Труды потлатчеров: сделайте меня развидеть это.

Потлач - отстой хотя бы потому, что написан на флэше.
В начале ОСМ была попытка написать нормальный редактор на javascript’е
(основным автором OpenLayers), но он был задавлен теми, кто больше
огня боится рисования по гуглу (при OL редакторе это было бы елементарно).

Видны,но плохо, и это недостаток и potlatch, и ОСМ API.
Даже в топологической GRASS GIS пользование редактором надо сказать
тоже не для потлатчевателей, так что выхода не видно.
При полноценной карте с landcover, где вообще нет “простых” полигонов,
пользоваться potlatch будет практически невозможно: это было протестировано
уже 2 года назад.

накладывающиеся полигоны по определению топологически некорректны, и ведут в никуда.
“Мультиполигоны” в их текущем состоянии (без валидатора правильности топологии) тоже плохи,
но в принципе поправимы.

Я просто имел в виду смежные, но использовал зачем-то терминологию предыдущего оратора.

Сам я склоняюсь к тому, чтобы потлатч оставить, усекя его до “добавлятора” (с) POI и каких-то объектов типа билдингов.
По хорошему - было бы круто добавить рассылку правок потлатчеров у тебя на раёне.
Ну в принципе можно и правки делать потлатчем, но после экзамена. :slight_smile:
Давайте ещё свои мнения, на следующей неделе подведём итоги, я составлю небольшую петицию, подпишем, переведём, отправим куда надо. Будем надеяться и ждать.

Почему человек, который в свободную минутку решил помочь общественному проекту должен что-то сдавать? Оно ему надо?

Не должен. У него просто не должно быть простого доступа до инструментов, которые позволяют парой кликов порушить валидные данные. А портачь в текущем виде - это именно такой инструмент.

И шо тут видно? И да, местный редактор отношений - сама очевидность.

При редактировании в JOSM, у меня так и тянулись руки редактировать отношения в Potlatch, потому что то ли я привык, то ли там как-то лучше и интуитивнее сделан интерфейс. Но Potlatch я вроде бы так и не воспользовался. Многоэтажные отношения вроде бы понятнее уже в JOSM.

Вообще Potlatch удобен тем, что по мере необходимости загружает только то, что нужно, в отличие от JOSM (особенно удобно при движении наискосок, чтобы не загружать гигантский фрагмент карты). Ну и не пугает новичков космической чернотой фона как JOSM, который поначалу напрочь отбивает всё желание редактировать. Так что всё нужно. Надо только подумать, напихать предупреждений, “фильтров злоупотреблений” как в Википедии, отслеживающих удаление информации, и может быть предлагать всем по умолчанию редактор POI.

Единственное для меня достоинство Potlatch - можно быстро изменить багу в названии и тому подобное, всё остальное делается быстрей и удобней в JOSM, хотя он не предел мечтаний. Кстати, мне одному так кажется, что снимок в JOSM выглядит более замыленным, чем в Potlatch_е?

Вот тут половина снимка - из Потлача и половина - из JOSM:
http://img278.imagevenue.com/img.php?image=351444867_test_122_119lo.jpg
Разницы не видно. Но нередко бывает так, что по какой-то причине JOSM не подгружает более детальный зум с Бинга, а интерполирует предыдущий. Тогда действительно заметна замыленность и елочка. Если подергать зум туда-сюда, то становится нормально.

Можно подумать, что будь потлачь написан на js в нем перестали бы ломать отношения.

Может проще дописать добавление вновь создаваемой линии в отношение, чем придумывать экзамены или еще какой ценз для новичков.

Я вот только что видела 123 тэга building=appartaments в европейской части России и 111 тэгов building=apartaments там же. Все 234 были добавлены криворукими джосмерами. Поэтому экзамен вводить надо: пока скан справки из школы от училки английского не прислал, в JOSM можешь только выбирать тэги из выпадающего списка.

P.S. ametity=doctors, arrea=yes, building=yes=студенченские домики, car_repair=wheeles_repair, decriptoin=Очень правильное пиво, denomination=ornodoksal, depth=начальная, для детей с нарушением зрения, duner=yes, fance=yes, goverment=prosecutor, impromtu=yes, leisure=fishhing, man_madу=water_well, offce=govermnent, office=governemnt, office=lowyer, office=lawer, proposed=tetrary, proposed=teritary, railway=viaducе, teplocentral=yes, troiieybus=yes, trybutary_of=Волга, vechicle=4x4 - подарили дуракам стеклянный член.

P.P.S. residental=rural - 2183 тэгов. Две тысячи сто восемьдесят три.

decriptoin=“Очень правильное пиво” - на трогать! Как потом узнать где оно правильное :))

Ах, какой ужас: 234 неправильных значения.

234 домика я нарисую часа за 2, значения тега заменю за 5 минут.

residental на residential ботом еще быстрее поправить. А сколько вы будете рисовать две тысячи кварталов по деревням, селам и городам?
Уж опечатки в тегах - наименьшая проблема, особенно те что мапник на главной не отрисует.

Угу, а теперь исправь, особенно уникальные. Часа два провозишься, пяти минут не хватит.
Такие новички отнимают чужие человекочасы на пустую работу, которую вполне могли бы сделать сами. Таких нам не надо. :3

Ну тогда никаких не будет, неужели никто не очепятывался ни разу, и неужели кто-то стал бы участвовать в проекте, если бы понадобилось экзамен на знание тегов сдавать? (Это еще при том что мы не по всем тегам имеем общее мнение как их применять).

С уникальными - я не стану возиться (их не тысячи), не уникальные - напишу автозаменялку либо воспользуюсь котяриной.

teritary вместо tertiary - чес. слово фигня. По моему уже делали бота который правил подобные опечатки. Я недавно правил hw=tertiary → power=line и ничего, не гунжу.

Других нету.
Вообще нету ни единого человека, который хоть как-то хоть где-то не ошибался бы.

Необходимость сделать из потлача более правильный редактор это не отменяет. Более того, мне самому очень хочется, чтобы необученные товарищи не ломали мультиполигоны и не двигали, блин, половину (ладно б всю…) карты под смещённый спутник.
Но ЗАПРЕЩАТЬ людям рисовать вообще… Это как-то сильно хуже синдрома вахтёра.

Почему-то большинство пользователей, неадекватно реагирующих на указание ошибок и не читающих письма — потлачеры.

Насколько мне известно, я сделал за всё время ровно одну ошибку, и то сразу исправил после того, как мне написали. Паладин.jpg

И никто не запрещает рисовать, предлагается только ограничить доступ к потлачу или урезать его функциональность.

Хм… я так понимаю что те люди которые ответственны за потлач и главную страницу с предложением его убрать или урезать функционал в принципе не согласятся?