Труды потлатчеров: сделайте меня развидеть это.

Ещё как ходит, а самое противное в Питере есть пара человек которые уже по 1.5 года в ОСМ и правят ТОЛЬКО в потлаче. После одного из них почти всегда надо править, а он называет это вандализмом и хамством :slight_smile:

Я за то, чтобы сделать из потлача удобный (с актуальными тегами и описания) и простой редактор ПОИ! Первое что наносят как раз оные, много раз замечал. Всё что у дома. Проезды - изволь жосм.

Они может и показываются… но человек просто разрубил линию, которая входила в состав отношения и отношение порвалось, мне пришлось потом нового участника руками добавлять - вот ПОЧЕМУ? оО

Потому что линию нужно было разрезать до создания отношения. Опытный участник сообщества должен это понимать. Что пинать на новичков, когда даже местные адепты не могут внести данные удобные для редактирования?

Кстати, да. Надо, чтобы на главной странице был простой добавлятор ( :slight_smile: ) POI как замена OSB, чтобы потом нам не возиться с элементарщиной.

Нет. Потому что потлатч — говноредактор. А JOSM корректно добавляет в отношение свежесозданный вей (если отношение скачано, а оно скачано в обычном юзкейсе).

совсем отменять редактирование нельзя ПМСМ, но можно ограничить начиная с какого зума маперу становятся доступны ноды. во избежание размахивания шашкой

Это как интересно? Человек разрезал чтобы сменить части линии теги, я то не знал об этом когда отношение создавал и не мог знать. Или нам тут предвиденьем заниматься?

Глупость, конечно, предвидеть нельзя. Но вот вносить удобные для редактирования данные можно.

Поддерживаю редактор ПОИ в качестве редактора по умолчанию.

Мои неудобные? Как ещё изобразить границу объекта которая, то здание, то забор, то пустота, КАК? Накладывающимся полигоном? Это большая порнуха в данном случае будет.

На самом деле, накладывающиеся полигоны ничем не хуже мультиполигонов. Ибо при переходе на API 0.7 и то, и то станет area.

Потлач - отстой хотя бы потому, что написан на флэше.
В начале ОСМ была попытка написать нормальный редактор на javascript’е
(основным автором OpenLayers), но он был задавлен теми, кто больше
огня боится рисования по гуглу (при OL редакторе это было бы елементарно).

Видны,но плохо, и это недостаток и potlatch, и ОСМ API.
Даже в топологической GRASS GIS пользование редактором надо сказать
тоже не для потлатчевателей, так что выхода не видно.
При полноценной карте с landcover, где вообще нет “простых” полигонов,
пользоваться potlatch будет практически невозможно: это было протестировано
уже 2 года назад.

накладывающиеся полигоны по определению топологически некорректны, и ведут в никуда.
“Мультиполигоны” в их текущем состоянии (без валидатора правильности топологии) тоже плохи,
но в принципе поправимы.

Я просто имел в виду смежные, но использовал зачем-то терминологию предыдущего оратора.

Сам я склоняюсь к тому, чтобы потлатч оставить, усекя его до “добавлятора” (с) POI и каких-то объектов типа билдингов.
По хорошему - было бы круто добавить рассылку правок потлатчеров у тебя на раёне.
Ну в принципе можно и правки делать потлатчем, но после экзамена. :slight_smile:
Давайте ещё свои мнения, на следующей неделе подведём итоги, я составлю небольшую петицию, подпишем, переведём, отправим куда надо. Будем надеяться и ждать.

Почему человек, который в свободную минутку решил помочь общественному проекту должен что-то сдавать? Оно ему надо?

Не должен. У него просто не должно быть простого доступа до инструментов, которые позволяют парой кликов порушить валидные данные. А портачь в текущем виде - это именно такой инструмент.

И шо тут видно? И да, местный редактор отношений - сама очевидность.

При редактировании в JOSM, у меня так и тянулись руки редактировать отношения в Potlatch, потому что то ли я привык, то ли там как-то лучше и интуитивнее сделан интерфейс. Но Potlatch я вроде бы так и не воспользовался. Многоэтажные отношения вроде бы понятнее уже в JOSM.

Вообще Potlatch удобен тем, что по мере необходимости загружает только то, что нужно, в отличие от JOSM (особенно удобно при движении наискосок, чтобы не загружать гигантский фрагмент карты). Ну и не пугает новичков космической чернотой фона как JOSM, который поначалу напрочь отбивает всё желание редактировать. Так что всё нужно. Надо только подумать, напихать предупреждений, “фильтров злоупотреблений” как в Википедии, отслеживающих удаление информации, и может быть предлагать всем по умолчанию редактор POI.