Санкт-Петербург и область

По-моему не правильно отмечен дом. На osm обозначен как одоевского 4, а должен быть пр. КИМа 4.

Да, неправильно. У Одоевского северная сторона нечётная. Смело исправляйте :slight_smile:

Исправил.

Хочу повысить Кушелевскую дорогу до primary. Каждый раз когда проезжаю мимо по Непокорённых, вижу огромный поток машин, разъезжающихся во все три стороны. Да и со связностью в этом районе напряжёнка - к системе Тореза-Непокорённых явно не хватает присоединения в районе пл. Мужества.
Кто-нибудь будет против?

В прокладке маршрутов там много недочётов. Я вообще предлагал строить его по другим принципам, чтобы перемещения пешком адекватнее учитывались (как на концах, так и на пересадках) + можно было избавиться от проблем с оперативными обновлениями маршрутов. Может и получится убедить начальство. :slight_smile:

А планируется вообще маршруты в OSM залить? Или они принципиально отдельно?

Вроде бы вполне логично, ставь - поглядим как получится, вроде у нас нет как в некоторых регионах “перебора примари”, когда все дороги примари и парочка секондари :slight_smile:

Нет, ничего такого не планируется. Как и использовать информацию о маршрутах/остановках из OSM. Из OSM берётся только дорожная сеть + трамвайная сеть + метро.

Данные по маршрутам/остановкам там полностью свои, редактируются в специальном интерфейсе. Координаты части остановок снимали специально обученые люди по тендеру, часть добавлялась методом тыка по карте.

Заливать маршруты в OSM, IMHO, дело достаточно геморное и неблагодарное - замучаешься следить за актуальностью. Лучше уж проталкивать реализацию экспорта в GTFS.

Однократный импорт остановок можно было бы сделать, но во первых по идее нужно разрешение ОРГП (как владельца данных), а во вторых там присутствует некоторое кол-во мусора в виде дублей/неверных координат остановок и т.п… Это постепенно чистится, но небыстро.

Там МЧС.
Формально, они не состоят в вооруженных силах, но очень близки.
Цитата из http://ru.wikipedia.org/wiki/МЧС_РФ

Близки, но таки нет. Это не военный объект, а гражданский и земля под ним военным не принадлежит.

Dinamik! Почему проезд по АЗС residential???
http://www.openstreetmap.org/browse/way/79519903/history

А это скорей его ноябрьские приколы про “сквозные проезды”, он после обсуждения на форуме не пожелал исправить за собой свои каляки…

А amenity=fountain разве надо обязательно дополнять man_made=reservoir или natural=water? в случае с natural чистое рисование под рэндэр ИМХО. В центре на ряде фонтанов такое замечено.

Написал простенький валидатор почтовых отделений Петербурга. Пока проверяется наличие почтового отделения по ref, установлен ли operator значение “Почта России” и указан ли телефон.

Живет он здесьhttp://osm.droppages.com/Почта

P.S Это альфа версия валидатора. Советы и пожелания приветсвуются.

Здесь было здание http://www.openstreetmap.org/?lat=59.983205&lon=30.250112&zoom=18&layers=M
примерно мной отрисованное на основе гугль панорам
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=59.983522,30.248086&spn=0.006054,0.013797&t=m&z=16&layer=c&cbll=59.983442,30.250028&panoid=AUanriVMUeeigEKyLTYR0g&cbp=12,235.42,0,-1.4
Гугль-панорамы - это автуст 2011, а бинг - июль 2010. На бинге на этом месте другое здание, вот оно было снесено, а это новое. Неужели и новое успели снести? Кто удалил и почему, признавайтесь.

Danidin9
Ссылки на ОСМ и на гугль разняться. ОСМ приводи в центр, а гугль - на Приморский пр.
Уточни.
В первом потлаче можно увидеть удаленное и посмотреть историю - узнаешь кто удалил и спросишь его.

KonTur, спасибо, я уже забыл про эту опцию потлатча. Ссылку поправил. Объект http://www.openstreetmap.org/browse/way/151810398/history удалил GaM

У меня тоже похожая история - я отрисовал состояние объекта “на сейчас” а кто-то удалил, т.к. в Бинге здания ещё нет … тоже буду разбираться …

Ух ты, что я нашёл:
http://openstreetmap.ru/map#layer=MZ&zoom=18&lat=59.944063&lon=31.031715
http://www.openstreetmap.org/browse/way/152983860

Да, building:levels = 2.85 это новое слово :slight_smile: Хотя в целом там прорисовано тщательно - http://latlon.org/buildings?zoom=18&lat=59.94413&lon=31.03206&layers=BT