еще одна тонкость выплыла связанная с поиском пересечений улиц в Гармине - поиск не работает если улицы пересекаются через перекресток с круговым движением.
подозреваю, что тут ничего не поделаешь.
на официальных картах такие перекрёстки ищутся?
Да в Калифорнии ищет - я посмотрел, там все просто - кольцо приписано к одной из улиц, поэтому и ищется.
Правда думаю если будет пересечение трех и более улиц через кольцо - такой номер уже не пройдет.
Да, гмаптул последней версии, а мапсорс закрыт.
Я запускал это под эмуляцией (Linux, wine).
Оказалось, что с gmaptool это не пройдет (с gpsmapper проходило).
Запустил в родной Винде - все получилось.
И еще gmaptool не любит UTF8 кодировку (карта была скомпилирована из UTF8 в польском формате в гарминовский img).
А так - gmaptool мне понравился.
Я тоже наступил на эти грабли. Только вот винды под рукой нет - придется думать как выкручиваться. Странная программка, первый раз на такое натыкаюсь, де ещё и исходников нет - засада. Но не думаю, что она вообще смотрит на системную локаль.
Да, кстати, одно замечание по картам от пользователей не-windows: было бы удобно, если бы файлы карт в архивах именовались в нижнем регистре, особенно расширения. Иначе приходится каждый раз переименовывать *.IMG в *.img, а это несколько нетривиальная операция в общем случае.
как-то так:
ls -l *.IMG |awk ‘{ print $9 }’ |awk -F. ‘{ if ($1 != “” ) print "mv " $1 ".IMG " $1 “.img”; }’
а с линуксовой версией gmaptool-а такие же проблемы?
расширения подправил.
вчера перелопатил часть старого кода в конвертере, возможны глюки, о которых просьба сообщать
А вроде нет linux версии gmaptool’а.
http://anpo.republika.pl/download.html вторая ссылка
Command line version of GMapTool for Linux. Gmt was statically linked under Centos 5.2.
Да еще вопрос по поводу воды - все что отрисовано тегом coastline отображается просто синей линией без заполнения, выглядит это странно,
а в некоторых случаях (Кронштадт ) и вовсе невесело. Можно ли с этим что-то сделать?
вода пока в процессе.
сейчас обрабатываются только полностью замкнутые водоёмы
вода пока в процессе.
сейчас обрабатываются только полностью замкнутые водоёмы
С Финским заливом более менее понятно. Но странно, что Ладога тоже без заполнения.
когда ладога целиком попадала в один квадрат, она была заполнена.
сейчас онежское озеро на отдельной карте карелии тоже нормально обрабатывается.
а с линуксовой версией gmaptool-а такие же проблемы?
http://anpo.republika.pl/download.html вторая ссылка
Сейчас попробовал - да, с линуксовой версией таже проблема.
И, похоже, что это не зависит от кодировки - одинаковая ошибка что с CP1251, что с UTF8.
Подскажите поддерживает ли OSM конвертированный в garmin поиск по адресу не для POI, а для строения: Например на карте отрисован дом (полигон) с лейблом 65/б без улицы. Хочу указал улицу, дом, город оно нашло его на карте. Возможно такое в OSM и как это сохранить при конвертации в Garmin.
в гарминах индексируются линии дорог, а не полигоны домов.
можно преобразовать полигоны домов в точки и проиндексировать их как Poi, но это приведёт только к сильным тормозам.
т.е. в гарминах каждый дом/строение не хранится в виде Poi. И если я например хочу указать что мне надо приехать в город T на улицу S к дому D он не сможет найти это строение на карте и нарисовать к нему путь? Так получается?
Что в гармине нет поиска по адресу, только по адресу Poi?
в гарминах на картах есть поиск:
- адресов: страна - регион - город - улица - дом. домом тут считается не полигон, а отрезок улицы, ближайший к дому. поиск только по номеру, без корпусов
- городов - по названию населённого пункта
- пересечений улиц по названиям
- Poi по категориям, ищет ближайшие к текущему положению