OpenStreetMap.ru

Сейчас участники прекрасно идентифицируются по никам.

Это зачем? И как это? Скан паспорта предлагаете присылать? :slight_smile:

Т.е. закрытый клуб? Человек со стороны не сможет сразу начать работу над проектом? Непродуктивно.

Скан паспорта можно не присылать. Сети перекрёстно подписанных ключей великолепно работают.

Человек со стороны может быть легко введён в проект другим участником.

Жесть. А зачем? Судя по результатам, та модель, которая есть - превосходно работает. А проекты с “руководством свыше” закончились все мы знаем чем.

Это пока карта почти пустая.

А о каких проектах речь идёт? Я не в теме наверное.

И я не предлагаю “руководство свыше”, я предлагаю вместо crowd иметь community.

В любом случае принятые решения в русском форуме не будут иметь никакой силы. Надо поднимать вопрос перед отцами-основателями OSM и иностранными гуру OSM

что-то не прельщает меня эта идея “закрыть и не пущать”.
в течение ближайших лет 5 серьёзных проблем и в имеющейся модели не будет

“руководство свыше”
“закрыть и не пущать”

Короче я остался непонятным. Ну и ладно.

По правде сказать - нет. Какие отсутствующие свойства настоящей модели взаимодействия “crowd” вы хотите добавить, чтобы всем стало лучше? Какова конечная цель?

этим мы в разы сокращаем количество потенциальных участников.
то есть человек, желающий просто прорисовать трек проезда к своей даче, должен сначала как-то найти это community, потом выпрашивать туда доступ…

На данный момент, по крайней мере для РФ, проблема “перенаселенности” вообще не стоит. У нас сейчас даже обратная проблема - просто катастрофическая нехватка людей. Нам наоборот надо привлекать как можно большее количество, а не огораживаться забором. Да, приходится следить за новичками и указывать им на их ошибки, но за исключением нескольких случаев, все их ошибки не глобальны и легко исправляемы.
В общем, когда у нас плотность народа в ру-ОСМе сравнится с той же Германией (а там они реально плечом к плечу рисуют), вот тогда и можно будет задуматься о некотором ограничении.

Что реально нужно для модерирования, так это возможность посмотреть последние правки по данному квадрату (области карты). Или такое есть, а я не знаю?

Ну и пространство имен Ru в вики, для той же цели - смотреть последние изменения русскоязычных статей.

itoworld.com

Подобные инструменты уже есть. Как минимум - это вкладка History на основной странице. Плюс к этому есть ito! osm mapper. А для обзора обширных территорий - OSM Aware.

AkMeR меня опередил с ответом про закладку History. Она работает, начиная с zoom=11 и крупнее

Да, и еще. Ито осм позволяет подписаться на Rss рассылку изменений в заданном квадрате. То есть вообще не обязательно следить за интересующим вас местом…

Вот что значит пользоваться только Джосмом :slight_smile:

А как это сделать?

Создаешь нужную область, потом Sessions и там уже счелкаешь по RSS Feed. Единственное, что плохо - максимальный размер наблюдаемой области не очень большой - приходится дробить…

AkMeR, RSS-фид заработал. Блин, круто. Спасибо
:slight_smile:

Как только придет некоторая известность, моментально набегут варвары и тролли.
Механизмы защиты нужны тем больше, чем больше людей знает об Osm.

Защиту надо вырабатывать, исходя из модели противника, пока нет модели, сгодится и система откатов, существующая в api .6
Раз обнаружение факта вандализма происходит ручками, то и откат делать ручками, решение принимает человек.