Карманы

Дочитай моё сообщение выше до конца.

Положим, мы имеем “местное расширение проезжей части” - “карман”, начинающийся и заканчивающийся между двумя перекрёстками и из которого нет поворотов на другие улицы. С одной стороны, по нему допустимо транзитное движение, с другой - по нему лучше не ездить лишний раз (если на “основной” проезжей части нет совсем уж глухой пробки). Имеем highway = residential/unclassified/tertiary и т. д. на “основной” проезжей части и highway=residential в “кармане”. Предлагается использовать уточнение вида residential=<обозначение_для_кармана> для того, чтобы можно было отличать “основную” проезжую часть от “кармана”.

Зачем нужно: чтобы имелась возможность использовать “карман” для построения маршрута только в том случае, если движение на “основной” проезжей части совсем затруднено.
Совместимость с существующим ПО: т. к. никакие существующие теги не изменяются, то для того ПО, которое не понимает уточнения residential= , ничего не меняется
В чём вопрос: что использовать для <обозначение_для_кармана>? residential=pocket? residential=alternate? residential=substitute? residential=extention? residential=broadening? иные варианты?

residential это жилая улица, а не карман
а вашем случае лучше указать highway = unclassified

В этом случае, если основная улица residential, то навигаторы будут не просто заводить в unclassified-карманы при случае, а ещё и считать по ним движение более предпочтительным, чем по основной проезжей части.

что мешает поменять статусы местами? рендер?

Классификация дорог:

Если ставим highway=unclassified на “карман”, а highway=residential на “основную” проезжую часть, получаем указание “лучше ехать по “карману”, движение по “основной” проезжей части нежелательно”.

если участок дороги вдоль которого проходит карман как highway=unclassified, а карман(ы) highway=residential, то маршрут будет проходить по прямой

Ребят, в существующих навигаторах с пробками выбор между unclassified и residential зависит не от статуса, а от привходящих обстоятельств (собственно пробок)

это понятно. человек хочет плодить теги там где, как мне кажется, можно обойтись существующими.

Это верно при отсутствии пробочного сервиса. Если же на основной unclassified-дороге возникает небольшой затор (имеются пробочные данные), может уже повести по residential-карману (по которому пробочных данных нет), т. к. текущее значение скорости потока на основной дороге может оказаться меньше значения потока в кармане, которое присваивается по умолчанию. Или кому-то могут предложить поехать по карману, а он останется на основной проезжей части и проедет участок с высокой скоростью - в этом случае программа может подумать, что датчик проехал с такой высокой скоростью по карману, присвоит карману высокий скоростной индекс и начнёт вести туда все последующие автомобили (т. к. программа не знает, что это карман).

  1. Но при этом скоростной индекс, выдаваемый линии по умолчанию (при отсутствии пробочных данных на ней), зависит как раз от статуса.
  2. Ходили слухи, что проблему с ведением по карманам в будущем планируется решать как раз-таки введением типа дорог “карман”.

Существующие теги позволяют задать более низкий статус карману (highway=residential), если он прилегает к unclassified, tertiary, secondary, primary или trunk дороге. Если же сама дорога имеет статус highway=residential, то residential-карман получается точно таким же по статусу.

Вопрос: есть ли вред от дополнительного уточнения “это карман” без изменения уже существующих тегов? Рано или поздно это может понадобиться. Мне бы хотелось, чтобы это обозначение было унифицированным и потому спрашиваю о том, какое значение уточняющего тега кажется другим участникам предпочтительным.

А разве это не service?
Киньте ссылку посмотреть как это выглядит, просто в моем понимании карман это не параллельная дорога с физ. разделителем, а локальное утолщение проезжей части для парковки и т.п.

Мне кажется тут надо в другую сторону рыть: почему по нему лучше не ездить? Потому что потом сложно обратно повернуть либо потому что дорога узкая/хреновая - ну дак лучше и отметить это маакспидом. Я бы еще добавил отношение аля запреты на поворот с обозначением времени, в среднем требующегося на поворот.

а почему участок между двумя карманами-residential не может быть unclassified?

может просто парковка?

http://osm.org/go/0q1BBxmOA– но там статусы другие
а как ваш вариант выглядит?

Если “карман” может быть использован как путь подъезда к домам, то residential, если только огромная куча ТЦ или заводы, то да uncla.

http://maps.yandex.ru/-/CJvUyI5Z, http://maps.yandex.ru/-/CJvU6Kij, http://maps.yandex.ru/-/CJvUjC-I

Потому что если на основной проезжей части фактическая скорость, полученная от пробочных датчиков, равна, скажем, 50 километрам в час, лучше ехать по ней, чем по карману, несмотря на то, что в кармане можно ехать 60 километров в час, т. к. нужно будет в карман свернуть, а при выезде из него ещё и пропустить поток, едущий по основной проезжей части. Говоря иными словами, незачем соваться в карман лишний раз.

Это как?

Идёт-идёт residential-улица, потом делится на unclassified - основную проезжую часть и residential-карманы, затем опять превращается в одну residential-улицу? Получается, что класс дороги изменяется не на перекрёстке, а абы где.

То что на панорамах это однозначный карман.

Уширение дороги это с помощью lanes надо если нет физических разделителей или большой разделяющей разметки.

Роутер вообще соображает в нормальных навигаторах, никогда в карманы не скидывает, если цель поездки не находится внутри двора в который можно вьехать из данного кармана. И данные по пробкам не должны заставлять его заехать в карман по идее - это сугубо человеческий порыв должен быть.

Ну если у кармана и у основной будут равные статусы, то почему же не закинет, закинет, для роутера ведь оба пути будут равнозначными, а по одному еще и пробочка.

На приведенном примере, имхо, статус кармана должен быть однозначно ниже чем у основной. Если основная residential, в чем я, учитывая двухвейность примера, очень сомневаюсь, то я бы поставил service. (Кстати у яндекса так и есть - по толщине как дворовой проезд).

А про релейшен:
turn-time-average from via to т.е. поворот с вот этого вея на вот тот через вот этот перекресток занимает 1 минуту, а вот с другого вея на третий - 10 минут. Тогда при прокладке маршрута можно делать адекватные предположения о выгодности объезда пробок. Но возможно это уже и перебор, т.к. сил отнимает много а роутинг и макспидом народ корректирует неплохо.

Я кстати по карманом всегда понимал локальное расширение дороги - это в моем понимании дублер, но это не более чем вопрос терминологии.

Пруф, почему на перекрёстке?
Точенее почему разветвление односторонней дороги нельзя считать перекрестком?

Я не могу комментировать слухи, скажу следующее.

  1. В моем понимании статус residential и unclassified одинаковый. Так например предполагается при проверке связности дорожного графа по уровням.
  2. Если будет тег карман=да, тогда его легко можно будет конвертить в некий новый тип дорог в некой программе. Но до этого терминологический вопрос, что есть “карман” должен быть решен.

Карман - service. Улица - residential или unclassified, в зависимости от того, идёт ли она по жилой зоне.

есть куча карманов где service будет слишком низок по статусу. тем более он в роутинг не попадает для сквозного движения?