Genau, du kannst mit 2 OSM Datenebenen arbeiten und die Tags ganz einfach mit Objekt auswählen, STRG+C und STRG+SHIFT+V beim Zielobjekt einfügen.
Die Beobachtungsliste musst du immer mal kontrollieren, oder wirklich in den Einstellungen das versenden einer eMail einstellen. Würde mich persönlich aber überfordern
So, habe jetzt alles östlich von Linz (Österreich) eingepflegt, bist auf:
-) “ferienwohnung-kamptal/inge rehpennig” (2 mal drinnen und beides Male passt die Position nicht mit den Straßennamen zusammen, somit nicht importiertbar)
-) “Tagesstätte Anzengrubergasse” in Graz (die Adresse passt auch nicht mit den umliegenden Straßennamen zusammen)
-) “Passage Vanity” in Wien (die Position ist mitten auf einer großen Straße, das kann auch nicht stimmen)
-) “Konditorei Fitz” in Feldbach (getagged als Bank und die Straße der Adresse passt auch nicht zusammen mit der Position)
des weiteren war das Shopping-Center “Stadioncenter” mitten auf einem Fußballplatz abseits des echten Shoppingcenters gelegen, Daten am richtigen Ort eingetragen.
Ich hatte gerade das Neuseeland Paket. Beide Orte waren nicht an der richtigen Stelle. Aber ein Supermarkt existierte als Way und konnte zusammengeführt werden. Der andere Node war nicht vorhanden.
Wie gesagt, wenn die Daten Müll sind, scheut euch nicht, sie wegzuwerfen. Letztlich wollen wir alle ein Karte von guter Qualität. Mit schlechten Daten ist niemandem geholfen.
bei einer größeren Menge würde ich mit 2 Ebenen arbeiten. In der Ebende, wo die Wheelmap Nodes sind, würden ich den abgearbeiteten Nodes ein clean=yes geben und einen entsprechenden Filter setzen. Bei schon vorhanden Einträgen lassen sich die Tags ja kopieren und die Wheelmaps Nodes löschen. Wenn man viele Nodes mit echten Daten vermischt, kann man leicht den Überblick verlieren. Vor dem Upload der Wheelmap Ebene aber dran denken, dass man eine Suche nach allen clean=yes macht und die Tags vor Upload wieder rauswirft
warum sind da lauter amenity=bank, auch mit Namen “Schule…” oder “Restaurant…”? Ist das erste was man auswählen kann eine Bank? Und leisure=casino oder irgend etwas anderes für Spielhöllen wäre vielleicht gut. Scheint beliebt zu sein.
Ganz wohl ist mir bei der Sache nicht. Adressen stimmen nicht mit den angrenzenden Straßen überein, POIs mitten im Wald etc. Sowas kann ich ja noch abfangen. Aber POIs ohne Adresse mitten in einer Stadt kann ich nicht überprüfen.
Habe sogar ein Motel in der Schweiz entdeckt, welches eigentlich in Berlin ist, war zum Glück schon (bei OSM) in Berlin eingetragen, habe dann nur die fehlenden Informationen nachgetragen.
Ich verfolge diesen Thread eher aus der Ferne, aber mir ist da ein Gedanken gekommen: Wäre es nicht sinnvoll eine eigene Karte (also Layer) wie bei keepRight oder OSB zu erzeugen, bei dem man erledigte POIs abhaken kann? Man könnte die Daten eventuell auch direkt in OSB hinzufügen (dann würde sich bei mir in der Gegend vieleicht endlich mal wieder ein Fehler korrigieren lassen )
Meine ich allerdings auch - never ending Story
Und wenn wir “Glück” haben, kommen noch andere POI-Lieferanten dazu.
Also sollte man sich mittelfristig eine Lösung einfallen lassen.
Ich dachte die Sache war hier eindeutig geschrieben. Es handelt sich heir um einen einmaligen Import von um die 5000 POI welche in der Zwischenzeit angefallen sind.
In Zukunft werden die POIs wieder automatisch in die OSM Datenbank eingetragen, da das Problem mit den Flächenpois jetzt gelöst sein sollte.
Das Problem war, dass wheelmap früher nur nodes verarbeiten hat können. Wenn jetzt z.b. ein Hotel aber ein way war und jemand Daten in wheelmap eingab, wurde eine neue Node an selber Stelle erzeugt. Das hat dann zu massiven Doppelgleisigkeiten geführt. Deswegen wurde der Import gestoppt und die neuen Eingaben nur mehr in einer eigenen Datenbank gespeichert.
Seit ein paar Wochen, kann wheelmap auch mit ways umgehen und somit können Daten wieder automatisiert eingepflegt werden. In dem Zeitraum, zwischen Importstop und neuer Automatisation mit ways, wurden aber auf wheelmap.org auch neue POI’s angelegt, welche jetzt noch eingepflegt gehören, damit die Infos nicht verloren gehen.
Somit sollte das eine einmalige Aktion bleiben.
PS: Ich hoffe ich habe es halbwegs verständlich und korrekt zusammengefasst.