Труды потлатчеров: сделайте меня развидеть это.

Раз уж тема стала смахивать на голосование, тогда присоединюсь ко многим. Думаю, ограничить функционал потлача до появления лучшего - это оптимальный вариант. Но конечно инфе о его ограниченности стоило бы маячить на глазах, а то попрёт всякое “фу чё за говно проект”, новые темы на форуме об убогости инструментов или, самое худшее: имитация объектов, создаваемых полноценными инструментами, с помощью кастрированного функционала, ведь впервую очередь новички рисуют под рендер.
Если будет присутствовать экзаменационный тест, то он должен быть очень коротким и наверное не открывать доуступ ко всему функционалу полностью.
Орфографический тест на все укоренившиеся тэги на пути к продвинутым инструментам… тогда уж доступ по инвайтам гуманней будет. :slight_smile:

Вобще софтинка-тестилка (или сайт) на написание тэгов и употребление их в различных ситуациях аля тест ПДД - интересная идея. Наверное в будущем, когда список тэгов будет более стабильным, такая была бы весьма полезна.

По моему мнению, для борьбы с потлачевлиянием для начала хорошо бы написать внятный мануал по использованию современного потлатча на русском, перевести интерфейс. Гнать всех метлой в JOSM - специфическое развлечение, многие не хотят обучаться “супер полезному мега-комбайну”.
Запретить, убрать, уничтожить - проще всего, но… многие начинают с потлатча. Это классная реклама, о том как просто работать с OSM. А новички - это самое ценное, это новые поставщики информации, невзирая на кучи проблем с ними связанными.
Экзамены, тесты, инвайты - по моему это явное зло в данном случае.

Всё-таки лучше сделать гламурный редактор ПОИ и сделать его редактором по умолчанию. А то новички после того, как отметят магазин, сразу смотрят что можно сделать ещё в этом вашем Потлатче, и делают!

JOSM - жутко неудобная мегатормозная штука, где ни чего не понятно, и которая, к тому же, должна носиться с собой на отдельно установленном компе, потому что не везде его можно поставить. Потлатч кликнул - и он открылся прямо в браузере… в любом!
Зачем обсуждать инструмент, которым не пользуетесь?! Проблема пробок на дорогах - автомобили, давайте их запретим. Проблема высоких цен - жажда денег, давайте запретим деньги. Проблема ОСМ - слишком много неквалифицированных пользователей - давайте их тоже запретим.

Потлатч ещё менее удобен и ещё более тормозной, когда дело заходит дальше добавления ПОИ.

Пользовался два года. Выучил кучу трюков для редактирования случаев, которые чуть более сложны чем тривиальные. В йосм не шёл из-за тормозной подложки. Как только подложку сделали в WMS, перешёл тут же.

Потлачь не забанят и не урежут, все же это понимают. Или тема - просто пар выпустить?

Спокуха, ребята, никаких изменений насчет Потлача не будет. ОСМ контролируется совсем другими людьми.

Что-то у вас увяла аналогичная тема про “building=ats”… Хотя чувствую, что на днях там будет второй акт, Данидин наверняка напряженно над ним работает

Я на форумах звал, несколько человек откликнулись и попробовали потлатч. Сказали “какое это говно”, в НЯК/Викимапии лучше.

Мои изначальные претензии к Потлачу:

  • блевотный внешний вид;

  • рабочее окно размером со спичечный коробок;

  • то, что окно можно расширить до экрана, доходит только через несколько месяцев, потому что документация, как это здесь принято, находится непонятно где и написана только для проформы;

  • режим по умолчанию, в котором предлагаются готовые объекты, ни фига не содержит достаточного количества готовых объектов и не дает доступ ко всем их полезным свойствам (но тут ушло не несколько месяцев, а всего час на прекращение использования этого режима);

  • тормозит маленько;

  • с мультиполигонами проще было перейти на JOSM, чем разбираться в Потлаче;

  • никаких других особых проблем.

Как только понадобился первый мультиполигон, перешла на JOSM. Его плюсы в моем представлении:

  • большие области грузит быстро, легко с ними работать, вообще все быстро;

  • разные подложки можно использовать, включая растровые картинки с готовыми планами городов;

  • мультиполигоны;

  • автоподсказки тэгов, легкое копирование предыдущих при монотонном нанесении одинаковых объектов;

  • валидация перед выгрузкой на сервер, да и в любой момент;

  • можно долго работать оффлайн или вообще там для себя рисовать без выгрузки;

  • иногда кто-то что-то придумывает полезное, и это можно использовать как плагин;

  • никаких других особых плюсов.

Поэтому когда надо быстро что-то исправить или посмотреть, как это сделано, то однозначно Потлач, а когда надо посидеть поработать несколько часов, то однозначно JOSM.

Каким здесь боком новички и их ошибки? Повторяю, что две трети базы засрано криворукими джосмерами, и Генералов наверняка мегаломаньячит через JOSM. Вопрос, стало быть, в отсутствии доходчивой документации и ума-чести-совести, а не в Потлаче.

Новички и ошибки связаны по той простой причине что новичку для простых вещей сразу даётся сложный и опасный инструмент.

Почему я за всё время ничего не сломал, кроме границы, которую сам и нарисовал, а потом сразу починил после сообщения от осмера?

Потому что я педантичный перфекционист и с детства изучаю все приложения самостоятельно. Документация для тупых, тормоза для трусов! :3

Опыт перестает быть гарантией качества ровно в тот момент, когда задача начинает требовать думать, а не просто повторять однотипные действия. Более того, чем больше нужно думать, тем большей потенциальной угрозой результату становится наличие только одного опыта, диктующего однотипность.

Пока проект открытый - в него будут мусорить все, кто осилит регистрацию и у кого на это будет желание (не в смысле “желание мусорить”, а в смысле “желание как-то поучаствовать”).

Если сделать ограничения - проект перестанет быть открытым и слегка придохнет, хотя бы по той причине, что потенциально годные участники будут иметь вполне определенный мотив фыркнуть “да кто это меня тут оценивать собрался…” и уйти туда, куда уведет мотивация. От идейных вандалов, желающих все сделать по-своему, это абсолютно не спасет.

В идеале, думать надо не “как запретить”, а “куда направить буйную энергию”.

Вы давайте карточки создавайте про потлатч и дёргайте разработчиков:
http://trac.openstreetmap.org/query?group=component&component=potlatch2&col=id&col=summary&col=status&col=owner&col=type&col=priority&col=milestone&order=priority
( лучше сразу с патчами ). :slight_smile:

P.S. Я что-то не понял - потлатч год как вообще не обновляли???

Подскажите где на этот ваш Потлач посмотреть?
Это ним делают вей “в две стороны”, а то уже подза… их исправлять?!

на osm.org подержать мышку над пунктом “редактировать” и будет выбор редактора

А я вот ломал, буквально неделю назад чинил одну границу и сломал две других. Хотя вроде и опыт, и жосм…

Присоединюсь я к коллективному посылу лучей ненависти.
Один потлачер ломает границу, но хотя бы пишет в личку просьбу исправить. Это ok.
Но я начинаю исправлять и вижу, что несколькими днями ранее другой потлачер убил рядом “видимо ненужный” мультиполигон >;-\

Блин, ну хоть валидатор к нему прикрутить надо, чтобы невалидные данные не позволял отправить. Против этого, надеюсь, автор не будет?
В том числе запретить линии без тегов (частое последствие случайного удаления релейшенов).

Кто-нибудь может в AS?

Тут пожалуй больше нужен внятный визуализатор изменений.
Вот я сейчас восстанавливаю мультиполигон в джосме и смотрю на линию из 339 точек, большая часть из которых в конфликтном состоянии и не знаю чего с ними делать - каждую точку смотреть по истории как-то влом.

В йосме в журнале с недавних пор показываются изменившиеся точки линии. Часто помогает. Правда, если линию двинули целиком, то все точки будут изменены.