Навигационный софт для android

У меня одного Mapzen POI Collector не авторизуется на сайте OSM? Запускаю, давлю на капу “Авторизуйтесь на сайте”, открывается страница с предложением разрешить доступ к своей учетной записи, давлю на “save changes” – и выдается ошибка. Что я делаю не так?

Вы не одиноки! Чую, умер проект…

У меня оно залогинено давно, а вот сохранить изменения в пои я не могу. Он молча ничего не делает.

Для туристов и охотников:
Советские военные карты
Помимо генштаба есть OSM и Google.

Товарищи, подскажите неглючный и экономно расходующий батарею трекер.

А так же было бы не плохо со статистикой по треку - подъём, спуск, скорость средняя, максимальная, время остановки, можно пару графиков по высоте и скорости.

OSMTracker и GPS Logger - вроде неплохие с виду, но примерно после 30-60 км - перестают писать трек. В общем несерьёзные программы. Более того едят батарею не слабо. К слову, параллельно трек писали 7ways и OSMTracker - 7ways записал весь трек без проблем, OSMTracker - только первые километров 40.

Поставил My Tracks, как тут советовали в форуме - буду пробовать. Как он по энергопотреблению?

А перезапуск помогает?
Я замечал, что османд через час работы начинает сильно тормозить ри отрисовке карты — но, вроде, после перезапуска снова нормально работает.

С османдом никаких тормозов и проблем при записи трека на 700 км не обнаружено! :slight_smile: Правда это 4 часа пути в Сапсане было. Да и 60-80 на велосипеде, он нормально пишет.

Ну, может и помог бы, но - неспортивно. Трекер должен работать как гвоздь. Дёшево и сердито :slight_smile: Допустим подобных проблем с garmin 60csx не замечено в принципе - пишет и пишет. Хоть день, хоть на протяжении десятков дней - рисует и его трогать не нужно. Включил утром - пишет. Выключил вечером - не пишет.

Вот и хотелось бы что-нибудь подобное. Надёжное и простое как гвоздь :slight_smile:

Сегодня вот потестил чуток osmtracker, osmand (без +) и My tracks. My tracks почему-то съел в два раза больше энергии, чем osmtracker, osmand почему-то записал пару точек и на этом решил больше не участвовать в записи, хотя в настройках стояла запись трека, иконка в трее висела…

Проверил повторно - действительно, My tracks ест ровно в два раза больше энергии по сравнению с osmtracker. Это как-то совсем не серьёзно. :frowning:

Писал треки что Османдом что Осмтрекером. Османд трек дает более “ломаный”, видимо опрашивает ГПС не с максимальной частотой. Осмтрекер пишет нормально.
Записывал треки по 80-120 километров нормально, другое дело что на моей платформе (LG Optimus One) видимо кривые драйвера ГПС. Датчики ГПС, акселерометр и магнитометр могут работать неделями, а могут в течении часа отвалиться 3-4 раза, причем отвал может не проявится даже потухшим индикатором - просто смотришь, а трек из двух точек по прямой. Помогает перезапуск железки.
Так что возможно, надо прошивку на вашем смартфоне покрутить, глядишь поможет.

Думал, но не в этом дело. Паралельно запускал запись трека в 7ways и в osmtracker - первый отрисовал полный трек (170 с копейками километров), второй же после 40 км скис. Т.е. оборудование работает нормально, трекер же - глючит. Так же подобные проблемы выявлялись ранее - какой-то из логгеров (GPSLogger или osmtracker) переставали писать трек, в то время как Geocam вполне адекватно записывал гео-координаты к снимкам. Адекватность координат проверял по соседнему треку в garmin 60 csx.

Т.е. на вскидку - глюк в самих программах-трекерах. Иногда тот же osmtracker отрабатывает вполне хорошо - по 2-3 часа работает без сбоев в лесу, иногда же (на растояниях более 40 км или по времени более 5 часов пути) - отваливается.

My tracks - тоже не вариант - слишком кушает энергию. Чрезмерно. Сегодня вот попробую повторно запись трека через rmaps. На первый взгляд несильно ест батарею. И экспорт в gpx есть.

Каков итог, что юзать-то? :slight_smile:

ps: OsmAnd удобен тем что кроме записи трека, можно еще картой пользоваться, в отличии от “просто логгеров”. Или предполагается что логгер будет в фоновом режиме работать, одновременно с другой картографией?

Ну так османд то чем не устраивается? есть трекинг есть лайф-трекинг, ещё и карты, что ещё надо? :slight_smile:

есть еще это:

https://play.google.com/store/apps/details?id=nl.sogeti.android.gpstracker

упоминаний выше вроде не видел
не без глюков, но пользоваться можно

Таки добрался до покупки Osmand+.
Потестил. Забавно там. Чтобы таки добиться записи трека в фоновом режиме с указанным диапазоном - нужно в настройках фонового задания выставить период выполнения в 0 с. Меньше только 30 с. - с таким диапазоном и будет логироваться трек. Достаточно нетривиально :slight_smile:
Мыслиться, что в фоне выгоднее по затратам энергии работать…

Завтра буду пробовать сравнивать потребление Osmand+ в фоновом режиме и rmaps с osmtracker. К слову, rmaps и osmtracker тратят энергии на запись трека одинаково. Ну а по стабильности записи osmand-ом и непотерю треков - ещё тестить на расстояниях выше 100 км… :slight_smile:

Сравнил потребление osmand+, osmtracker и rmaps на одинаковых настройках записи трека. Хотя одинаковые только у osmand+ и osmtracker - в rmaps “примерно” такие же, т.к. задать интервал точек нельзя.

Rmaps - 22%
osmtracker - 22%
osmand+ - 23%

В принципе нормально, хотя, конечно, чем меньше - тем лучше.

Ещё вопрос, знающим:

Как я понял каждые пол-часа osmand+ скидывает трек в новый gpx-файл. Обязательно ли после остановки фонового процесса osmand+ заходить в сам osmand+ в меню в мониторинг и нажимать “сохранить текущий путь на sd”? Или после закрытия программы (основной либо фонового процесса при отсутствии основной) последние точки записываются в gpx-файл и xml “закрывается”?

Какие глюки?

П.С. попробую…

Я заметил только чисто интерфейсные.

  1. Несколько подтормаживает если нужно отображать большой трек на экране
  2. При каждом открытии, отображает положение карты по какимто непонятным и неадекватным принципам - не там где я щас нахожусь и ведется запись трека и не там где ее последний раз закрыл.
    По крайней мере так было, когда я ею последний раз пользовался.
    В остальном штуковина достаточно неплохая.

Проверил osmand+. Вполне адекватно рисует трек. Непрерывно писал трек фоновым процессом, иногда запуская основной интерфейс. Как на машине так и пешком. Никаких разрывов, сбоев.

Так же и по потреблению - в норме. На 1/20 больше, чем у osmtracker, но, возможно сказалось открытие векторной карты. Так что, по моему, самый адекватный вариант. :slight_smile:

gpstracker пока не тестил :slight_smile:

Не знает ли кто, GeoCam единственная прога под Android записывающая направление по компасу в EXIF фотографии?