ связаться с Советом — через почтовый адрес board@openstreetmap.ru.

Состав участников и результаты встреч можно посмотреть на вики-странице Совета.

Поскольку некоторым участникам русскоязычного сообщества проще общаться через форум, создана эта тема. В ней можно что-то предлагать или спрашивать. Троллить очень нежелательно. Не забудьте про темы «вопросы новичков» и «как обозначать». Все сообщения и письма от участников Совета выражают лишь их личную точку зрения; мнение Совета в целом публикуется на вики-странице после встречи, где обсуждался интересующий вопрос. Соответственно, если по какому-то вопросу нужно решение именно Совета, его добавят в программу ближайшей встречи, и потом дадут ссылку на итоги.

Хочу пожелать успехов Совету!

Предложить хочу - запланировать и провести оффлайн мини-конференцию через несколько месяцев.
В прошлом 2011 году таких было 2:

  1. 30 апреля в Сканексе, я на ней был и мне там очень понравилось
  2. в августе в Рамблере, на ней я, к сожалению, не был

Надеюсь предложения Сканекса и Рамблера о предоставлении помещения еще в силе.

В Сканексе мы прослушали доклады собравшихся в конференц-зале с проектором. Никакой жесткой программы докладов не было. Каждый мог выступить.

Потом переместились в кафе и хорошо там посидели.

Организационные затраты здесь были минимальными.

В качестве дня недели такой мини-конференции хорошо подойдет одна из суббот.

Предлагаю вынести этот вопрос на очередное собрание Совета.

У меня вопрос к совету.

Необходимо лаконичное и грамотное резюме, желательно отражающее так же мнение не только совета, но и OSMF по поводу ситуации с лицензированием в следующих случаях:

  1. Есть источник информации, под лицензией CC-BY-SA 2.0, 3.0 не допускающий распространения информации под другой лицензией и отрицающий PD. Есть база данных OpenStreetMap, распространяющаяся под лицензией ODbL.

Каким образом можно произвести импорт из источника в OSM, не нарушив при этом требований лицензии CC, а именно полное сохранение лицензии CC-BY-SA на данные и информации об авторстве?

  1. Каким образом планируется сохранять неотъемлемое право на авторство данных в проекте OSM, в случае перелицензирования данных под ODbL если будет реализован вариант с присвоением всем объектам нулевой версии?

Обсуждение здесь. AkMeR

Не уверен, что это вопрос к Совету, но если нет - то я даже не знаю, кто еще в силах решить этот вопрос:

Когда будут отдаваться данные с RGIS?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=206998#p206998

Чтобы слегка прояснить ситуацию с http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=16053 предлагаю для примера уточнить информацию запросом к администрации г.Мытищи, которая разместила адресные планы на своем сайте.

Привет Совет! :slight_smile: Что будем делать с building=shop, building=kindergarden? и аналогично с shop…

Прошу совет дать оценку правкам пользователя tula000 в Туле.

Очень похоже на импорт. Много кривых домов. Есть дома без улиц. Некоторые дома накладываются на улицы.

Вот пример его правок.

Может вопросы и не совсем сюда но что-то назрели …

  1. Каков статус перелицензирования? Когда будут нормальные карты? Стоит почти всё аж с 1 апреля, т.е. почти 2 месяца. Я считаю что OSMF полностью опозорилось и дискредетировало себя. Может поднять вопрос об их роспуске или перевыборах? Настолько безграмотного процесса я давно не встречал …

  2. Что с просветительской миссией? Имеется в виду создание материалов для новичков. Я например, могу набросать немного чего-то в стиле учебника по какой-нибудь конкретной тематике (скорее всего на тему домов или строительства) но гораздо лучше чтобы процесс был бы более-менее массовым и в итоге было бы более менее полное и ясное учебное пособие для новичков. Сейчас имеем разбросанную неактуальную местами подробную местами никакую информацию в вики. Попытки отдельных энтузиастов остались попытками а их материалы банально устарели.

Читает ли Совет эту страницу? Будет ли рассмотрено мое обращение?

Добавлю к моему обращению, что tula000 я написал больше 2 дня назад. Ответа от него нет.

tula000 на днях буду выпиливать.

Самовольно? :slight_smile: А что с адресами?

Совет постановил. А что с адресами?

Это наверное речь про дома с addr:housenumber=?

Нет, это другая проблема.

Там уже были адреса или их тоже добавил этот пользователь? Если пользователь, то тоже сносить? Но если уже были?

Что там гадать - судя по кривым зданиям это импорт гарминовской карты с битностью 24. На моей памяти это второй пример подобного импорта, и в обоих случаях используется Merkaator.

Там почти нет отредактированных объектов. Есть удалённые и есть добавленные. Первое откатится, второе снесётся.

Тула откачена.

AMDmi3:
Спасибо!

Модераторы:
Предлагаю перенести обсуждение про откат Тулы из этой темы в тему про Тулу.