Статусы дорог в автомобильных анклавах

Хуже маппинга под конкретный рендер бывает только рендеринг под конкретный валидатор. Не знаю, что двигало пользователем Dinamik, видимо желание разом исправить все “ошибки” навителовского или ситигидовского валидатора связности графа, но он массово взял в двух регионах все primary урезал до secondary и ниже.

Если бы речь шла о центре России, с развитой транзитной инфраструктурой, то вопросов бы и не возникло, но под желание сократить число ошибок валидатора попали и многочисленные автомобильные анклавы, которые чаще всего не имеют связи с внешним миром в виде постоянно действующего автомобильного сообщения.

Хотелось бы в очередной раз попросить всех “массовых” исправлятелей немного включать голову в тот момент, когда возникает непреодолимое желание одним махом сделать в данных идеальносходимый, реально несуществующий синтетический дорожный граф. Отсутствие постоянно действующего магистрального автомобильного сообщения с регионом не превращает автоматом весь регион в третьестепенные и более низкоуровневые дороги. У таких анклавов часто очень развитая внутренняя инфраструктура и иногда постоянно действующее транзитное сообщение с другими такими же анклавами, без выхода к главному графу дорог. Очень часто отсутствие транзитного автомобильного сообщения с анклавом осуществляется по железной дороге, платформенными и контейнерными перевозками или водным грузовым и паромным транспортом.

Просьба пользователя Dinamik самостоятельно вернуть сломанные статусы в анклавных регионах, потому что очень не хочется пакетно откатывать все его правки за последние пару недель.

Max Vasilev всё правильно сделал. Пусть люди еще раз задумаются о том, что надо бы советоваться прежде чем делать неочевидные правки

  1. Где-где, а для классификации дорог стандарты существуют и работают довольно неплохо.
  2. Понижением статуса некой дороги c primary на secondary траспортный анклав в неанклав превратить нельзя. Он как был анклавом, так им и останется.
  3. А вот откуда в анклавах (на северах) могут взяться дороги регионального значения и крупные города, хотелось бы услышать :slight_smile:

Представьте себе, но и за МКАД-ом тоже существуют субъекты федерации, и у них, что самое странное, тоже есть центры и город, являющийся центром субъекта федерации не может быть одного статуса с Реутовым или Люберцами, например.

автомобильные дороги регионального значения, соединяющие крупные города и/или областные центры, дороги межрегионального значения, не являющиеся trunk

Можно примеры, в анклавах?

Норильск, Сахалин, Камчатка

Нарьян-Мар

  1. Какие есть анклавы и какие в них есть города более-менее известно. “Крупными” эти города, имхо, можно назвать только с большой натяжкой.
  2. Почему дорога Нарьян-Мар – Усинск может быть primary, я могу понять, она соединяет города в разных субъектах федерации. В википедии написано что она зимняя, но в осм это почему-то не обозначено.
  1. Почему дорога Воркута - Советский primary - я ей богу не понимаю. По существующим правилам это secondary или даже tertiary.

  2. Тоже касается Камчатки и Сахалина. Дороги там могут иметь только областное (highway=secondary) значение.

  1. При чём тут “большая” натяжка? Центр субъекта федерации - это центр субъекта федерации, не важно, “нерезиновая” это или другой город. Мы отмечаем важность дорог, а не удалённость их от своей дачи на Рублёвке.
  2. Тоже мне источник информации, википедия! Обновляется она школотой по газетным вырезкам. В реальности дорога имеет разное покрытие, но большей частью твёрдое и всесезонное.
  3. Да, но только если мы рисуем не карту, а атлас Москвы.

Zkir, тоесть ответвление на коломну http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=12&lat=55.1092&lon=38.8078 - нормально праймари, или какая-нибудь Рязань - Спасск Рязанский http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=10&lat=54.4939&lon=39.818 достойны быть праймари, а к примеру Петропавловск Камчатский - Ключи http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=7&lat=54.226&lon=160.27 - рожей не вышла, тока секондари?

На лицо дискриминация, вполне возможнен там примари, я думаю.

А я считаю наоборот имеет смысл опускать кое-где в ЦО статус. Действительно Спасск-Рязанский на праймари не тянет. И с трех сторон к нему идет честное секондари.
В Коломне по сути не ответвление, а внутригородская основная магистраль. Насколько это соответствует действительнсти - с дивана утверждать не буду.

Max Vasilev, нельзя ли все же понизить градус напряженности? Я исхожу из предположения, что ты создал эту тему для того чтобы обсудить какие статусы должны быть у дорог в транспортных анклавах и почему, а не “участник X. дурак, руки прочь от наших статусов”.

Теперь по теме.

  1. Важность дорог определяется статусом/размером НП на обоих ее концах, а не только на одном.

  2. Хорошо что тип покрытия этой дороги тебе известен. Слабо занести его в OSM? :wink: А иначе осм рискует разделить судьбу википедии (“обновляется она школотой по газетным вырезкам”), тем более что OSM от википедии технологически и организационно принципиально ничем не отличается. Кроме этого, обрати внимание, что зимняя дорога может иметь любой статус (highway=*).

  3. По этому пункту (Воркута-Советский) возражений нет, уже хорошо :slight_smile:

  4. Причем здесь атлас Москвы? Моя позиция как раз в том, что правила есть, и они должны быть одни для всех. Для Москвы, Югов и Северов. Если у тебя есть соображения, как рисовать карту всей России, прошу тебя их изложить, это пойдет на пользу делу больше, чем излияние эмоций.

dkiselev, я ни где не говорил, что в МО все статусы правильные. Возможно там тоже нужно что-то подкорректировать.

При этом опять же, основное предназначение классификации по значимости не в том, чтобы раскрашивать дороги в разные цвета, или отличать “достойные” от “недостойных”, а в том чтобы служить основой для генерализации дорожного графа при построения карт в масшабах, отличном от самого подробного. Особенно обзорных карт.

При построении таких карт делается выборка дорог статуса X и выше. При этом получившийся граф должен 1) выглядеть осмысленно (это трудноформализуемый критерий) 2) Быть пригодным для навигации (главное требование - не содержать разрывов, хотя анклавы – если это действительно анклавы, которые выше перечислены – могут быть, разумеется).

Я так чувствую, что пока не будет обзорной карты России/Европы на вебе ( вебкарты), понимания не прибавится.

Ну я представляю себе что такое обзорная карта и для чего она нужна - штука и вправду полезная. Просто страна у нас большая и автодорожные анклавы в ней есть. Граф должен быть связным там где он действительно связный. Если можно от Калининграда до Владика доехать, то при выборке дорог статусом выше N - желание получить связь между этими городами логично. Но до Сахалина/Камчатки и некоторых северных территории дороги нет, хотя локальная автодорожная сеть там существует. И от того что в таком анклаве всем трассам тупо присвоить secondary/tertiary обзорная карта лучше не станет.

Т.е. если есть по России разрывы связности дорожного графа (имеется ввиду физически а не в осм), то чего плохого что это отразиться и в обзорной карте? По-моему это было бы очень правильно.

Дополню: смысл генерализации отображать основную суть, не вдаваясь в подробности. По той же камчатке - сделав выборку выше секондари вы получите вполне адекватный граф, связный внутри полуострова, пригодный для навигации внутри полуострова и все такое. Да с общей дорожной сетью он не связан, ну дак он и в реальности практически не связан.