Труды потлатчеров: сделайте меня развидеть это.

Это работает, когда есть кому отменять и не завалено под другими правками.

Проблема вовсе не в потлатче, а в том что ОСМ стал проектом для кучки гиков.

Пока ОСМ был проектом для кучки гиков, как раз всё было хорошо. Но теперь, во времена набега эппл-фанбоев ©, ситуация меняется всё быстрее.

Всё было хорошо, пока мультиполигоны использовались для вырезания дырки в здании. Но потом у некоторых начался зуд в заднем проходе и стали рисовать прямоугольник с помощью мультиполигона.

Административное деление и маршруты - это тоже из-за зуда? :slight_smile:

Административное деление и маршруты появились задолго до квадрата из мультиполигона, и таких проблем не возникало. Потлатчем никто ничего не ломал.

Видимо, мне приснилось, как я правил сломанные потлатчером маршруты.

Видимо, я до сех пор сплю, когда правлю испорченные в josm релейшены.

Как раз мультиполигоны удобный валидатор mapnik’a - что-то сломалось - сразу увидишь и вовремя откатишь плохую правку.
Мне кажется нужно:

  1. Превратить в потлач в “добавлялку” - можно добавлять, но нельзя изменять. Для продвинутых можно где-нибудь галочку подальше сделать, чтобы отключать “режим новичка”
  2. Пропаганда джосма/меркатора.

LexIgnatov
Josm не решает проблему. Я до сех пор хуе… худею, когда вижу столько мультиполигонов на таком участке, не знаешь за что браться. А ведь я почти 3 года в ОСМ
http://s018.radikal.ru/i527/1203/e3/88e491cb0d2d.jpg

ЖОСМ позволяет контролировать свои действия, в отличии от.
Картинка - ад. Это где?

tmprec, закройте панель “отношения” и не открывайте больше. мультиполигоны в жосме отлично выделяются средним кликом по линии.

Ну и да, ради менее страшной картины, building=entrance => entrance=yes :3

жесть %)

Маршруты, кстати, и вправду из-за зуда %)

Отключите эту панель и радуйтесь. Я так делаю, брат жив.

Проблема вовсе не в панели. И зуд у маппера её отключением не лечится. Сообщество не созрело до понимания собственных ошибок. Ему проще обвинить новичка, отключить панель или отфильтровать что-то в josm. А проблема есть и будет становится всё острее. Создание бесполезного совета только доказало, что главные враг ОСМ это сами же мапперы.

Уже где-то звучало, что мульти-полигоны РАДИ мульти-полигонов - это зло. Но территорию леса на 5000 точек ОСМ не позволяет иначе нарисовать, границу, в состав которой входит, дом, забор, пустота, забор и т.п. Делать линии “клоны” поверх по мне так хуже, распутывание этих штук меня задолбало очень в своё время, ибо нарисовали, но не редактируемо оно.

Потлач явно зло, ибо людям ещё приходится пояснять что они сломали, а ответ у них такой: “но с мапника же ничего не пропало”, а я грю “вы сделали территорию парка линией вместо полигона” =\ А теги потлача… блин как задолбало “ходить” по городу, ставить метки, а потом в реале проверять что все recycling это waste_dispostal (правда это проблема не только потлача)…

Новичок не ходит править такие леса. Его интересует только собственный микрорайон.

Но почему-то 3d здания рисуются именно так.
http://s018.radikal.ru/i514/1203/e1/3b01d93d9068.jpg

Поэтому я и начал с того, что ОСМ стал проектом для кучки гиков.

Вот именно.

То что на картинке - моя работа. Это здесь: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.01561&lon=30.33328&zoom=15&layers=M
Почему так много мультиполигонов?

  1. в парке отмечены породы деревьев - лес нарезан за куски
  2. здания, перемежающиеся заборами, по краю landuse=industrial и подобных закрытых зон
  3. разновысотные здания
    ну и традиционные маршруты транспорта, запреты поворотов и административное деление
    Замечу, на дорогах отношений почти нет - правь не хочу. А вообще, что в этом районе править? Там нарисовано практически всё, для чего в osm есть теги, ну разве что кроме отдельных деревьев и люков с фонарями )
    На определённом этапе всегда приходится выбирать между многократными наложениями веев и мультиполигонами, я чаще выбираю второе.

По теме: поддерживаю сведение потлатча до уровня добавления новых данных, тегов к старым данным и перемещения отдельных точек. В нынешнем виде там тяжело добираться до тегов, а многие из широко используемых ныне тегов не представлены в дефолтном слое (впрочем, это не секрет). Также было бы неплохо улучшить алгоритм, чтобы запретить добавление дорог с наложениями, пересечениями и примыканиями без общих точек - с этим в последнее время просто беда.

Нетленное: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines#Don.27t_screw_up_the_data.21
:slight_smile: