building=store (нет в вики) -> building=yes

Блин, да ё маё…

// store не может никому помешать просто потому, что все неизвестные значения building принято интерпретировать как yes.
Разумеется, пользователями карты выработаны определенные методы борьбы с информационным шумом, но пора бы уже подумать, как маппить, чтобы теги помогали, а не не мешали. К чему собственно всех призываю. :wink:

отвечаю:

вижу жилой двухэтажный дом
одну из квартир перевели в нежилое и открыли в ней “Красное & Белое”

а вот ты, видимо, видишь так:
большой двухэтажный магазин, продающий алкоголь

а теперь, как должно быть:

жилой двухэтажный дом
одну из квартир перевели в нежилое и открыли в ней “Красное & Белое”

большой двухэтажный магазин, продающий алкоголь

esaulenka, спасибо за откат.

не ты, не ты… :smiley:

Вам не кажется что надо разделить дом и магазин, магазин поставить на точку внутри дома и добавить название, часы работы и всё остальное? :slight_smile:

если у них входы разные и здание большое - трудно найти внутри магазин по продаже (:

конечно кажется
это самый лучший способ устранить возможные необнозначности

просто мы говорим о проблеме в другом контексте - Zkir пытается доказать, что если на здании стоит тег shop=*, то здание является магазином и building=store ему не нужен

Не совсем так, он пытается донести мысль, что классификации нет, и надо её запилить перед использованием.

dedNikifor, я пытаюсь донести две вещи :slight_smile:

  1. Уточнять можно тегами, которые имеют наперед известную семантику и документированы. building=store к таковым не относится, а building=* испытывает большие проблемы:
  1. Это просто аксиома, что теги относятся к той геометрии, на которой стоят. Например, если на полигоне стоит natural=water, то полигон является озером, если landuse=forest, то является лесом, а если shop=* то, уж извините, является магазином.

А если не является, то и building=store ему тем более ни к чему, и уточнять надо совершенно по другому, как и было отмечено.

building=kiosk в равной степени может быть киоском “союзпечати” или “куры гриль” или заниматься продажей билетов
и если shop=* то это не обязательно building. есть и на колёсах сооружения с возможностью (правда почти никогда :)) перемещения

типа “сначала все разрушим, потом отстроим заново”?

даже если существующая классификацию кого-то не устраивает, это не дает ему [кому-то] право удалять то, что уже классифицировано

правила ОСМ запрещают пользоваться недокументированными тегами?

естественно. building=store - это отдельно стоящий магазин (ну или часть здания, примыкающая к жилому дому - но это уже полемика и мы говорим не об этом)

Кирилл, я пытаюсь донести до тебя, что:

если я увижу, что новичок обозначил дорогу тегами

hw=грунтовка

я исправлю эти теги на hw=track

а упомянутый здесь Тарзан, исправит на

hw=road

чуешь разницу?

Если вместо всем известного natural=water вбить natural=very_big_lake - это тоже будем считать уточнением?

liosha, water=lake :wink: Ох и понесло всех…

Угу. А в сабжевом случае почему-то хотят использовать тот же самый ключ.

Так что такое landuse=forest? Участок который прописан в кадастре как территория предназначенная для леса? Или проекция на землю физически растущих деревьев? Или что-то ещё? Я этот тег из-за туманности вообще не использую - для меня он на уровне информационного мусора.

Там всё чётко определили же, wood это деревья, или неухоженный лес (по-хорошему разделить их), а forest это территория занимаемая лесом, за которым ведётся регулярный уход (см. вики в частности).

Ещё раз, где проходит граница леса? Это проекция крон определённых пород деревьев на землю или что-то что “является лесом”? А насколько близко должны стоять деревья чтобы был лес? Где граница между редким лесом или отдельными деревьями? Был лес но сгорел; вопрос - это ещё лес или уже нет? Опушка в лесу относится к landuse=forest? А кустарник переходящий в массив деревьев уже лес или ещё кустарниковые заросли?

Классификация в ОСМ содержит определённый уровень абстракции … landuse=forest ничем не лучше building=store.

Zkir, а вообще - что такое building=yes? Многоэтажное здание это building=yes? А домик в лесу в котором отдыхают охотники? А торговый павильон это building=yes? А газетный киоск? А если киоск передвижной (с колёсами)? А если передвижной но давно не двигается? Туалет стоящий на даче это building=yes? А такой же сарай? А просто навес? А гараж? А маяк? А корабль поставленный на прикол типа “Авроры” ( http://www.openstreetmap.org/browse/way/22983286 )? А военный бункер? А Эйфелева башня?

И неужели между всеми этими типами building=yes (+ man_made) нет никакой разницы? Может для автонавигатора это всё сооружения, главное размеры. Но говорить что building=store это мусор … это примерно также что и говорить что highway=footway это мусор.

Вот он, правильный ответ.