Труды потлатчеров: сделайте меня развидеть это.

tmprec, закройте панель “отношения” и не открывайте больше. мультиполигоны в жосме отлично выделяются средним кликом по линии.

Ну и да, ради менее страшной картины, building=entrance => entrance=yes :3

жесть %)

Маршруты, кстати, и вправду из-за зуда %)

Отключите эту панель и радуйтесь. Я так делаю, брат жив.

Проблема вовсе не в панели. И зуд у маппера её отключением не лечится. Сообщество не созрело до понимания собственных ошибок. Ему проще обвинить новичка, отключить панель или отфильтровать что-то в josm. А проблема есть и будет становится всё острее. Создание бесполезного совета только доказало, что главные враг ОСМ это сами же мапперы.

Уже где-то звучало, что мульти-полигоны РАДИ мульти-полигонов - это зло. Но территорию леса на 5000 точек ОСМ не позволяет иначе нарисовать, границу, в состав которой входит, дом, забор, пустота, забор и т.п. Делать линии “клоны” поверх по мне так хуже, распутывание этих штук меня задолбало очень в своё время, ибо нарисовали, но не редактируемо оно.

Потлач явно зло, ибо людям ещё приходится пояснять что они сломали, а ответ у них такой: “но с мапника же ничего не пропало”, а я грю “вы сделали территорию парка линией вместо полигона” =\ А теги потлача… блин как задолбало “ходить” по городу, ставить метки, а потом в реале проверять что все recycling это waste_dispostal (правда это проблема не только потлача)…

Новичок не ходит править такие леса. Его интересует только собственный микрорайон.

Но почему-то 3d здания рисуются именно так.
http://s018.radikal.ru/i514/1203/e1/3b01d93d9068.jpg

Поэтому я и начал с того, что ОСМ стал проектом для кучки гиков.

Вот именно.

То что на картинке - моя работа. Это здесь: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.01561&lon=30.33328&zoom=15&layers=M
Почему так много мультиполигонов?

  1. в парке отмечены породы деревьев - лес нарезан за куски
  2. здания, перемежающиеся заборами, по краю landuse=industrial и подобных закрытых зон
  3. разновысотные здания
    ну и традиционные маршруты транспорта, запреты поворотов и административное деление
    Замечу, на дорогах отношений почти нет - правь не хочу. А вообще, что в этом районе править? Там нарисовано практически всё, для чего в osm есть теги, ну разве что кроме отдельных деревьев и люков с фонарями )
    На определённом этапе всегда приходится выбирать между многократными наложениями веев и мультиполигонами, я чаще выбираю второе.

По теме: поддерживаю сведение потлатча до уровня добавления новых данных, тегов к старым данным и перемещения отдельных точек. В нынешнем виде там тяжело добираться до тегов, а многие из широко используемых ныне тегов не представлены в дефолтном слое (впрочем, это не секрет). Также было бы неплохо улучшить алгоритм, чтобы запретить добавление дорог с наложениями, пересечениями и примыканиями без общих точек - с этим в последнее время просто беда.

Нетленное: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines#Don.27t_screw_up_the_data.21
:slight_smile:

Основное достоинство потланча это веб и пожалуй на этом всё. И тут самый большой минус: Порча данных. Сам встречал одну линию с двумя направлениями. Полагаю, что не будь проблем с потланчом его бы так не обсуждали.
На мой взгляд, этот редактор в таком виде как сейчас ненужен. Но тут есть ещё одна проблема, мировое сообщество не пойдёт на то что бы убрать потланч с сайта вообще. Но есть предложение заменить web потланча. на web start josm’a.

Я всё-таки не понимаю нелюбовь к Potlatch. Отношения в Potlatch видны. JOSM’ом же вроде тоже можно сломать что-нибудь. Валидатор… ну когда мне выдаётся полсотни чужих ошибок, я их не исправляю. :slight_smile:

Видный, но редактируются не очень удобно (насколько я помню. Забросил потлач уже давно)

Ну пролистать же можно, посмотреть? Если ошибки явные, пусть и чужие - грех не исправить :slight_smile:

Ещё как ходит, а самое противное в Питере есть пара человек которые уже по 1.5 года в ОСМ и правят ТОЛЬКО в потлаче. После одного из них почти всегда надо править, а он называет это вандализмом и хамством :slight_smile:

Я за то, чтобы сделать из потлача удобный (с актуальными тегами и описания) и простой редактор ПОИ! Первое что наносят как раз оные, много раз замечал. Всё что у дома. Проезды - изволь жосм.

Они может и показываются… но человек просто разрубил линию, которая входила в состав отношения и отношение порвалось, мне пришлось потом нового участника руками добавлять - вот ПОЧЕМУ? оО

Потому что линию нужно было разрезать до создания отношения. Опытный участник сообщества должен это понимать. Что пинать на новичков, когда даже местные адепты не могут внести данные удобные для редактирования?

Кстати, да. Надо, чтобы на главной странице был простой добавлятор ( :slight_smile: ) POI как замена OSB, чтобы потом нам не возиться с элементарщиной.

Нет. Потому что потлатч — говноредактор. А JOSM корректно добавляет в отношение свежесозданный вей (если отношение скачано, а оно скачано в обычном юзкейсе).

совсем отменять редактирование нельзя ПМСМ, но можно ограничить начиная с какого зума маперу становятся доступны ноды. во избежание размахивания шашкой

Это как интересно? Человек разрезал чтобы сменить части линии теги, я то не знал об этом когда отношение создавал и не мог знать. Или нам тут предвиденьем заниматься?