dort steht noch etwas von Vorschlag und de:osm_gemeindeschluessel
In den OSM Daten sind noch einige alte tags mit de:regionalschluessel drin … evt könnte jemand diese dann einheitlich
in de:amtlicher_regionalschluessel umändern
Wenn du so nett wärst und das in der Datenbank auch umschlüsseln könntest. Ich meine nur weil die tags in der Wiki geändert werden machen die Mapper das ja nicht in der DB auch sofort.
Das ist nicht so einfach bei 16000 Relationen. Es wird ja dummerweerise in der Mitte was hinzugefügt, was sich nur durch Blick in die amtliche Tabelle erfahren lässt.
Ist jetzt soweit erledigt, was die Einträge von l. angeht, und diverse Schreibweisen der schluessel/schlüssel.
Die AGS müssten damit alle wieder fehlerfrei sein.
Wer hat sich eigentlich den Begriff “amtlicher Regionalschlüssel” ausgedacht? In den destatis-Tabellen und bei Wikipedia ist immer nur von Regionalschlüssel (RS) die Rede.
Abkürzungen werden nicht gerne gesehen.
Die quoten stimmen nicht mehr. Die 742 waren von mir, die Minderheit hatte ich heute der Mehrheit angepasst.
Insgesamt sind es jetzt 1155 Regionalschlüssel.
Ich änder das jetzt mal auf de:regionalschluessel in der DB und im Wiki.
Heute wurde an vielen Grenzrelationen ein place-Tag angefügt und in type=boundary umgetaggt. Wurde das irgendwo diskutiert? Das durch die place-Tags jetzt doppelt in der Datenbank sind, damit kann ich mich ja noch arrangieren, aber das umgetagge betrachte ich mal als Vandalismus.
Wie war das noch mit dem kleinen gallischen Dorf, das gegen den rest der Welt kämpft?
Gibt aber doch ein Problem, mit dem place: mkgmap unterscheidet nicht sauber zwischen city/town/village als Siedlungsfläche und als Grenze. Und bevor sich Leute aufregen, weil sie ihre Regeln anpassen müssen, hab ich die jetzt nach de:place verschoben.
Es geht darum, dass Orte zweimal eingetragen sind, einmal mit einem place-Node und einmal mit einem place an der Relation. Wie sollen zB Suchfunktionen damit vernünftig umgehen?
Das Schlimme ist, dass diese Diskussion bei weitem älter ist und der Konsens ist schon lange “In Deutschland wird multipolygon für amtliche Grenzen genutzt”. Es ist einfach nur dreist, ohne Rücksprache mit der Community daran was zu ändern!