Jetzt muss ich noch einmal blöd nachfragen - bin einfach noch Newbie auf diesem Gebiet:
Maperitive rendert aber Höhenlinien? Holt sich die Daten dazu aber dann nicht aus OpenStreetMap?
Hallo Chris,
auch von mir herzlich willkommen im Forum.
Maperative holt sich die Höhen-Daten von SRTM.
Der Entwickler weiß, wo die Daten abzuholen sind und wie die passenden Namen je nach Gebiet aussehen. Das hat er in sein Programm eingebaut. Sehr komfortabel hat aber direkt nichts mit OpenStreetMap zu tun.
Jup, Maperitive rendert Höhenlinien. Und kann auch Höhenschichten einfärben. Allerdings kommen die Höhendaten nicht von Openstreetmap, weil in OSM gibt es keine flächendeckenden Höhendaten, sondern bestenfalls einzelne Höhenangaben bei Punkten (Berggipfel, Pässe, Häuser, Ortschaften und so…). Mapüeritive holt sich die SRTM-Höhendaten.
Es könnte also schon sein, dass Du hier jemanden findest, der Dir da helfen kann, aber OSM-Daten kannst Du dazu nicht brauchen.
gerade mit Maperitive gemacht. Geht ganz einfach. Zu der Gegend hinsrollen und zoomen, dann recht unten im Fenster Web Sources alle die da sind markieren und mit dem roten Kreuz löschen. Jetzt ist das Fenster leer. Dann Tools-> Generate Hypersomentric…und ne Weile warten. Dann kannst Du gleich Tools → Export Bitmap machen oder Dich hiermit beschäftigen http://maperitive.net/docs/manual/Commands/ExportBitmap.html
Man kann auch die ASTER 1" (30m Raster) mit MICRODEM in HGT-Dateien konvertieren.
Diese können direkt in Maperitive verarbeitet werden
mit :
set-dem-provider type=SRTM1 custom=true cache-dir=PFAD
biegt man Maperitive auf STRM1 um (Achtung dies bleibt erhalten und man sollte die HGT komplett vom Wunschgebiet haben da sonst veruscht wird nachzuladen und da kommen nur 3" STRM (90m Raster))
Den knapp 1500 m hohen Feldberg mit (Eis-)Weiß zu belegen, mmh naja,
man sollte aufgrund der angrenzenden Alpen mindestens noch eine Schicht > 1500 m draufpacken.
Was Deiner (wie auch Thomas’) Karte noch fehlt, sind die Isophysen,
sprich Christ hätte gerne die Höhenlinien auch noch mit eingezeichnet bzw. spezielle Abstufungen (z. B. 250 m) hervorgehoben.
Ist ja nur ein Beispiel und für die Mittelgebirge ja nicht so schlecht oder?
Klar Schee bei 1500 ist schon “winterlich” aber für Taunus usw. gibt es da schon gute übergänge!
Wie genau er die Höhenlinien legt ist ja seine Sache!
Die Höhenlinien kann er ja leicht mit
generate-contours interval=50
hinzufügen.
Inwieweit die angezeigt werden legt man ja in den Rules fest (alle 50 , 100 250 Meter).
Hallo,
recht herzlichen Dank für die vielen Antworten!!!
@ Thomas und Quasilotte - das kommt schon in die Richtung die ich will. Ich will aber noch stärker generalisieren.
An 64bit-OS sowie Speicher (8GB) und genügend Rechenleistung mangelt es nicht.
Das mit den Farbabstufungen werden ich so, wie auf vielen Schulkarten machen. Tiefland: Grün- und Ockertöne, Hochland : Braun- und Schwarztöne.
Darf schon “fast” in diese Richtung gehen: http://www.pitopia.de/scripts/pictures/detail.php?pid=1285655&pageID=3&view=1 (BW-Karte)
Ich werde nun mal versuchen das von euch gepostete umzusetzen. Werde aber wahrscheinlich erst nächstes Wochenende dazu kommen. Melde mich dann aber auf jeden Fall nochmals - ob das Ganze von Erfolg gekrönt war. Beziehungsweise mir weitere Hilfe erbitten.
Noch eine Frage zum “Copyright” der Karten: Wenn ich OpenStreetMap-Daten verwende ist es ja klar, dass ich die Lizenz und die Herkunft der Daten angebe.
Wie sieht es nun aus, wenn ich wietere Daten wie z.B die Höhen aus ASTER bzw. SRTM verwende. Ich will die Karten ins Internet stellen bzw. bei Schulungen verwenden und auch weitergeben. Was muss ich hier beachten, nicht dass mir gleich eine Abmahnung ins Haus flattert.
Follow the below instructions on credit title.
To display in the image
“ASTER GDEM is a product of METI and NASA”
To include in writing
Clearly describe that the original data of ASTER GDEM is the property of METI and NASA.
OK - das habe ich nun soweit heingebracht.
Allerdings schafe ich es nicht, das Maperitive diese auch in der Übersicht darstellt - nur wenn ich hineinzoome. Ist das Normal, oder gibt es da noch einen Trick.
Könnte mir da bitte jemand noch weiterhelfen. Ist mir noch nicht ganz klar.
Wie kann ich z.B. nur die 250m Höhenlinie anzeigen?
Ich hoffe ich nerve nicht zu arg mit meinen Anfängerfragen. Auf der Suche nach einer aktuellen deutschsprachigen Anleitung zu Maperitive bin allerdings nicht fündig geworden.
Gruß Chris
ich hab das noch nie gemacht, würde aber hier rumschrauben
contour major : contour[@isMulti(elevation, 50)]
contour minor : contour[@isMulti(elevation, 10) and not @isMulti(elevation, 50)]
contour major : contour[@isMulti(elevation, 100)]
contour minor : contour[@isMulti(elevation, 50) AND NOT @isMulti(elevation, 50)]
wird alle 100 Höhenmeter eine major Höhenlinie bei minor 50m gezeichnet.
allerdings hast du mit : generate-contours interval=50
nur alle 50m Linien es gehen also nur vielfache davon!!!
andere Höhenlinien must du auch in generate-contours interval=*** berücksichtigen
Hallo,
aufgrund des schlechten Wetters - habe ich doch noch einige Stunden vor dem Computer zugebracht und mich weiter in Maperitive eingearbeitet.
Die gerenderten Karten kommen schon langsam in die Richtung wie ich sie haben will.
Das mit den Höhenlinien in bestimmten Höhenabständen und dem Zoombereich habe ich Dank eurer Hilfe auch hinbekommen.
Nur ein Problem habe ich noch immer - die Darstellung einer einzelnen Höhenlinie.
Mit der genannten Methode oben sind immer mehrere (vielfache des Abstandes) Höhenlinien sichtbar.
Kurz nochmals zur Verständlichkeit:
Ich möchte nur eine einzelne Höhenschicht mit einer einzelnen Höhenlinie darstellen.
Also z.B. nur die 200m Höhenlinie.
Alles ander darunter und darüber soll nicht sichtbar sein.
Vielleicht kann mir ja jemand einen virtuelle Klapps auf den Hinterkopf geben, der mir die Augen öffnet.
@ Thomas
Ich brauche stark vereinfachte Höhenschichtkarten um geologische Sachverhalte darstellen zu können.
Dazu benötige ich einzelne Höhenschichten aus bestimmten Gebieten um diese dann in einem Grafikprogramm weiter bearbeiten zu können. Vielleicht kennst du das Buch " Wüsten, Meere und Vulkane… ". So in diese Richtung soll es gehen.
Früher habe ich die Höhenlinien von einer alten gemeinfreien Karte von Hand digitalisiert - das brauchte aber ewig…
Teilweise bin ich in meiner Freizeit über ein Jahr an einer solchen Grafik gesessen.
Daletzt bin ich aus Zufall über OpenStreetMap und Maperitive gestolpert, und mir kam die Idee es damit zu versuchen.
Nur bin ich noch am Anfang der Einarbeitung und verstehe manches noch nicht so ganz. Das Program auf Skriptbasis ist zwar sehr mächtig, aber dadurch auch leider sehr schwierig zu handhaben. Vor allem tue ich mich schwer die Englischen Fachbegriffe ins Deutsche zu übertragen und umgekehrt. Dank eurer Hilfe bin ich schon einiges weiter. Ich hoffe ich nerve nicht zu stark.
nö, wenn Du früher 1 Jahr gebraucht hast und jetzt mit unserer Hilfe nur noch 1 Monat, kannst Du ja die restlichen 11 Monate dazu benutzen, bei OSM mitzumachen Das schult auch gut beim Karten erstellen…naja, nicht gleich am Anfang, aber man wächst da hinein.