Ja, das Problem haben wir gesehen. Leider ist uns in der Postgres Datenbank eine Tablespace vollgelaufen. Dadurch ging die Synchronisation für etwa 6 Tage nicht. Das aufholen des Lags hat noch mal 5 Tage gedauert. Jetzt sollte die wheelmap aber wieder auf aktuellem Stand sein.
In der Zwischenzeit habe ich eine Wiki Seite bereit gestellt, in der die zu importierenden Nodes als mehr oder weniger handliche Pakete zusammengefasst wurden. Es würde mich sehr freuen, wenn sich der ein oder andere ein Päckchen aus der Nachbarschaft schnappen könnte.
Hat das Paket Alpen (alps) einen tieferen Sinn? Es enthält nach meinem Verständnis alle Objekte noch einmal, die schon in den jeweiligen Paketen der entsprechenden Staaten enthalten sind.
Wenn du dir sicher bist, dass da Österreich und Schweiz drin sind, lass ich es einfach weg. Wie kann ich aus einem poly File eine KML Datei machen, um mir das mal in einem Karteviewer anzuschauen?
Auf Positionsgenauigkeiten: Bing in den Hintergrund und auf Plausibilität prüfen. Wenn dann bspw. eine Uni, die in Istanbul sein sollte (Google-Suche nach Name-Tagg) mehrere Kilometer südlich von Istanbul ist, mitten auf einem Feld gibt einem das schon zu denken. Ebenso wenn ein Hotel direkt auf dem Strand ist. Oder wenn die Adresse des POI nicht zu den Adressen der vorhandenen Daten passen.
Eieiei, das spricht ja nicht gerade für gute Daten. Wir haben auf der wheelmap den “Flow” zum Anlegen neuer Orte noch mal etwas beginnerfreundlicher gestaltet, damit die Leute den Marker wirklich auf die richtige Position setzen. Aber in solchen Fällen ignoriert den Ort einfach. Das hat dann keinen Wert.
Aus welchem Grund auch immer gab es für Thüringen auch eine burgenlandkreis.osm und eine mansfeld-suedharz.osm Da die POIs dieser Dateien auch in den richtigen Dateien für Sachsen-Anhalt enthalten sind habe ich die thüringer Exemplare aus der Liste entfernt.
Wenn auf der entsprechenden Wiki-Seite “Discussion” (links oben) nicht mehr rot sondern blau ist, dann hat dort jemand die Diskussion eröffnet und diese lese ich dann.
Du kannst solche Seiten auch auf deine Wiki Beobachtungsliste setzen (Stern oben rechts) und diese immer beobachten wer wann was ändert. Seiten die du selbst erstellst landen da automatisch drauf.
Den Stern habe ich gefunden, bzw. beim anlegen der Seite automatisch gesetzt. Aber eine Nachricht, dass jemand eine Diskussion eröffnet hat, habe ich nicht bekommen.
Wenn ich, oder jemand anderes aus dem wheelmap Team aktiv an dem Import teilnehmen möchte, was muss ich genau tun? Ich kann mit JOSM umgehen und habe auch die anderen im Umgang geschult. Aber der Ablauf ist mir noch nicht so richtig klar. Ich habe mir das in etwa so vorgestellt:
OSM Datei runterladen und in JOSM öffnen
Im gleichen Kartenausschnitte OSM Daten nachladen
Vergleiche Nodes mit vorhandenen Eintragungen
übertrage ggf. Tags auf vorhanden Node/Way
lösche Node aus der importer Ebene
Wenn alles kontrolliert und auf plausibilität geprüft ist, importer Ebene hochladen.