Всё было хорошо, пока мультиполигоны использовались для вырезания дырки в здании. Но потом у некоторых начался зуд в заднем проходе и стали рисовать прямоугольник с помощью мультиполигона.
Как раз мультиполигоны удобный валидатор mapnik’a - что-то сломалось - сразу увидишь и вовремя откатишь плохую правку.
Мне кажется нужно:
Превратить в потлач в “добавлялку” - можно добавлять, но нельзя изменять. Для продвинутых можно где-нибудь галочку подальше сделать, чтобы отключать “режим новичка”
LexIgnatov
Josm не решает проблему. Я до сех пор хуе… худею, когда вижу столько мультиполигонов на таком участке, не знаешь за что браться. А ведь я почти 3 года в ОСМ http://s018.radikal.ru/i527/1203/e3/88e491cb0d2d.jpg
Проблема вовсе не в панели. И зуд у маппера её отключением не лечится. Сообщество не созрело до понимания собственных ошибок. Ему проще обвинить новичка, отключить панель или отфильтровать что-то в josm. А проблема есть и будет становится всё острее. Создание бесполезного совета только доказало, что главные враг ОСМ это сами же мапперы.
Уже где-то звучало, что мульти-полигоны РАДИ мульти-полигонов - это зло. Но территорию леса на 5000 точек ОСМ не позволяет иначе нарисовать, границу, в состав которой входит, дом, забор, пустота, забор и т.п. Делать линии “клоны” поверх по мне так хуже, распутывание этих штук меня задолбало очень в своё время, ибо нарисовали, но не редактируемо оно.
Потлач явно зло, ибо людям ещё приходится пояснять что они сломали, а ответ у них такой: “но с мапника же ничего не пропало”, а я грю “вы сделали территорию парка линией вместо полигона” =\ А теги потлача… блин как задолбало “ходить” по городу, ставить метки, а потом в реале проверять что все recycling это waste_dispostal (правда это проблема не только потлача)…
в парке отмечены породы деревьев - лес нарезан за куски
здания, перемежающиеся заборами, по краю landuse=industrial и подобных закрытых зон
разновысотные здания
ну и традиционные маршруты транспорта, запреты поворотов и административное деление
Замечу, на дорогах отношений почти нет - правь не хочу. А вообще, что в этом районе править? Там нарисовано практически всё, для чего в osm есть теги, ну разве что кроме отдельных деревьев и люков с фонарями )
На определённом этапе всегда приходится выбирать между многократными наложениями веев и мультиполигонами, я чаще выбираю второе.
По теме: поддерживаю сведение потлатча до уровня добавления новых данных, тегов к старым данным и перемещения отдельных точек. В нынешнем виде там тяжело добираться до тегов, а многие из широко используемых ныне тегов не представлены в дефолтном слое (впрочем, это не секрет). Также было бы неплохо улучшить алгоритм, чтобы запретить добавление дорог с наложениями, пересечениями и примыканиями без общих точек - с этим в последнее время просто беда.