Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

т.е. гармин хранит инфу о связи страна - регион - город - улица - дом. Выбрав страну он отображает регионы этой страны или все которые есть на карте, затем выбрав регион он отображает города - только выбранного региона или все города которые есть на карте. Меня интересует больше вопрос по гарминовскому формату, можно ли из него вытянуть адрес. Не могу понять, как ищется адрес. Есть улица и дом. Улица состоит из нескольких ломанных, но эта же улица может быть и в другом городе. В принципе из всего набора ломанных зная указанный город можно найти толко те ломааные которые относятся к заданному городу (предпологаю это делается по полигону который отрисовывает границу населенного пункта). Но как затем из нескольких ломанных определить ту которая относится к дому (отрисованному полигоном с лейблом 5-ть - например) не могу понять. Указали например Ленина 5. Выбрали все ломанные для Ленина, но дома 5-ть (полигона) может и не быть на Ленина, А на рядом стоящей улице есть дом 5. т.е. выберет непонятно какую часть улицы? Можно описать как связаны адреса в гарминовском формате. Спеку смотрел - ничего не понял. Задача по адресу город улица номер дома найти дом можно ломанную (часть улицы) на которой этот дом находится, если нет такого дома сказать что на этой улице его нет.

про запреты поворотов - сейчас в Wiki встречается два варианта через relation:turn_restriction (from-at-to) и через Relation:restriction (from-via-to)

вопрос - какой из этих вариантов обрабатывается конвертором ?

ни разу с таким не сталкивался.
обрабатывается from-via-to

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F#.D0.97.D0.B0.D0.BF.D1.80.D0.B5.D1.82.D1.8B_.D0.BF.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D1.80.D0.BE.D1.82.D0.BE.D0.B2

тогда надо будет в wiki поправить

запись в “трёпе” полуторагодичной давности - не авторитет :slight_smile:
формат запретов описан тут:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction

Попробовал сравнить прокладку в Питере с “Дорогами России” - результат получился интересный, маршрут по кратчайшему одинаковый, а вот при прокладке по минимальному времени -маршрут по Osm карте оказался по моему мнению более выгодным (меньше проблемных мест, и заметно короче).

Интересно можно ли как-то задавать приоритет - скажем возможную скорость на данном участке с учетом времени/дня недели ? ( так можно было бы учесть часть постоянных пробок )

Ps Поиск по адресу в “Дорогах” оказался глючным - ошибка метров 300 + не та сторона улицы (Плюс видимо нерешаемая для гармина проблема с корпусами домов).

пока никак.
разве что делать отдельную карту на каждый день недели :smiley:

На каждый день это бы еще прокатило, а вот карта “на с 8-10 часов” - это перебор :slight_smile:

Кстати а эти теги обрабатываются?

  Access time restrictions

    * date_on=YYYY-MM-DD Sets the start date for an access closure
    * date_off=YYYY-MM-DD Sets the end date for an access closure
    * date_on=saturday Closure each week starts at the beginning of this day
    * date_off=saturday Closure each week ends at the end of this day
    * hour_on=HH:MM:SS Closure starts at this time
    * hour_off=HH:MM:SS Closure ends at this time

Для Питера это критично - разводка мостов.

тоже пока никак, cgpsmapper пока не поддерживает ограниченные по времени запреты.
как только - так сразу

Доброго всем дня!
2 дня рыскал по форуму (этому и другим), но так и не нашел решения своей проблемы…
Я установил Garmin Mobile XT на HTC Touch Diamond 2 и хочу подключить к нему 2 карты - Беларуси как базовую и Минска как одну из дополнительных. Вот мои шаги:

  1. Установил MapSource 6.15.6
  2. Скачал с http://gpsmapsearch.com/osm/mp/ архивы с соответствующими картами belarus.rar и minsk.rar
  3. Распкаовал архивы на комп и отработал install.bat для обоих карт
  4. Запустил MapSource и увидел там оба набора - Минск под именем OpenStreetMap и Беларусь под именем OpenStreetMap-belarus.
    Оба набора отображаются в MapSource корректно, при выделении карт в Закладке Maps появляются имена соответствующих img файлов, но не работает поиск - в поле Страна можно ввести только Earth, в поле State/Province только OSM и в поле City только 5 каких-то несвязных названий.
  5. Открыл OpenStreetMap-belarus, выделил всю нарисованную область, в закладке Maps выделил все 3 файла, взвел флажок “Include route calculation data” и запустил Transfer/Send To Device. В папке Garmin на КПК создался файл GMAPSUPP.IMG. Переименовал его в GMAPBMAP.IMG.
  6. Проделал все то же самое с картой Минска (там был 1 файл). В результате в папке Garmin лежат 2 файла - GMAPBMAP.IMG и GMAPSUPP.IMG.

Запустил Garmin. Карты отрисовываются правильно, но абсолютно нет никакого адресного поиска…

Я что-то сделал не так или в этих наборах адресного поиска нет изначально?
Вроде как файл OSM_mdr.img присутствует в обоих наборах и я думал, что там как раз исодержится информация для поиска.
Или я не так понял?
Помогите разобраться, пожалуйста.

во-первых, не нужно ставить обе карты, в Минске они абсолютно одинаковые.

а поиск в Белоруссии сейчас находит только два города: Полоцк и Светлогорск.
почему это так: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=22294#p22294

Поставь вместо Минска карту Беларуси от Bonza2 отсюда _http://kartaby.clan.su/forum/4-11-20 и будет поиск. А вот покакой карте проложить маршрут уже выберешь. В одной одно лучше, в другой другое.

А то, что железные дороги начинают отображаться только при масштабе 200м:1см и крупнее - это бага или фича? Неплохо бы повысить до “километровки”.

afaik 500m забито в гарминском firmware

это действительно так вбито в прошивке.
можно разве что делать их другим типом

C железной дорогой еще другое бы поправить - для railway=station рисуется значок (а в MapSource и имя), но в приборе имя не отображается, в результате - нет названий ж.д.платформ, вокзалов и станций метро.

скорее всего, в приборе просто отключен показ этих типов Poi.

Не нашел где бы это можно было включить (в Nuvi 750), но с другой стороны - сама пиктограмма при этом исправно рисуется, вряд ли можно отключить показ только имени POI ?

upd: на “Дорогах России” - тоже самое (имя подсвечивается только при наведении стрелки на обьект), за исключением того что имя станций метро рисуется (у них там другая пиктограмма).

где это конкретно в 750-м - не знаю. но обычно в гарминах можно установить для разных объектов, писать или нет надпись, и каким шрифтом.

в колорадо: Настройка - Карта - Дополнительно - Размер текста - Точки

Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы в MapSourse карты назывались не OpenStreetMap, а по назначению, например Самара, Питер и т.д. Спасибо.