// store не может никому помешать просто потому, что все неизвестные значения building принято интерпретировать как yes.
Разумеется, пользователями карты выработаны определенные методы борьбы с информационным шумом, но пора бы уже подумать, как маппить, чтобы теги помогали, а не не мешали. К чему собственно всех призываю.
конечно кажется
это самый лучший способ устранить возможные необнозначности
просто мы говорим о проблеме в другом контексте - Zkir пытается доказать, что если на здании стоит тег shop=*, то здание является магазином и building=store ему не нужен
Уточнять можно тегами, которые имеют наперед известную семантику и документированы. building=store к таковым не относится, а building=* испытывает большие проблемы:
Это просто аксиома, что теги относятся к той геометрии, на которой стоят. Например, если на полигоне стоит natural=water, то полигон является озером, если landuse=forest, то является лесом, а если shop=* то, уж извините, является магазином.
А если не является, то и building=store ему тем более ни к чему, и уточнять надо совершенно по другому, как и было отмечено.
building=kiosk в равной степени может быть киоском “союзпечати” или “куры гриль” или заниматься продажей билетов
и если shop=* то это не обязательно building. есть и на колёсах сооружения с возможностью (правда почти никогда :)) перемещения
правила ОСМ запрещают пользоваться недокументированными тегами?
естественно. building=store - это отдельно стоящий магазин (ну или часть здания, примыкающая к жилому дому - но это уже полемика и мы говорим не об этом)
Так что такое landuse=forest? Участок который прописан в кадастре как территория предназначенная для леса? Или проекция на землю физически растущих деревьев? Или что-то ещё? Я этот тег из-за туманности вообще не использую - для меня он на уровне информационного мусора.
Там всё чётко определили же, wood это деревья, или неухоженный лес (по-хорошему разделить их), а forest это территория занимаемая лесом, за которым ведётся регулярный уход (см. вики в частности).
Ещё раз, где проходит граница леса? Это проекция крон определённых пород деревьев на землю или что-то что “является лесом”? А насколько близко должны стоять деревья чтобы был лес? Где граница между редким лесом или отдельными деревьями? Был лес но сгорел; вопрос - это ещё лес или уже нет? Опушка в лесу относится к landuse=forest? А кустарник переходящий в массив деревьев уже лес или ещё кустарниковые заросли?
Классификация в ОСМ содержит определённый уровень абстракции … landuse=forest ничем не лучше building=store.
Zkir, а вообще - что такое building=yes? Многоэтажное здание это building=yes? А домик в лесу в котором отдыхают охотники? А торговый павильон это building=yes? А газетный киоск? А если киоск передвижной (с колёсами)? А если передвижной но давно не двигается? Туалет стоящий на даче это building=yes? А такой же сарай? А просто навес? А гараж? А маяк? А корабль поставленный на прикол типа “Авроры” ( http://www.openstreetmap.org/browse/way/22983286 )? А военный бункер? А Эйфелева башня?
И неужели между всеми этими типами building=yes (+ man_made) нет никакой разницы? Может для автонавигатора это всё сооружения, главное размеры. Но говорить что building=store это мусор … это примерно также что и говорить что highway=footway это мусор.