Du übersiehst vielleicht, dass hier Spuren als Wege gemappt wurden. Egal, ob man vom Norden kommend links oder rechts abbiegen will, man befindet sich auf ein und derselben Straße. Natürlich kannst du dich links einordnen und im letzten Moment umentscheiden und dann doch rechts abbiegen. Aber von den Daten muss klar sein: Eine Linksabbiegespur geht nach links, oder man kann sie gleich weglassen. Die Abbiegespuren trennt auf den letzten Metern jedenfalls noch eine durchgezogene Linie und die Fahrspuren sind mit Richtungspfeilen versehen, so dass das auch in RL klar ist. Logisch, du kannst das im Auto einfach ignorieren, wenn kein anderes Fahrzeug neben dir steht … wer macht das nicht ab und zu.
Die no-u-turns sind gerechtfertigt, weil nach Zusammenführung der Spuren zuerst noch eine durchgezogene Linie vorhanden ist, bis sie später in eine gestrichelte übergeht. Wer unbedingt mitten auf der Straße wenden will, kann das ja 5m später machen, so wie es sonst überall mitten auf “normalen” Straßen erlaubt und (oft) auch möglich ist Der Cloudmade-Router arbeitet je nach Einstellung z.B. so, um Abbiegebeschränkungen zu umgehen: http://maps.cloudmade.com/?lat=54.674054&lng=9.699104&zoom=16&directions=54.67491040205561,9.699833393096924,54.674575407708446,9.70116376876831&travel=car
Für das Routing, eine der wichtigen Anwendungen der OSM-Daten (eine, nicht unbedingt die alleinseligmachende, um Missverständnisse zu vermeiden g) sind turn restrictions grundlegend. Sonst lässt dich ein Navigationssystem an jeder beliebigen derartig gemappten Kreuzung mitten drin wenden, statt dich in einem Bogen herumzuführen, falls du dich mal verfahren hast. Und das Navi meint es nicht mal böse, sondern sieht nur kreuzende Ways, die (mangels turn restriction) beliebig genutzt werden können. Da hilft es auch nicht, im Navi das Wenden auszuschalten, denn laut Daten wird ja nur abgebogen, nicht gewendet. Grob vereinfacht gesagt: Lässt man die turn restrictions weg bzw hält man sie für unnötig, kann man auch gleich die Spuren weglassen und die ganze Kreuzung wieder auf die Form “2 ways, T-förmig aufeinandertreffend” zurückführen.