Предлагаю промежуточный вариант: а) довести до сведения разработчиков, что редактор не отображающий мультиполигоны и не умеющий их редактировать - это зло; редактор должен иметь валидатор простых ошибок; новичок обязательно должен оставлять комментарии (отключается в настройках - это неплохо бы и в джосме) б) начать сбор голосов для выпиливания или сведения потлача до уровня расставлялки POI, пока не будет достигнуто выше перечисленное.
Если не поможет - тогда ужо и о модерации можно подумать.
Всё было хорошо, пока мультиполигоны использовались для вырезания дырки в здании. Но потом у некоторых начался зуд в заднем проходе и стали рисовать прямоугольник с помощью мультиполигона.
Как раз мультиполигоны удобный валидатор mapnik’a - что-то сломалось - сразу увидишь и вовремя откатишь плохую правку.
Мне кажется нужно:
Превратить в потлач в “добавлялку” - можно добавлять, но нельзя изменять. Для продвинутых можно где-нибудь галочку подальше сделать, чтобы отключать “режим новичка”
LexIgnatov
Josm не решает проблему. Я до сех пор хуе… худею, когда вижу столько мультиполигонов на таком участке, не знаешь за что браться. А ведь я почти 3 года в ОСМ http://s018.radikal.ru/i527/1203/e3/88e491cb0d2d.jpg
Проблема вовсе не в панели. И зуд у маппера её отключением не лечится. Сообщество не созрело до понимания собственных ошибок. Ему проще обвинить новичка, отключить панель или отфильтровать что-то в josm. А проблема есть и будет становится всё острее. Создание бесполезного совета только доказало, что главные враг ОСМ это сами же мапперы.
Уже где-то звучало, что мульти-полигоны РАДИ мульти-полигонов - это зло. Но территорию леса на 5000 точек ОСМ не позволяет иначе нарисовать, границу, в состав которой входит, дом, забор, пустота, забор и т.п. Делать линии “клоны” поверх по мне так хуже, распутывание этих штук меня задолбало очень в своё время, ибо нарисовали, но не редактируемо оно.
Потлач явно зло, ибо людям ещё приходится пояснять что они сломали, а ответ у них такой: “но с мапника же ничего не пропало”, а я грю “вы сделали территорию парка линией вместо полигона” =\ А теги потлача… блин как задолбало “ходить” по городу, ставить метки, а потом в реале проверять что все recycling это waste_dispostal (правда это проблема не только потлача)…