Очень, ОЧЕНЬ прошу удерживаться от правок по всей нашей необъятной вслепую.
Предлагаю разделить вопросы расстановки каких-либо тэгов и их массовой замены.
Желание или нежелание ставить “что-либо отличное от building=yes|entrance” - это личные проблемы каждого из нас. Желание посносить полторы тысячи уже имеющихся тэгов - проблема общая.
fserges, я простой вопрос задал, а ты на него не отвечаешь. В ответе suslikk’а хотя бы здоровый юмор присутствует.
dedNikifor, нельзя обнулить то, чего нет. Если ты считаешь по-другому, ответь пожалуйста на вопрос из поста #11.
(рендер ситигида здесь вообще никаким боком. Практические все что ему надо поддерживать, он поддерживает ).
Hind, когда разберусь с более насущными для меня проблемами, видимо придется заняться классификацией домов. Но по идее это должны сделать Danidin9 и fserges. Пока же я пытаюсь донести идею, что любая схема тегирования должна быть основана на признаках (что собственно и делает возможной верифицируемость и использование осм в приложениях)
esaulenka, можно объединить, можно разъединить, можно наверно еще как-то, но правка Тарзана - это проявление проблемы, которая есть, и от которой никуда не деться. Теги, смысла в которых 0, однажды придется снести, сколько бы их не было.
Давайте обсуждать не личность Тарзана, а предмет темы. Ящитаю, store не может никому помешать просто потому, что все неизвестные значения building принято интерпретировать как yes.
// store не может никому помешать просто потому, что все неизвестные значения building принято интерпретировать как yes.
Разумеется, пользователями карты выработаны определенные методы борьбы с информационным шумом, но пора бы уже подумать, как маппить, чтобы теги помогали, а не не мешали. К чему собственно всех призываю.
конечно кажется
это самый лучший способ устранить возможные необнозначности
просто мы говорим о проблеме в другом контексте - Zkir пытается доказать, что если на здании стоит тег shop=*, то здание является магазином и building=store ему не нужен
Уточнять можно тегами, которые имеют наперед известную семантику и документированы. building=store к таковым не относится, а building=* испытывает большие проблемы:
Это просто аксиома, что теги относятся к той геометрии, на которой стоят. Например, если на полигоне стоит natural=water, то полигон является озером, если landuse=forest, то является лесом, а если shop=* то, уж извините, является магазином.
А если не является, то и building=store ему тем более ни к чему, и уточнять надо совершенно по другому, как и было отмечено.
building=kiosk в равной степени может быть киоском “союзпечати” или “куры гриль” или заниматься продажей билетов
и если shop=* то это не обязательно building. есть и на колёсах сооружения с возможностью (правда почти никогда :)) перемещения
правила ОСМ запрещают пользоваться недокументированными тегами?
естественно. building=store - это отдельно стоящий магазин (ну или часть здания, примыкающая к жилому дому - но это уже полемика и мы говорим не об этом)
Так что такое landuse=forest? Участок который прописан в кадастре как территория предназначенная для леса? Или проекция на землю физически растущих деревьев? Или что-то ещё? Я этот тег из-за туманности вообще не использую - для меня он на уровне информационного мусора.