Валидатор завис?
Zkir,
было бы очень удобно иметь возможность подписываться на уведомления о проходе валидатора по выбраных регионам по e-mail или rss.
Если это не сложно - прикрутите пожалуйста.
В сообщении интересно было бы видеть урезанную информацию с peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=*
Заодно бы появилась возможность(у себя в почте) сравнивать текущие результаты валидации с более давними результатами.
да, микрографики со статистикой напротив каждой строчки (или при наведении?) были бы очень
http://y3x.ru/2010/12/sparkline/
но это, кажется, слишком крутая хотелка
Paspartu,
да, была пауза в работе, сейчас снова перезапустилось.
dudka,
уведомлений на почту в ближайшее время точно не будет, а вот rss - это интересная мысль.
Кто-нибудь напишет, что конкретно должно быть в rss и в каком разрезе (по картам или все вместе) эти rss должны формироваться, я это сделаю. Короче, нужен дизайн-док
Сейчас валидатор работает следующим образом.
- Генерится карта в польском формате.
- На нее натравливается валидатор.
- Валидатор генерит xml файл с результами.
- Этот файл копируется на веб-сервер, затирая результаты предыдущей валидации.
Никакая SQL-БД не используется и не планируется.
.
можно сделать что-то типа такого:
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<rss version="2.0">
<channel>
<title>Адресный валидатор - [MAP_ID]</title>
<link>http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=[MAP_ID]</link>
<item>
<guid>[MAP_ID]/[DATE]</guid>
<title>[MAP_ID] - [DATE]</title>
<link>http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=[MAP_ID]</link>
<author>gis-lab.info</author>
<pubDate>[DATE]</pubDate>
<description><![CDATA[
###сюда тот же html что в шапке addr.php?mapid=*, от "Код карты" до "Улица не является рутинговой в СГ"###
]]>
</description>
</item>
</channel>
</rss>
При каждом проходе валидатора после
<link>http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=[MAP_ID]</link>
перед старыми блоками … добавлять новый блок …
Думаю, что лучше разбивать по регионам
Можно конечно сделать еще один общий rss для России и общий для всех проверяемых регионов
ой, dudka, плакали мои выходные.
А в какой момент отбрасывать старые? Лента же не может разбухать до бесконечности?
в любой момент, либо когда размер файла станет больше 10КБ, либо когда наберется 10 или 50 или 100 item’ов
Zkir, реквестирую фичу поиска дубликатов полигонов в MP файле.
GME отлично справляется с их удалением, но не пишет, что именно обнаружил/удалил.
Насколько я заметил, чаще всего дубли в MP появляются, когда одинаковые теги (или теги, генерирующие одинаковый тип в MP) проставлены одновременно на мультиполигоне и на его внешней границе, например, вот здесь.
Насколько я понимаю, для поиска дубликата необходимо совпадение все полей двух полигонов и списка точек хотя бы внешнего полигона.
Комраду Dinamik объявляется благодарность.
Граница полинона обрезки для обзорной карты России подрезана таким образом, что бахрома по границам практически вся исчезла.
http://peirce.gis-lab.ru/routing-map.php?mapid=RU
Валидатор проверяет addrN:street + addrN:housenumber, addr:housenumberN?
По идее, нужно проверять не сколько дубликаты, сколько наличие полигонов, одного типа (типа в MP) имеющих хотя бы частичное перекрытие.
Это, очевидно, было бы весьма полезно, но к сожалению, сейчас в валидаторе нет ничего даже близко похожего на это, а у меня врядли дойдут руки сделать это самому.
Мы можем внести это в “Список задач, требующих искусства программирования”, и назначить награду, как она назначена за генерализацию графа. Если у кого-то возникнут конкретные мысли на эту тему, пишите мне в osm-почту.
Dmitry Terentiev
Валидатор проверяет не теги, а адресный реестр, после того как он уже построен, после конвертации из osm в MP При этом номер дома никак не проверяется, проверяется наличие соответствующей улицы для домов, получивших номер.
-
На всякий случай, уточнённая в окрестностях Казахстана граница, должная устранить оставшиеся обрезки дорог, находящихся вне России - http://narod.ru/disk/43932673001.812365fde3768699ce40b676f98a2117/RU5.poly.html.
-
Что не так с Молодёжной улицей? Валидатор считает, что Молодёжная улица - это две изолированных secondary-линии, связанных между собой (проверка от 2012-3-18 показывает ошибку).
RU-VLG:
http://narod.ru/disk/44059874001.8d90c4fa2b1163ef40994bd1d5355002/RU-VLG3.poly.html,
RU-NGR:
http://narod.ru/disk/44128336001.5ed0119dc1fe5b2ba03c698d0063f22f/RU-NGR2.poly.html;
первичная подрезка границ; границы сдвинуты внутрь; в некоторых местах оставлены дороги, обеспечивающие транзит через другие регионы
Поставил в процесс.
Прямо какие-то чудеса в решете. Пока не понятно. Это бага обновления выгрузок на гислабе. http://www.openstreetmap.org/browse/way/49050107/history
Приделал RSS. Правда, пока в фидах показывается одна запись - последняя (т.е. от последнего прохода валидатора). Для аутлука и ему подобных (которые ранее полученные элемениты хранят сами) должно хватить.
урл такой:
http://peirce.gis-lab.ru/qc/<код_карты>/rss
.
Например,
Москва:
Украина
http://peirce.gis-lab.ru/qc/UA-01/rss
http://peirce.gis-lab.ru/qc/UA-02/rss
На странице с ошибками (например тут http://peirce.gis-lab.info/qc/RU-SAM)) ссылка на OSM(на картинках с картой):
http://localhost:8111/load_and_zoom?top=53.2379209&bottom=53.2377209&left=50.2250097&right=50.2252097
Наверное поправить надо чтобы вела куда-то не в localhost
Это не ссылка на OSM, а команда для открытого редактора JOSM. Поэтому localhost стоит совершенно правильно.
А вот, кстати, редкая возможная ситуация. На рабочем месте (localhost) запущен X-сервер, а JOSM запущен где-то на удалённом компьютере и, через сетевые средства X’ов, отображает свой экран на рабочем месте. Чтобы удаленно управлять JOSM’ом, тоже нужен адрес localhost? Или в данном случае нужен адрес того хоста, на котором JOSM исполняется?
Surly, в таких условиях браузер обычно запущен через то же самое удалённое X-соединение, так что там нужен локалхост. А так, жосм вроде бы не слушает порт за пределы локалхоста.
Ну нужный туннель, который бы перебрасывал обращения на требуемый сервер настроить вроде обычно проблем не составляет.