Санкт-Петербург и область

Но хотя бы чуток почаще показывать? А то транспорт по 1.5 остановки перелетает бывает оО

И возможность бы мониторить конкретный автобус :slight_smile:

Если бы автобусы ездили только по маршрутам и только по расписанию - то и спутники были бы не нужны. :slight_smile:

А они ездят и на обеды и на заправки и в парк/из парка и переключаются с маршрута на маршрут не по нарядам а по текущему регулированию. А так же ломаются, объезжают пробки/перекрытия движений и т.д. и т.п.

И с нынешним обновлением (раз в 15 секунд) вчера 100 мегабитный канал у ОРГП забили, куда уж чаще то? :slight_smile:
Кроме того, оперативные данные от устройств с текущей позицией всё равно не чаще чем раз в 15-20 секунд приходят, да и GPRS - вещь не самая стабильная, пропадания связи с бортовыми устройствами случаются регулярно. Можно текущие точки и чаще забирать, но тогда за трафик опсосам придётся больше платить.

Увы, но необходимость того, чтобы система работала с тысячами устройств накладывает некоторые ограничения. А когда маршрутки добавятся - всё станет совсем жёстко. :slight_smile:

Портал - это только верхушка айсберга, предоставлящий упрощённый доступ к части информации, циркулирующей в системе. Усложнять всю систему только заради плавности картинок в портале никто не будет.

В самой системе СКАТ мониторинг конечно есть (куда развесистей), но портал таки предназначен для простых граждан а не для диспетчеров. А для обычных граждан предполагается, что пофиг конкретный автобус, главное номер маршрута.

В личном кабинете есть возможность узнать на каком маршруте работал данный автобус в такой-то день по данным СКАТ.

Тогда рассмотрим два варианта:

1.Автобус едет по маршруту. То основываясь на его средней скорости мы можем более точно и плавно, “не прыгая” показать его расположение.
2.Автобус по какой-то причине отклонился с маршрута. Значит скорее всего он нам не интересен и можно показывать рывками.

Это позволит и плавно показывать и показыввать актуальное положение.

Потестил. Респект создателям, ну и конкретному участнику Sergey Astakhov. :slight_smile:
Молодцы. Может получится хорошая полезная вещь.

Присоединяюсь к A_G_T. Cпасибо за сервис. Очент удобно будет. Кстати еще небольшой недочет нашел. При прокладке маршрута, где 2 остановки до метро он предложид мне 3 вараинта: 3 разных автобуса. Но в одном он мне предложил проехать одну остановку а вторую пройти пешеком а в третьем вариант предлагал проехать мимо метро а потом прошагать остановку назад))

По-моему не правильно отмечен дом. На osm обозначен как одоевского 4, а должен быть пр. КИМа 4.

Да, неправильно. У Одоевского северная сторона нечётная. Смело исправляйте :slight_smile:

Исправил.

Хочу повысить Кушелевскую дорогу до primary. Каждый раз когда проезжаю мимо по Непокорённых, вижу огромный поток машин, разъезжающихся во все три стороны. Да и со связностью в этом районе напряжёнка - к системе Тореза-Непокорённых явно не хватает присоединения в районе пл. Мужества.
Кто-нибудь будет против?

В прокладке маршрутов там много недочётов. Я вообще предлагал строить его по другим принципам, чтобы перемещения пешком адекватнее учитывались (как на концах, так и на пересадках) + можно было избавиться от проблем с оперативными обновлениями маршрутов. Может и получится убедить начальство. :slight_smile:

А планируется вообще маршруты в OSM залить? Или они принципиально отдельно?

Вроде бы вполне логично, ставь - поглядим как получится, вроде у нас нет как в некоторых регионах “перебора примари”, когда все дороги примари и парочка секондари :slight_smile:

Нет, ничего такого не планируется. Как и использовать информацию о маршрутах/остановках из OSM. Из OSM берётся только дорожная сеть + трамвайная сеть + метро.

Данные по маршрутам/остановкам там полностью свои, редактируются в специальном интерфейсе. Координаты части остановок снимали специально обученые люди по тендеру, часть добавлялась методом тыка по карте.

Заливать маршруты в OSM, IMHO, дело достаточно геморное и неблагодарное - замучаешься следить за актуальностью. Лучше уж проталкивать реализацию экспорта в GTFS.

Однократный импорт остановок можно было бы сделать, но во первых по идее нужно разрешение ОРГП (как владельца данных), а во вторых там присутствует некоторое кол-во мусора в виде дублей/неверных координат остановок и т.п… Это постепенно чистится, но небыстро.

Там МЧС.
Формально, они не состоят в вооруженных силах, но очень близки.
Цитата из http://ru.wikipedia.org/wiki/МЧС_РФ

Близки, но таки нет. Это не военный объект, а гражданский и земля под ним военным не принадлежит.

Dinamik! Почему проезд по АЗС residential???
http://www.openstreetmap.org/browse/way/79519903/history

А это скорей его ноябрьские приколы про “сквозные проезды”, он после обсуждения на форуме не пожелал исправить за собой свои каляки…

А amenity=fountain разве надо обязательно дополнять man_made=reservoir или natural=water? в случае с natural чистое рисование под рэндэр ИМХО. В центре на ряде фонтанов такое замечено.

Написал простенький валидатор почтовых отделений Петербурга. Пока проверяется наличие почтового отделения по ref, установлен ли operator значение “Почта России” и указан ли телефон.

Живет он здесьhttp://osm.droppages.com/Почта

P.S Это альфа версия валидатора. Советы и пожелания приветсвуются.

Здесь было здание http://www.openstreetmap.org/?lat=59.983205&lon=30.250112&zoom=18&layers=M
примерно мной отрисованное на основе гугль панорам
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=59.983522,30.248086&spn=0.006054,0.013797&t=m&z=16&layer=c&cbll=59.983442,30.250028&panoid=AUanriVMUeeigEKyLTYR0g&cbp=12,235.42,0,-1.4
Гугль-панорамы - это автуст 2011, а бинг - июль 2010. На бинге на этом месте другое здание, вот оно было снесено, а это новое. Неужели и новое успели снести? Кто удалил и почему, признавайтесь.