Труды потлатчеров: сделайте меня развидеть это.

Присоединюсь я к коллективному посылу лучей ненависти.
Один потлачер ломает границу, но хотя бы пишет в личку просьбу исправить. Это ok.
Но я начинаю исправлять и вижу, что несколькими днями ранее другой потлачер убил рядом “видимо ненужный” мультиполигон >;-\

Блин, ну хоть валидатор к нему прикрутить надо, чтобы невалидные данные не позволял отправить. Против этого, надеюсь, автор не будет?
В том числе запретить линии без тегов (частое последствие случайного удаления релейшенов).

Кто-нибудь может в AS?

Тут пожалуй больше нужен внятный визуализатор изменений.
Вот я сейчас восстанавливаю мультиполигон в джосме и смотрю на линию из 339 точек, большая часть из которых в конфликтном состоянии и не знаю чего с ними делать - каждую точку смотреть по истории как-то влом.

В йосме в журнале с недавних пор показываются изменившиеся точки линии. Часто помогает. Правда, если линию двинули целиком, то все точки будут изменены.

Вообще, как мне кажется частичное решение проблемы валидатор, который показывает дублируемые точки/линии, веи с двумя направлениями, линии без тэгов и т.д. Который не привязан ни к домам, ни к дорожному графу. Т.е. по всему.

Тоже хотеть. Откат не очень гибкий инструмент для этой цели, особенное, если присутствуют конфликты. Хм, зачем, что-бы откатить, нужно сначала загрузить хоть какой участок карты, а уж потом начинать процедуру…

Есть кто из Выборга, Петрозаводска? Проверьте правки AlexM999. Сегодня он под снимки двигал. Правит уже две недели. У себя правку #10984970 откатил и письмо написал.
Теперь по теме. Думаю, запрет Potlach, слишком круто, где-то встречал статистику по редакторам и Potlach был первым с большим отрывом. Может стоит обсудить создание рассылки новичкам на нашей территории.
Ну и, поддержите тикет.

В общем, итоги я сейчас подсчитал, они примерно такие:

Ограничение возможностей potlatch в той или иной степени поддержали 13 человек: luiswoo, LexIgnatov, ambush, Danidin9, TarzanASG, siberiano, 200metres, one_half_3544, GaM, Ilis, Hind, lenux, az09.
Из них за ограничение функционала редактированием poi: GaM, Ilis, за добавление валидатора: lenux, luiswoo, Hind

Против того, чтобы трогали потлатчик 5 человек: явно - VikDD, неявно (я не понял позицию): liosha, zkir, tmprec, TarzanASG.
Дополнительно были предложены идеи заменить потлатч на webstart josm, довести требование до разработчиков со временной блокировкой опасного функционала - luiswoo, 200metres.

Позиция остальных мне ясна ещё меньше.
Все имена записаны, плёночка всё помнит, гыгы.
Я утешен, что проблема парит не только меня. Давайте подумаем, что напишем и кому: авторам ли потлатчика (раз говорят, что он уже год не обновлялся, может, он им и неинтересен, и закомментить часть функционала они согласятся?) или в OSMF?

Я думаю, просить стоит оставить функционал добавления новых объектов и правку своих объектов, если их ещё никто не правил, и poi. Нам понадобятся вопиющие примеры работы потлатчеров.

куда уж яснее. т.е. пока не приблизится к месту - никаких точек не видит. я просто не знаю какие там бывают уровни зума, у мну в браузере вообще флеш погашен :sunglasses:
еще раз - я за явное ограничение возможностей! так что 13/5

+1 в первую группу

Если это какое-то голосование, то и я за ограничение функционала Потлача (и Потлача 2, конечно) добавлением poi.

Ambush, раз ты перепись ведёшь, то можешь и меня записать в свой лагерь. Я бы проголосовал за оба пункта, но это бессмысленно. Имхо, более реальный вариант:
Потлачем можно добавлять, но нельзя удалять. Править можно только своё. До тех пор, пока у объекта не появился соавтор. После этого объект блокируется для правок из Потлача.

Даже такой вариант очень многим не понравится.

Да, бугурт будет силён. Но ярым потлачерам можно разрешить всё (по признаку количества нарисованных нод).

Против серьезного ограничения функционала потлача. Во-первых, новички разбегутся, а во-вторых, автора сего чудного редактора будет сложно убедить.

“За” напоминалку о сдвиге карты (или авто-коррекцию, если оно таки заработает), валидатор изменений, страшное предупреждение “вы удаляете линию из отношения! одумайтесь!”.

И, может, какие-то идеи будут, как популяризовать JOSM.
Например, при первом нажатии на кнопку “редактировать” (“править”, “свободно изменить свободную карту” или как её сейчас там) не запускался потлач, а открывался микро-обзор редакторов со ссылками (по три строки на каждый, не больше).

Простите!

Я не за ограничение возможностей Потлатча. Я за замену его специальным редактором ПОИ в качестве редактора по умолчанию! Типа Mapzen POI Collector.

Эти-то три строки как раз разгонят всех вновь пришедших :smiley:
А ограничивать функционал - это не сюда. Наоборот, его надо увеличивать, потому что некоторые считают, что надо редактировать отношения, упорядочивая его участников определённым образом, тем самым не давая возможности принимать участия в редактировании через Потлатч, да и вообще ото всюду кроме убого JOSM’а.

Почему бы не на josm applet? Правда по-видимому он сейчас в неработоспособном состоянии.

Корректировка тогда будет в первом посте
Правда, я не планировал эту тему как опрос, просто хотел понять, что думает в целом уважаемое сообщество, чтобы принять меры.

Уточню, я за временное ограничение, пока не сделают нормальное отображение\редактирование мультиполигонов и не влепят валидатор.
Кстати, с его отображением тоже надо что-то делать, на вид не понятно, присоединена линия к другой или просто лежит рядом.

Потлач даёт сносить элементы отношений и никак об этом не предупреждает.
У точек неизвестного ему типа потлач не выводит даже названий, они “unknown” и всё.
В результате потлач способствует сносу, например, stop_position’ов, даже если они в десяток маршрутов входят.