building=store (нет в вики) -> building=yes

http://www.openstreetmap.org/browse/way/83115613/history

приехали…

TarzanASG, это что за фигня?

ты понимаешь, что люди уточняли данные не просто так? а ты взял и снес к чертовой матери то, на что было потрачено силы и время

жду от тебя отката вандальной правки

Я сам хотел заменить на другое из документированных значений, а не менять на yes, но было 2 против 1, никто больше не высказался, а проблема лично для меня была острая. Зато очевидный плюс - в OsmAnd теперь появились здания, а до этого POI отвратительно висели в воздухе и без адресов, кажется. Теперь, наверное, надо дождаться окончания всего обсуждения вокруг building (чего там только не обсуждали), потом внести изменения в вики, сообщить разработчикам OsmAnd и прочее и прочее. Раз теперь здания начали отображаться, то теперь главное не сломать. А поменять тип с помощью JOSM как я помню можно когда угодно даже после других правок объектов.

никто не высказался, потому что никто не видел

теперь нужно откатить вандализм и только после этого дожидаться конца обсуждения

Это не уточнение, а антиуточнение, ака внесение информационного шума.

К сожалению, в нынешних условиях, расстановка чего-либо отличного от building=yes|entrance - это напрасная трата сил и времени.

К сожалению, это твоё личное мнение, а количество данных было уменьшено => вандализм детектед.

А это вообще устаревший тег.

building=store FOREVER*!!! (уточнение - есть уточнение)

*НАВСЕГДА

Т.е. то что я вношу последний недели это мусор?

P.S. правда я вношу building=retail вместо building=store. Но это суть соглашение - данный тег уже использован 10 тысяч раз.

Теги, которые нельзя интерпретировать, мусор и есть. Cколько бы тысяч раз они не были использованы. Плохо, что эта идея пока еще не воспринимается участниками write-only.

Вот допустим есть полигон с тегами

building = yes
building:levels = 2
shop = alcohol

Это двухэтажное здание, в котором располагается винный магазин. Какую дополнительную информацию дает building = store?

А если в этом здании 2 равнозначных магазина, поэтому они отмечены как точечные POI? И это не торговый центр …

Zkir - интерпретирию, building=store (здание универмага), building:levels = 2 (2-х этажный универмаг), shop = alcohol (универмаг для алкашей :))

Ну так сделай нам суперклассификацию, будем маппить по ней.

да пофиг на нынешние условия. если рендедер сити-гида “в нынешних условиях” чего-то не умеет, это его проблемы

человек просто так взял и обнулил информацию

TarzanASG
скажи мне внятно - ты будешь откатывать свой вандализм?

причем здесь это?

Б…, опять эти магазины несчастные и друг наш А.Генералов…

Не понимает. Уже разговаривали…

Возлагаю на себя обязанности главного вахтёра: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10929674
Надеюсь, ничего сильно не сломал - уже две недели прошло…

Очень, ОЧЕНЬ прошу удерживаться от правок по всей нашей необъятной вслепую.

Предлагаю разделить вопросы расстановки каких-либо тэгов и их массовой замены.
Желание или нежелание ставить “что-либо отличное от building=yes|entrance” - это личные проблемы каждого из нас. Желание посносить полторы тысячи уже имеющихся тэгов - проблема общая.

fserges, я простой вопрос задал, а ты на него не отвечаешь. В ответе suslikk’а хотя бы здоровый юмор присутствует.

dedNikifor, нельзя обнулить то, чего нет. Если ты считаешь по-другому, ответь пожалуйста на вопрос из поста #11.

(рендер ситигида здесь вообще никаким боком. Практические все что ему надо поддерживать, он поддерживает :sunglasses: ).

Hind, когда разберусь с более насущными для меня проблемами, видимо придется заняться классификацией домов. Но по идее это должны сделать Danidin9 и fserges. Пока же я пытаюсь донести идею, что любая схема тегирования должна быть основана на признаках (что собственно и делает возможной верифицируемость и использование осм в приложениях)

esaulenka, можно объединить, можно разъединить, можно наверно еще как-то, но правка Тарзана - это проявление проблемы, которая есть, и от которой никуда не деться. Теги, смысла в которых 0, однажды придется снести, сколько бы их не было.

Давайте обсуждать не личность Тарзана, а предмет темы. Ящитаю, store не может никому помешать просто потому, что все неизвестные значения building принято интерпретировать как yes.

А кто такой “Тарзан”, о котором вы говорите?

Блин, да ё маё…

// store не может никому помешать просто потому, что все неизвестные значения building принято интерпретировать как yes.
Разумеется, пользователями карты выработаны определенные методы борьбы с информационным шумом, но пора бы уже подумать, как маппить, чтобы теги помогали, а не не мешали. К чему собственно всех призываю. :wink:

отвечаю:

вижу жилой двухэтажный дом
одну из квартир перевели в нежилое и открыли в ней “Красное & Белое”

а вот ты, видимо, видишь так:
большой двухэтажный магазин, продающий алкоголь

а теперь, как должно быть:

жилой двухэтажный дом
одну из квартир перевели в нежилое и открыли в ней “Красное & Белое”

большой двухэтажный магазин, продающий алкоголь

esaulenka, спасибо за откат.

не ты, не ты… :smiley: