Карманы

есть куча карманов где service будет слишком низок по статусу. тем более он в роутинг не попадает для сквозного движения?

//тем более он в роутинг не попадает для сквозного движения?
А должен? Если должен, то никакой проблемы и нет. :slight_smile:

Попадает или нет - надо у авторов конвертеров узнавать, вроде как без living_street попадал раньше. Ну и если service слишком низко, тогда и основная не residential, а повыше, tertiary к примеру. Если основная ну совсем никак не выше residential, и service ну совсем никак не катит - ну поставьте max_speed:practical дублеру- это все-же общепринятый костыль отражающий большую задержку на проезд и на поворот с дублера на основную, хотя и смешивающий эти две задержки в кучу.

Карманов в дорог ниже tertiary я никогда не видел, потому не закинет. Если такие случаи есть, но надо продумывать другое решение, скорей всего сервисы.

dkiselev, пока кто нибудь не опишет, что такое карман, по каким признакам его надо отличать от других дорог, и какие для него требуются правила рутинга, ничего не получится, и авторов конверторов спрашивать не о чем :frowning:

IMHO, классический карман - это отдельная проезжая часть улицы, которая ответвляется от основной после перекрёстка и заканчивается до него.

Основное его предназначение - ответвление потока транспорта к дворовым проездам, дабы они не мешали транзитному потоку. Выезды с него только на дворовые проезды (иначе это уже не карман, а скорее обычная транзитная проезжая часть). Сквозной транзитный проезд по нему нежелателен, хотя и обычно ненаказуем (по статусу это ближе к service чем к residential).

Извините, а парковочный карман - это не заасфальтированная площадка вполне очевидной ширины и длины, обозначается полигоном, который одной стороной прилегает к линии дороги, метится тэгами парковки (беплатной, неохраняемой и так далее) и ясно рисуется рендером как полигон (что полезно, ибо ширина бывает довольно разной) со знаком парковки (что полезно и не сбивает с толку, потому что расположение и ширина полигона делают очевидной его карманность).

Понятно, что по карману можно ездить - это его делает хайвеем? В пробках ездить можно (физически) и по тротуарам, и просто по любому свободному пространству, которое для этого совсем не предназначено (по парковочным карманам, например).

Или тут про другие карманы?

Тут немного другие карманы, почти тоже самое, что поребрики/бордюры и парадные/подъезды, только наоборот, слово одно, с смысл немного разный. “карман питерский обыкновенный” - вынесение в сторону от дороги её крайней правой полосы, внутри одного квартала, так, что бы физически исключить манёвр с неё налево и выезд на оставшиеся полосы.

Понятно! Но про непитерский карман я правильно написала? Их именно так метить?

Описание residential

Перечитав всю ветку я так и не увидел конкретики что такое карманы. Например для Казани карман - это расширение на проезжей части до 2 метров и длинной до 50 метров, где может припарковаться авто. В основном строятся около магазинов мелких и на остановках ОТ, смысл в их обозначании вообще не вижу, ибо мусорных урн меньше вдоль дорог.
Что касается ответлений от основной части дорог, то это относится к классу вспомогательных проездов и в вики обозначение таких дорог принято как highway=service, что в принципе справедливо.
Для всякого рода примагазинных проездов со стоянками вполне хватит существующих тегов highway=service и полигона стоянки.

Это и есть труЪ-карман.
Просто авторы темы почему-то называют карманами ответвляющиеся и снова вливающиеся сервисы.

Опять проблемы с терминологией. В** Петербурге** карман - ответвляющаяся а затем вливающаяся полоса дороги, а иногда и проходящая через перекрестки. Имеет, зачастую, дополнительные въезды и выезды на основную дорогу на своём протяжении. Не является сервисной ни по факту, ни по описанию в вики. Желающие могут посмотреть в Google StreetView: в Питере найдите улицу Софийскую, Белы Куна, Народную или Бухарестскую, а на севере города Гражданский проспект, например, и поставьте на боковой проезд человечка да поглядите. Вот это питерский карман. На Большом проспекте В.О. (Васильевского острова) пример кармана, проходящего через перекрёстки.

Авторы темы из Петербурга. У нас карманы это ответвляющиеся и снова вливающиеся сервисы.

Я в курсе.

Среди всех типов дорог карманы (в Питерском варианте) ближе всего к линкам. Так же, как и линк, карман -
отделённая полоса высококлассной дороги, используемая для съезда с неё, не имеющая собственного названия, часто односторонняя, часто с сопуствующим автосервисом. Основное различие в том, что статус дороги распространяется на линк, но не на карман.
При этом карманы всегда должны оставатся роутинговыми, т.к. к ним часто стыкуются малые роутинговые улицы, и сквозное движение по ним возможно.
Итого : карман - дорога с минимальным статусом роутинговой улицы (unclassified/residential), типологически близкая к линк. Способ тегирования - highway=unclassified/residential + (?)=yes, либо highway=(?), где (?) - указание, что данная дорога “карман” (в валидаторах должен снимать ошибку “дорога без имени”).
В (?) - что-то вроде separated_roadside, только желательно придумать покороче.

в общем, нужно договориться с терминологией.
I)
в пдд единственное упоминание
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

в википедии ссылка на пдд
Карман - в правилах дорожного движения прилегающая территория, идущая параллельно основной части дороги, имеющая заезд и выезд на одну и ту же трассу. Например, остановка общественного транспорта или место для стоянки.
II)
дорга-дублёр или нечто подобное

в любом из этих случаев, мне кажется, не нужно придумывать новых тегов
в первом случае указать локальное изменение числа полос либо дорисовать С-образную линию лежащую концами на основной дороге с тегом serviсe. в случае кармана-парковки рисовать полигон парковки
во втором рисовать дорогу с необходимым в конкретном случае статусом

Ссылки как раз не было, потому и бред написан, которого в ПДД и нет. поправил вики
в правилах дорожного движения упоминается в п.9.1 “заездной карман места остановки маршрутных транспортных средств” - локальное уширение проезжей части.

Питерцы искажают русский язык своими понятиями)) Но карман по пдд это просто расширение. Карманы-дублёры это уже другое.

Пдд и реальность не одно и то же.
Тут уже был спор о понимании пдд дворовых территорий. Точнее об отсутствии четкого определения. Но каждый вроде бы знает что это…

Василий Иванович, скока будет 0,5+1/2?
Петька, нутром чую что литр, а доказать не могу