Санкт-Петербург и область

KonTur, спасибо, я уже забыл про эту опцию потлатча. Ссылку поправил. Объект http://www.openstreetmap.org/browse/way/151810398/history удалил GaM

У меня тоже похожая история - я отрисовал состояние объекта “на сейчас” а кто-то удалил, т.к. в Бинге здания ещё нет … тоже буду разбираться …

Ух ты, что я нашёл:
http://openstreetmap.ru/map#layer=MZ&zoom=18&lat=59.944063&lon=31.031715
http://www.openstreetmap.org/browse/way/152983860

Да, building:levels = 2.85 это новое слово :slight_smile: Хотя в целом там прорисовано тщательно - http://latlon.org/buildings?zoom=18&lat=59.94413&lon=31.03206&layers=BT

Надо просто рассказать ему, что для таких вещей вместо levels надо использовать height

ага, и не использовать building

Добрый день
Возник вопрос: есть участок в Кировском районе, рядом с парком 9 января.
Согласно вот этой вот схеме http://wiki.openstreetmap.org/w/images/2/2f/Bing_shift_SPb.jpg наиболее подходящее смещение Бинга для области - 0; -6. При таком смещении большая часть объектов, расположенных в этой области не совпадает с их расположением на снимках, особенно хорошо это видно на примере домов.
Если попробовать выровнять снимки по дорожкам в парке\проспекту Стачек , остальные объекты все равно не бьются.
Почему так может происходить?
Собственно, уже внес сгоряча несколько некритичных правок в расположение домов, например, Стачек 25, но что-то возникли сомнения.

UPD
Скорее всего, они были отрисованы по ныне утраченному Yahoo, отсюда и расхождения.

Во первых openstreetmap это не проект по обрисовке спутниковых снимков. У этих снимков есть довольно существенные искажения. Так что не стоит воспринимать снимок со спутника как истину в последней истанции. Вполне возможно и даже скорее всего что предыдущее расположение домов до ваших правок было более точное. И возможно ваши правки откатят. Узнать смещение помогут GPS треки, которые в josm можно скачать вместе с областью. И смещение ± 4 считаеся погрешностью .

Если есть сомнения - смотрите по трекам. Кроме того надо учитывать влияние неровностей рельефа. В любом случае не стоит начинать свою деятельность с массовой правки чужих объектов, лучше сначала порисуйте новые.

Мои художества. Начал рисовать, используя building:part и heigth, но они “повисли в воздухе” при рендеринге. Проблема, похоже, является общим местом для мапника - исчезновение building при соприкосновении с building:part. Подсмотрел, как решают проблему товарищи из Европы. Так, вот, в Хельсинки отрисованы здания сложной формы именно таким, забавным способом. http://www.openstreetmap.ru/#zoom=18&lat=60.169962&lon=24.930403&layer=MZ
Два страшных греха: рисование под рендеринг и преклонение перед Западом?

Там “раздвинули” улицу же уже достаточно давно и я уже по 5-ти трекам “проехал” по тамошним зданиям. Они там есть, но их перенесли, как именно надо уточнять, но те, что попали под треки пришлось дропнуть.

Хм… А почему нужно было именно “дропнуть”, а не передвинуть?
Что за вандализм?!

Чтение видимо по диагонали, ПОД ТРЕКИ попало - удалено.
Проехал несколько раз там мимолётно на машине и пару раз на байке, я не видел ничего, то что попало “под колёса” - было удалено, а как передвинуто нет возможности проверить, ибо забор 3 метра бетонный у одной из территорий. Я не думаю, что дома просто передвинули на колёсиках, там был некий “ангар” его теперь там скорей всего нет вовсе. Я лишь предположил перемещение, одну из территорий вовсе снесли. Но замапить оное крайне непросто из-за заборов.
Или мне так и стучатся туда мол “я ОСМер дайте ваши домики срисовать, а то нифига не пониатно”?

Не надо части рисовать как целые здания.
Чтобы ничего не повисало, сделайте отдельный полигон для building:part основания. Если основание 100% совпадает с контуром здания, навесьте building:part мультиполигоном с единственным outer на контур здания.
Для полигона building укажите общую высоту здания, и building:parts ( не part!)=mixed - показывает, что здание состоит из частей.
И не надо использовать дробные этажи! Лучше указывайте height, хотя бы приблизительно - и то будет лучше.
По поводу нарезки куполов слоями - если очень хочется, то можно:) Но лично я бы не стал:)

http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=59.983522,30.248086&spn=0.006054,0.013797&t=m&z=16&layer=c&cbll=59.983442,30.250028&panoid=AUanriVMUeeigEKyLTYR0g&cbp=12,235.42,0,-1.4
Этот здоровый сарай-ангар хорошо видно за забором. Дорога тут уже сделана во всю ширину, т.е. из-за расширения его снести не могли.
GaM, так сарай этот на месте или нет? Я конечно, сам съезжу, посмотрю, но попозже.

Ещё раз повторяю я не смотрел что там снесено, я лишь замапил дорогу и то примерно. Возможности проверить самому ближайшую неделю нет.

upd: Судя по SV должен быть.

Поправил немножко по валидатору.
А нет возможности в список внести адрес отделения, раз уж удалось добыть телефон?

Что-то подобное найти: http://spbsever.narod.ru/communication.htm (этот список не полный)

http://www.openstreetmap.org/browse/node/1644086527

http://osm.droppages.com/Почта

Строка “198412 422-35-05 Почта России” в валидаторе полностью красная.

Возник вопрос: как принято обозначать администрации районов и муниципалитеты муниципальных округов?
office=administrative и name=‘Адм-я такого-то р-на’ (или МО такое-то)?
Посмотрел навскидку знакомые администрации - не обозначены никак.

Добавил адрес.

Расширил границы.