Если верить ПДД это именно границы населенного пункта, ограничение скорости здесь второстепенно - его может и не быть:
“Знаки 5.22 и 5.24 “Начало населенного пункта” и знаки 5.23 и 5.25 “Конец населенного пункта” информируют водителей соответственно о начале или конце данного населенного пункта. При этом знаки 5.22 и 5.23 на белом фоне показывают границы населенного пункта, где действуют, требование Правил о порядке движения в населенных пунктах. Знаки 5.24 и 5.25 на синем фоне таких требований не вводят.”
т.е. граница города должна в теории совпадать со знаком.
еще одна тонкость выплыла связанная с поиском пересечений улиц в Гармине - поиск не работает если улицы пересекаются через перекресток с круговым движением.
Я запускал это под эмуляцией (Linux, wine).
Оказалось, что с gmaptool это не пройдет (с gpsmapper проходило).
Запустил в родной Винде - все получилось.
И еще gmaptool не любит UTF8 кодировку (карта была скомпилирована из UTF8 в польском формате в гарминовский img).
Я тоже наступил на эти грабли. Только вот винды под рукой нет - придется думать как выкручиваться. Странная программка, первый раз на такое натыкаюсь, де ещё и исходников нет - засада. Но не думаю, что она вообще смотрит на системную локаль.
Да, кстати, одно замечание по картам от пользователей не-windows: было бы удобно, если бы файлы карт в архивах именовались в нижнем регистре, особенно расширения. Иначе приходится каждый раз переименовывать *.IMG в *.img, а это несколько нетривиальная операция в общем случае.
Да еще вопрос по поводу воды - все что отрисовано тегом coastline отображается просто синей линией без заполнения, выглядит это странно,
а в некоторых случаях (Кронштадт ) и вовсе невесело. Можно ли с этим что-то сделать?
Подскажите поддерживает ли OSM конвертированный в garmin поиск по адресу не для POI, а для строения: Например на карте отрисован дом (полигон) с лейблом 65/б без улицы. Хочу указал улицу, дом, город оно нашло его на карте. Возможно такое в OSM и как это сохранить при конвертации в Garmin.
в гарминах индексируются линии дорог, а не полигоны домов.
можно преобразовать полигоны домов в точки и проиндексировать их как Poi, но это приведёт только к сильным тормозам.
т.е. в гарминах каждый дом/строение не хранится в виде Poi. И если я например хочу указать что мне надо приехать в город T на улицу S к дому D он не сможет найти это строение на карте и нарисовать к нему путь? Так получается?