railway + oneway=yes

Кажется я нашёл тэг, внимательно прочитав http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access

train:forward=designated
train:backward=designated

А вот это, кстати, намекает что для трамваев скорее всего применителен именно oneway.

Итого, предлагаю следующее.

  • Для трамваев, подчиняющихся общим правилам дорожного движения (и зачастую использующих одни проезжие части с автотранспортом) допустимо использовать для указания направления движения тэг oneway. Структура путей и инфраструктуры косвенно подтверждает наличие строго определённого направления (трамвайные светофоры, разворотные круги http://osm.org/go/0t2zP5sMlhttp://osm.org/go/0t2010igG– и отсутствие И-образных перемычек).
  • Для поездов и метро, при отсутствии известного факта запрета или невозможности движения по определённому пути в какую-либо сторону, но наличии преобладающего направления движения использовать для его указания train:(forward|backward)=designated.

Подводим итог?

На трамваях оставляем oneway=yes.

На ж/д конвертируем то, что есть в
train:forward=designated
train:backward=designated, оба при двухстороннем маршрутном пассажирском движении по пути.

  • инструкция по примнению (ограничиваем главными путями, не service)
  • предложение в рендер для сохранения отрисовки (ИМХО нынешняя отрисовка удачна).

Не силён в ботах и запросах к авторам рендера, поэтому самое большое, что смогу сделать это написать инструкцию :frowning:

Если посмотреть с другой стороны, эти тэги ничего не значат, так как по идее railway и так designated для train в обе стороны, и к access эта информация вообще не имеет отношения. Лучше всё-таки ввести designated_direction.

Помоему все это глпусти какие-то.
На железной дороге есть понятия однопутная железная дорога и многопутная (двухпутная в частности).
По однопутной железной дороге поезда идут в обе стороны.
По многопутной: по четным путям идут в четном напрвлении (“от Москвы”), по нечетным в нечетном направлении (“на Москву”), И поезда соответственоо четные и нечетные.
Иногда правда бывает путаница где четное напрвление, а где нечетное, но в этом случае правильнее указывать направление для станции (четная и нечетная горловина станции), но ни как не для перегона (участок пути между станциями). А для путей надо указывать номер, и если номер четный то поезда идут по этому пути в четном напрвлении и соответсвено наоборот, причем это верно как для станции так и для перегона.
Если поезд идет не посвоему пути то это “движение по неправльному напрвлению”, такая ситуация не является штатной (машинист не видит светофоры так как они стоят к нему спиной и пользуется локомотивным светофором (АЛСН)) обычно возникает когда один из путей закрывают на ремонт.
Кстати движение автотранспорта тоже могут пустить по встречке в случае аврии на дороге или ремонте.

ИТОГО: мне кажется достаточно указывать номер пути в ref, если надо указать напрвление для станции поставте входной светофор railway=traffic_signal (ну или traffic_signals для единообразия с highway=traffic_signals, хотя светофор всего один) и указать в ref литеру для четного “Ч”, для нечетного “Н” без кавычек разумется

Чисто железнодорожные подробности и “человеческое” направление движения друг другу никак не мешают.

На совмещённом полотне - да. На всём протяжении путей можно использовать tram:forward=designated и tram:backward=designated

да

А бывает так, что поезда ездят по service-путям в определённом направлении?

У “Ч” и “Н” есть международные аналоги? Чтобы можно было использовать это обозначение везде, а не только на постсоветском пространстве.

Нужно подумать, как указывать, в какую сторону светофор смотрит.

service=siding могут иметь чёткое направление движения поездов, знаю примеры. Но этот тег не очень хорошо ложится на ж/д инструкции и направленное движение на таких путях нетипично. Нужно обсудить, не стоит ли тогда править, убирая service? ИМХО сделать service ненапраленным, хотя бы по умлчанию, проще.
yard - таких путей мало, пассжирское движения обычно отсутствует, фактически рассматриваются как однопутная ж/д, это же относится и к spur. В инструкции надо будет выделить, что по умолчанию у этих путей то, что раньше обозначалось тегом oneway=no для главных путей.

Судя по известным мне фото и личным впечатлениям единой системы знаков на светофорах нет даже в ЕС.

На карте же ни кто не пишет “зеленый дом с башенкой”, а пишут дом номер такой-то по улице такой-тою

И кстати если вы купили билет или смотрите расписание там есть номер поезда и он соответсвено либо четный либо нечетный

“Ч” и "Н это просто литеры, так же как addr:housenumber=56Г вместо международного addr:housenumber:en=56G

Я говорил про входные светофоры, они всегда смотрят от станции так как стоят на въезде на станцию (выходные стоят стоят внутри станции), а литера показывает с какой стороны от станции стоит светофор.

Пишут всё. building:facade:color, building:facade:material, building:part.

Электрички.

И у электрички есть номер в расписании, в билет его не пишут так как с этим билетом вы можете сесть в любую электричку идущую до указаной в билете зоны.

Это всё замечательно, но направлений никак не отменяет.

Да я и не говорил их отменять, я предлагаю обозначать их в ref.

Чётность/номер пути ничего не говорит о направлении.

На 2-й странице этой темы я как раз и пытался объяснить зависимость направления движения поездов от четности.

то есть глядя на конкретные пути не всегда представляется возможным понять куда пойдёт поезд не убедившись в том что аварий нигде нет и не побывав на близлежащих станциях?

Прошу прощения, так как живут в восточной части России то допустил не точность: в четном направлении - “от Москвы”( а не на восток), в нечетном - “на Москву” (а не на запад)

Я сомневаюсь что можно создать такую схему тегирования которая бы предусматривала аварии.

Когда я говорил про путаницу, я имел ввиду что железная дорога имеет ячеестую структуру и иногда не понятно какое направление на Москву, в этом случае действительно незная в какой стороне Москва (по железной дороге) не ясно в каком направлении пойдет поезд. Но зная номер поезда понятно по какому пути он пойдет (по четному или нечетному).

Ещё раз: к карте не будет прилагаться “второй страницы темы”, а если бы прилагалась, её не стали бы читать. Кроме того, всей информации ни у маппера, ни у пользователя может не быть - может не быть билета, в билете может не быть номера поезда и т.д., как уже было сказано в вами же. Так что, как всегда, это тэги разной подробности и специфики, и необходимы оба.

Вроде и возразить нечего, но для моего восприятия выглядит как-то противоестественно. Что то вроде указания на каждом highway левостороннего или правостороннего движения.

Кто подведёт итог и сформирует результат в виде инструкции наненсения соответствующих данных на ОСМ? Не для приятной беседы ведь тему открывали :wink: И как рассматривать то, что за время обсуждения часть вклада railway на Витебской ветке опять кто-то похерил?

Кому не нравится oneway пусть пишет пропозал на designated_direction. До тех пор удалять oneway нельзя, проставлять можно. После oneway на ж/д и метро конвертится в designated_direction роботом, можно пнуть меня.

Найти, попросить откатить, если не откатил настучать по голове и откатить самому.