Наверное, поломали: полгода назад после закрытия движения по железным мостам между улицами Свободы и Братьев Кашириных komaks удалил мосты, я их потом восстановил (потому что мосты никуда не делись). Возможно, тогда и отношение поломалось. Надо бы сходить туда, на месте дорожную обстановку проверить.
А что у нас со статусами дорог в Трёхгорном? Не многовато ли primary и secondary?
Много…
В прошлом году был там двое суток, накатал с товарищем треков, нафоткал адресов и магазинов, прииянул к ним Бинг и немножко порисовал…
Со статусами дорог не разбирался, т.к. не местный…А потом как-то никто больше сильно не заморочился этим…Да и дороги там практически все равнозначные, нет явных “главных” и “не очень” . Надо местных поспрошать…
Добрый день!
Сегдня заметил, что кто-то на с/з Челябинска “нарисовал” пешеходные переходы. Например ул.Кашириных, ост.Северо-Крымская. Нарисовал как highway=pedestrian. По-моему раньше такого не было, и это неправильно: в центре города например, только footway. А сами переходы и раньше по-моему точками были отмечены.
Предлагаю откатить правки.
Это был Screenshot — в JOSM достаточно нажать Ctrl+H, Ctrl+I, Ctrl+Shift+H или Ctrl+Shift+I, чтоб узнать историю объекта либо кто последний правил.
Переход — это место пересечения тропы с дорогой. Принципиально отмечено верно: есть и переходная дорога, и отметка её пересечения с автомобильной дорогой. Другое дело, что если посмотреть на детали, то, как минимум, есть две ошибки: тип дороги (pedestrian вместо footway) и длина её (тропа не должна обрываться на границе тротуара и проезжей части).
Я бы не стал откатывать всю правку — там одних только точек больше тысячи. Мне кажется, лучше просто исправить тип дорог и разъяснить автору, в чём именно он неправ. Вполне возможно, что неправильно поступает он по незнанию — он в OSM всего 4 месяца.
update/01:13: Написал, разъяснил.
Миасс от Аргазинского водохранилища до впадения в него речки Караси сейчас обозначен только тегом waterway=riverbank. правильно ли это?
И как узнать был ли он раньше обозначен на этом участке тегом waterway=river ?
Нет, не правильно. Правильным было бы обозначить и линией waterway=river, и полигоном waterway=riverbank, если разрешение спутниковых снимков достаточно для отрисовки береговой линии либо есть трек, записанный по берегу.
Если в JOSM выделить нужный объект (например, Миасс ниже села Кулуево) и нажать Ctrl+Shift+H, откроется http://www.openstreetmap.org/browse/way/149542419/history, но там пишут:
Если нажать Ctrl+H — откроется окно в самом JOSM, из которого можно узнать:
-
Изначально это действительно была река (waterway=river), однако, если я правильно понял, она сразу была нарисована Андреем Седойкиным (Andrey Cedoykin) как береговая линия.
-
Во второй версии линии (правка 10640918 пользователя Petja) тип изменён на riverbank, что правильно, исходя из того, что же там нарисовано.
update/29.02: Два участка восстановлены, надо искать остальные. Не удаётся восстановить, JOSM ругается
update/03.03: Восстановил 4 участка. Ещё 2 надо найти или отрисовать заново.
update/03.03: Нашёл при помощи OWL (OpenStreetMap Watch List) ещё 2 участка. Восстановил. Теперь осталось выправить их — похоже, они были нарисованы по снимкам Yahoo низкого разрешения, в то время, когда снимки IRS были ещё недоступны.
раз всем пофиг, то пойду сам Chappi напишу в личку, мож еще успеет спасти свои правки
Приветсвую вас!!, Я сного свами, вот взял машину из гаража, начну потихоньку работать в такси и помогать вам.
Приятно видеть сного всех…Жаль что не получилось встретиться в кафе в прошлом году…может в этот раз получиться…?
Пиши в рабочее время треки и выкладывай на http://www.openstreetmap.org/user/senin_sergei/traces — пока что там у тебя там нет ни одного трека.
Наверняка как таксист будешь мотаться где попало, а треки лишними не бывают
Вроде, пока картовстреч не планировали. Хотя, наверное, как-нибудь соберёмся.
Я использую JOSM, через него треки ставлю…
Про встречу, была в прошлый год…
Надо бы собраться ближе к лету! Может, в апреле, или начале мая?
А можно и с народом треками делиться. Тогда твои треки в JOSM будут отображаться не только у тебя.
приветсивую, подскажите почему мои правки на улице Новорисийская 146 не вошли в выгрузки с 5-8 число?
Я обозначал ряд домов в JOSM …
В JOSM вижу своё а в навигаторе нет…посмотрите у себя по навигатору находит ( г.Челябинск ул.Новороссийская, 146 ) спс.
Если у вас будет нормально, то я навигатор долбить…(bekap)
Навител от 6 апреля. Номера дома нет.
До окончания процесса перелицензирования обновлений не будет.
А для чего тогда конвертировать сборки и выкладывать в данный момент? если они бесполезны без правок сделаных нами…?
Автомат однако. А человеку уже решать, использовать или нет.
подождем тогда, а когда кто знает перелицензирования пройдет?