Если бы автобусы ездили только по маршрутам и только по расписанию - то и спутники были бы не нужны.
А они ездят и на обеды и на заправки и в парк/из парка и переключаются с маршрута на маршрут не по нарядам а по текущему регулированию. А так же ломаются, объезжают пробки/перекрытия движений и т.д. и т.п.
И с нынешним обновлением (раз в 15 секунд) вчера 100 мегабитный канал у ОРГП забили, куда уж чаще то?
Кроме того, оперативные данные от устройств с текущей позицией всё равно не чаще чем раз в 15-20 секунд приходят, да и GPRS - вещь не самая стабильная, пропадания связи с бортовыми устройствами случаются регулярно. Можно текущие точки и чаще забирать, но тогда за трафик опсосам придётся больше платить.
Увы, но необходимость того, чтобы система работала с тысячами устройств накладывает некоторые ограничения. А когда маршрутки добавятся - всё станет совсем жёстко.
Портал - это только верхушка айсберга, предоставлящий упрощённый доступ к части информации, циркулирующей в системе. Усложнять всю систему только заради плавности картинок в портале никто не будет.
В самой системе СКАТ мониторинг конечно есть (куда развесистей), но портал таки предназначен для простых граждан а не для диспетчеров. А для обычных граждан предполагается, что пофиг конкретный автобус, главное номер маршрута.
В личном кабинете есть возможность узнать на каком маршруте работал данный автобус в такой-то день по данным СКАТ.
1.Автобус едет по маршруту. То основываясь на его средней скорости мы можем более точно и плавно, “не прыгая” показать его расположение.
2.Автобус по какой-то причине отклонился с маршрута. Значит скорее всего он нам не интересен и можно показывать рывками.
Это позволит и плавно показывать и показыввать актуальное положение.
Присоединяюсь к A_G_T. Cпасибо за сервис. Очент удобно будет. Кстати еще небольшой недочет нашел. При прокладке маршрута, где 2 остановки до метро он предложид мне 3 вараинта: 3 разных автобуса. Но в одном он мне предложил проехать одну остановку а вторую пройти пешеком а в третьем вариант предлагал проехать мимо метро а потом прошагать остановку назад))
Хочу повысить Кушелевскую дорогу до primary. Каждый раз когда проезжаю мимо по Непокорённых, вижу огромный поток машин, разъезжающихся во все три стороны. Да и со связностью в этом районе напряжёнка - к системе Тореза-Непокорённых явно не хватает присоединения в районе пл. Мужества.
Кто-нибудь будет против?
В прокладке маршрутов там много недочётов. Я вообще предлагал строить его по другим принципам, чтобы перемещения пешком адекватнее учитывались (как на концах, так и на пересадках) + можно было избавиться от проблем с оперативными обновлениями маршрутов. Может и получится убедить начальство.
Вроде бы вполне логично, ставь - поглядим как получится, вроде у нас нет как в некоторых регионах “перебора примари”, когда все дороги примари и парочка секондари
Нет, ничего такого не планируется. Как и использовать информацию о маршрутах/остановках из OSM. Из OSM берётся только дорожная сеть + трамвайная сеть + метро.
Данные по маршрутам/остановкам там полностью свои, редактируются в специальном интерфейсе. Координаты части остановок снимали специально обученые люди по тендеру, часть добавлялась методом тыка по карте.
Заливать маршруты в OSM, IMHO, дело достаточно геморное и неблагодарное - замучаешься следить за актуальностью. Лучше уж проталкивать реализацию экспорта в GTFS.
Однократный импорт остановок можно было бы сделать, но во первых по идее нужно разрешение ОРГП (как владельца данных), а во вторых там присутствует некоторое кол-во мусора в виде дублей/неверных координат остановок и т.п… Это постепенно чистится, но небыстро.
А amenity=fountain разве надо обязательно дополнять man_made=reservoir или natural=water? в случае с natural чистое рисование под рэндэр ИМХО. В центре на ряде фонтанов такое замечено.
Написал простенький валидатор почтовых отделений Петербурга. Пока проверяется наличие почтового отделения по ref, установлен ли operator значение “Почта России” и указан ли телефон.