Труды потлатчеров: сделайте меня развидеть это.

Можно подумать, что будь потлачь написан на js в нем перестали бы ломать отношения.

Может проще дописать добавление вновь создаваемой линии в отношение, чем придумывать экзамены или еще какой ценз для новичков.

Я вот только что видела 123 тэга building=appartaments в европейской части России и 111 тэгов building=apartaments там же. Все 234 были добавлены криворукими джосмерами. Поэтому экзамен вводить надо: пока скан справки из школы от училки английского не прислал, в JOSM можешь только выбирать тэги из выпадающего списка.

P.S. ametity=doctors, arrea=yes, building=yes=студенченские домики, car_repair=wheeles_repair, decriptoin=Очень правильное пиво, denomination=ornodoksal, depth=начальная, для детей с нарушением зрения, duner=yes, fance=yes, goverment=prosecutor, impromtu=yes, leisure=fishhing, man_madу=water_well, offce=govermnent, office=governemnt, office=lowyer, office=lawer, proposed=tetrary, proposed=teritary, railway=viaducе, teplocentral=yes, troiieybus=yes, trybutary_of=Волга, vechicle=4x4 - подарили дуракам стеклянный член.

P.P.S. residental=rural - 2183 тэгов. Две тысячи сто восемьдесят три.

decriptoin=“Очень правильное пиво” - на трогать! Как потом узнать где оно правильное :))

Ах, какой ужас: 234 неправильных значения.

234 домика я нарисую часа за 2, значения тега заменю за 5 минут.

residental на residential ботом еще быстрее поправить. А сколько вы будете рисовать две тысячи кварталов по деревням, селам и городам?
Уж опечатки в тегах - наименьшая проблема, особенно те что мапник на главной не отрисует.

Угу, а теперь исправь, особенно уникальные. Часа два провозишься, пяти минут не хватит.
Такие новички отнимают чужие человекочасы на пустую работу, которую вполне могли бы сделать сами. Таких нам не надо. :3

Ну тогда никаких не будет, неужели никто не очепятывался ни разу, и неужели кто-то стал бы участвовать в проекте, если бы понадобилось экзамен на знание тегов сдавать? (Это еще при том что мы не по всем тегам имеем общее мнение как их применять).

С уникальными - я не стану возиться (их не тысячи), не уникальные - напишу автозаменялку либо воспользуюсь котяриной.

teritary вместо tertiary - чес. слово фигня. По моему уже делали бота который правил подобные опечатки. Я недавно правил hw=tertiary → power=line и ничего, не гунжу.

Других нету.
Вообще нету ни единого человека, который хоть как-то хоть где-то не ошибался бы.

Необходимость сделать из потлача более правильный редактор это не отменяет. Более того, мне самому очень хочется, чтобы необученные товарищи не ломали мультиполигоны и не двигали, блин, половину (ладно б всю…) карты под смещённый спутник.
Но ЗАПРЕЩАТЬ людям рисовать вообще… Это как-то сильно хуже синдрома вахтёра.

Почему-то большинство пользователей, неадекватно реагирующих на указание ошибок и не читающих письма — потлачеры.

Насколько мне известно, я сделал за всё время ровно одну ошибку, и то сразу исправил после того, как мне написали. Паладин.jpg

И никто не запрещает рисовать, предлагается только ограничить доступ к потлачу или урезать его функциональность.

Хм… я так понимаю что те люди которые ответственны за потлач и главную страницу с предложением его убрать или урезать функционал в принципе не согласятся?

Я не в курсе, что ты им пишешь.
Но на послания “Ты нарисовал это и вот это, у тебя там несколько ошибок. Чтобы такое не повторять, прочитай вики здесь и здесь” мне вполне адекватно отвечали (или не отвечали вовсе и бросали этот ваш OSM). Да, это занимает дофига времени - гораздо больше, чем нарисовать тот же объем самостоятельно. Однако есть надежда, что человеку тут понравится и он останется.

Писать новичку “откати это говно немедленно” бесполезно. Впрочем, упёртому неновичку (см. соседнюю тему) тоже :frowning:

Я вообще-то совсем не об этом говорил.

а я бы запретил доступ к апи из josm юзверям у которых меньше 2-3k правок.

Поддерживаю идею блокировать Потлатч до расставлялки точек интереса. Впрочем, и их тоже ставят как попало. Постоянно поверх правильно отмеченных зданий новички ставят точку, ещё и с опечатками. И больше они не возвращаются.

Я считаю, что редакторы должны уметь уже делать лоскутное одеяло без головняков, чтобы это было просто как Paint.

Боюсь, блокировать потлач совсем никто не даст.

Предлагаю в первую очередь протолкнуть обязательность выравнивания снимка под треки. Достало… :frowning:

Раз уж тема стала смахивать на голосование, тогда присоединюсь ко многим. Думаю, ограничить функционал потлача до появления лучшего - это оптимальный вариант. Но конечно инфе о его ограниченности стоило бы маячить на глазах, а то попрёт всякое “фу чё за говно проект”, новые темы на форуме об убогости инструментов или, самое худшее: имитация объектов, создаваемых полноценными инструментами, с помощью кастрированного функционала, ведь впервую очередь новички рисуют под рендер.
Если будет присутствовать экзаменационный тест, то он должен быть очень коротким и наверное не открывать доуступ ко всему функционалу полностью.
Орфографический тест на все укоренившиеся тэги на пути к продвинутым инструментам… тогда уж доступ по инвайтам гуманней будет. :slight_smile:

Вобще софтинка-тестилка (или сайт) на написание тэгов и употребление их в различных ситуациях аля тест ПДД - интересная идея. Наверное в будущем, когда список тэгов будет более стабильным, такая была бы весьма полезна.

По моему мнению, для борьбы с потлачевлиянием для начала хорошо бы написать внятный мануал по использованию современного потлатча на русском, перевести интерфейс. Гнать всех метлой в JOSM - специфическое развлечение, многие не хотят обучаться “супер полезному мега-комбайну”.
Запретить, убрать, уничтожить - проще всего, но… многие начинают с потлатча. Это классная реклама, о том как просто работать с OSM. А новички - это самое ценное, это новые поставщики информации, невзирая на кучи проблем с ними связанными.
Экзамены, тесты, инвайты - по моему это явное зло в данном случае.

Всё-таки лучше сделать гламурный редактор ПОИ и сделать его редактором по умолчанию. А то новички после того, как отметят магазин, сразу смотрят что можно сделать ещё в этом вашем Потлатче, и делают!

JOSM - жутко неудобная мегатормозная штука, где ни чего не понятно, и которая, к тому же, должна носиться с собой на отдельно установленном компе, потому что не везде его можно поставить. Потлатч кликнул - и он открылся прямо в браузере… в любом!
Зачем обсуждать инструмент, которым не пользуетесь?! Проблема пробок на дорогах - автомобили, давайте их запретим. Проблема высоких цен - жажда денег, давайте запретим деньги. Проблема ОСМ - слишком много неквалифицированных пользователей - давайте их тоже запретим.

Потлатч ещё менее удобен и ещё более тормозной, когда дело заходит дальше добавления ПОИ.

Пользовался два года. Выучил кучу трюков для редактирования случаев, которые чуть более сложны чем тривиальные. В йосм не шёл из-за тормозной подложки. Как только подложку сделали в WMS, перешёл тут же.