Санкт-Петербург и область

Кроме нагрузки на канал есть ещё дополнительная нагрузка на рабочий сервер, который занимается обработкой данных от устройств. Он сейчас справляется, но уже на пределе.
У нас запланирован переход в скором времени на новую архитектуру системы. которая позволит обслуживать намного больше запросов,

  1. Не ясно, как часто обновляется карта: те данные, что используются для отрисовки карты с собственным стилем и построения пешеходных маршрутов - старые.
  2. Адресный поиск не различает одноимённые улицы, расположенные в разных населённых пунктах - показывает их все как часть одной улицы (причина: игнорируется информация, которую можно получить из полигонов населённых пунктов place=).
  3. Адресный поиск не различает улицы, расположенные в одном населённом пункте, одна из которых должна иметь в названии уточнение (причина: не обрабатывается addr:suburb=).
  4. Строятся пешеходные маршруты по highway=motorway

Обновление - в ручном режиме. К сожалению - пока так.

Да, реализация поиска там пока примитивная.

Это вроде легко поправить, посмотрю.

Не надо ничего исправлять :smiley:

“Через 15 километров бега по КАДу поверните выполните разворот и сядьте уже в троллейбус до психбольницы” :slight_smile:

А есть планы реализации более плавного перемещения транспорта, без скачков?

Таких планов нет. Мгновенные данные от нескольких тысяч транспортных средств на тысячи браузеров пользователей за ради плавной картинки - это будет слишком большая нагрузка как на каналы так и на сервера. Эмулировать плавное движение за счёт запаздывания отображения так же желания нету.

Про мгновенные данные понятно, это явно не решение.
А чем плоха методика “эмуляции”, когда мы двигаем наше транспортное средство на основании средней скорости за некоторый интервал времени/последние n точек? И что понимается под запаздыванием отображения? Когда плавно движущийся объект не успевает доехать до новой точки, если скорость внезапно выросла? (или еще хуже, когда он перегоняет реальное положение следующей точки)

Автобусы иногда поворачивают)

Слова ‘baseLayer, overlay’ не локализованы, LayerSwitcher можно сделать более user-friendly,
например как на http://dma.jrc.it (включая картинки ZoomBar)

Это какая-то несовместимость с броузером. Используется штатный механизм локализации OpenLayers, а там стоит такой код:

code = (OpenLayers.Util.getBrowserName() == "msie") ? navigator.userLanguage : navigator.language;

Если это где-то не работает - заведите соответствующий тикет в OpenLayers (тут)

На вкус и цвет все фломастеры разные. Есть ещё такая вещь, как целостность дизайна всего сайта, не хотелось бы её порушить.

Я щас пробую версию 2.11, если с ней критичных проблем не вылезет - обновимся на неё, часть багов должна уйти.

Но поворачивают в рамках маршрута ведь.

Но хотя бы чуток почаще показывать? А то транспорт по 1.5 остановки перелетает бывает оО

И возможность бы мониторить конкретный автобус :slight_smile:

Если бы автобусы ездили только по маршрутам и только по расписанию - то и спутники были бы не нужны. :slight_smile:

А они ездят и на обеды и на заправки и в парк/из парка и переключаются с маршрута на маршрут не по нарядам а по текущему регулированию. А так же ломаются, объезжают пробки/перекрытия движений и т.д. и т.п.

И с нынешним обновлением (раз в 15 секунд) вчера 100 мегабитный канал у ОРГП забили, куда уж чаще то? :slight_smile:
Кроме того, оперативные данные от устройств с текущей позицией всё равно не чаще чем раз в 15-20 секунд приходят, да и GPRS - вещь не самая стабильная, пропадания связи с бортовыми устройствами случаются регулярно. Можно текущие точки и чаще забирать, но тогда за трафик опсосам придётся больше платить.

Увы, но необходимость того, чтобы система работала с тысячами устройств накладывает некоторые ограничения. А когда маршрутки добавятся - всё станет совсем жёстко. :slight_smile:

Портал - это только верхушка айсберга, предоставлящий упрощённый доступ к части информации, циркулирующей в системе. Усложнять всю систему только заради плавности картинок в портале никто не будет.

В самой системе СКАТ мониторинг конечно есть (куда развесистей), но портал таки предназначен для простых граждан а не для диспетчеров. А для обычных граждан предполагается, что пофиг конкретный автобус, главное номер маршрута.

В личном кабинете есть возможность узнать на каком маршруте работал данный автобус в такой-то день по данным СКАТ.

Тогда рассмотрим два варианта:

1.Автобус едет по маршруту. То основываясь на его средней скорости мы можем более точно и плавно, “не прыгая” показать его расположение.
2.Автобус по какой-то причине отклонился с маршрута. Значит скорее всего он нам не интересен и можно показывать рывками.

Это позволит и плавно показывать и показыввать актуальное положение.

Потестил. Респект создателям, ну и конкретному участнику Sergey Astakhov. :slight_smile:
Молодцы. Может получится хорошая полезная вещь.

Присоединяюсь к A_G_T. Cпасибо за сервис. Очент удобно будет. Кстати еще небольшой недочет нашел. При прокладке маршрута, где 2 остановки до метро он предложид мне 3 вараинта: 3 разных автобуса. Но в одном он мне предложил проехать одну остановку а вторую пройти пешеком а в третьем вариант предлагал проехать мимо метро а потом прошагать остановку назад))

По-моему не правильно отмечен дом. На osm обозначен как одоевского 4, а должен быть пр. КИМа 4.

Да, неправильно. У Одоевского северная сторона нечётная. Смело исправляйте :slight_smile:

Исправил.

Хочу повысить Кушелевскую дорогу до primary. Каждый раз когда проезжаю мимо по Непокорённых, вижу огромный поток машин, разъезжающихся во все три стороны. Да и со связностью в этом районе напряжёнка - к системе Тореза-Непокорённых явно не хватает присоединения в районе пл. Мужества.
Кто-нибудь будет против?