Как обозначать? (Part 1)

Спасибо, это то что надо. Почему-то на языке крутился ключ shop, типа, продажа медицинских услуг, но значит не он.

Бывшая промзона, а ныне — сплошные оптовые склады, магазины стройматериалов, и пара крошечных автосервисов — это что за зона?

landuse=commercial наверное, или retail. Хотя retail - это для магазинов где розничная торговля больше подходит, каких-нибудь торговых центров и т.п.

Недавно задумался над такой ерундой:
В Москве существует практика рынков выходного дня. То есть существуют они только в субботу-воскресенье и праздничные дни, а в остальное время - простая площадка (асфальтированная), которую использует автошкола и тинейджеры для автомобильных и гоп-тусовок :slight_smile:

Вот как бы так обозначить хитро? Или не надо ни чего выдумывать, просто замапить область как рынок и дни работы сб-вс?

Как обозначить залежь? (Несколько лет необробатываемые поля, заростающие бурьяном, но сохранившие рельеф поля). В вики ближайшее: поле или пустошь. Поле? Теоретически его еще могут распахать… Пустошь? Ну это же участок с неопределенным рельефом… Может есть для залежей какие-нибудь принятые обозначения?

Единственное, что приходит на ум:
landuse=farm (farmland) + abandoned=yes, то есть “заброшенное поле”
Только не знаю, допустимо ли здесь использование тега “abandoned”, в вики идёт речь о зданиях и дорогах.

Пустошь - она и есть пустошь, при чём тут рельеф? Не надо плодить не существующих возделываемых земель.

У нас на Владимирщине часть таких полей молодым леском уже покрывается …

Спасибо:)Попробую. В Курской области немало такого “добра”

как обозначить автомойку для грузовиков? они у них особенные, и не пересекаются с легковыми часто (не пустят легковушку туда мыть а грузовик в легковую не войдёт)

amenity=car_wash; motorcar=; hgv=; bus=*. Где *- yes/no

car_wash подразумевает именно “легковой” транспорт.
тут надо какой-то “truck_wash” придумывать, а лучше вообще привести всё к единому виду типа “amenity=motor_wash+motor_wash=*”

Достаточно просто явно в стандарте описать, что если прямо не сказано о наличии мойки для не легковых, то её нет.

нас выгнали на легковой машине с грузовой мойки. т.е., мойка только грузовая оказалась

ещё вопрос: а нет ли желания обозначать на трассах зоны ответственности компаний-эвакуаторов? или это противоречит правилам?

очень удобно бы было если сломаешься - не пришлось бы вспоминать в какой стороне и на каком расстоянии последний раз видел табличку с номером телефона (хотя может такую справку и по 112 дадут - пока не знаю, не обращался)

Это можно хранить в релейшенах, как автобусные маршруты. Чем эвакуаторы хуже пригородных автобусов?

зоны действия вышек сотовой связи не рекомендуется вносить в базу. по аналогии не стоит и эту информацию вносить. законом никак не урегулировано такое понятие как территория оказания услуги. за исключением границы гос-ва :slight_smile: значит достоверно вы её никак не определите. никто не сможет запретить вам вызвать эвакуатор конкурентов.

  1. Как найти объект на карте, который содержит тэг с определенным именем? Вопрос навеян просмотром списка использованных в России тэгов на http://tagwatch.stoecker.eu, в котором наблюдается жутчайшая картина (множество однократно использованных тэгов, в которых заведомая опечатка, типа “byke”). Встроенный поиск на osm.org такие объекты не находит.

  2. Какой у автора, Dirk Stöcker, аккаунт на самом osm.org, чтобы можно было к нему обратиться через личные сообщения? На вики у него Stoecker, но в osm.org что-то такого профиля нет. Я ему хочу предложить не разбивать Россию на азиатскую и европейские части, потому что смысла в этом маловато, а работать мешает.

Наверное этот - http://www.openstreetmap.org/user/stoecker

Блин, со строчной буквы…