Горячие клавиши в JOSM

Итак, свершилось. Josm-latest без конфликтов и плагины под него выложены!
Ставьте хоть все плагины сразу (я пробовал, ничего страшного). :smiley:

Большая просьба проверить все часто используемые вами клавиши при настройках по умолчанию и сообщить, что не нравится - до выхода latest (5 марта) есть время поменять некоторые кнопки. Что-то могло вообще перестать работать - разработчики за всем не уследят!
Зарезервируйте папку настроек (~/.josm или %appdata%/JOSM) перед обновлением на случай полного краха :slight_smile:

Потом поздно будет говорить, что клавиши не те…

P.S. Люди, помогите сделать хорошие умолчания для всех!
Под себя вы настроить ещё успеете - я сохранение схем клавиатуры, надеюсь, добавлю.
(D, V, T, N свободны для настроек под себя и про запас)

табличка
сбор голосов за Building_Tools в ядре JOSM

Я бы поактивнее задействовал ряд функциональных клавиш. Себе настраиваю так:

F1 – select tool;
на F2 – различное рисование линий и полигонов: F2 режим рисования, Shift+F2 – рисование домиков;
на F3 – всё связанное с поиском и фильтрами,
на F4 – редактирование данных: F4 плагин Edit tag (вместо клавиши T); туда же, например с shift – редактирование relation (RelToolbox) и т.д.;
Shift+F5 – Shift+F10 – управление аудиомаппингом: F9 и F10 скорости, F5–F8 – прокрутка и прыжки по меткам;

По-моему, достаточно логичная и запоминаемая схема получается.

Неплохой вариант, только на Маках и ноутбуках без F… неудобно. Ну и тянуться не все захотят. Это нам, любителям Фара/nc/mc нипочём :slight_smile:

У меня левая рука постоянно пальцами на F1-F2 лежит, а правая на мыши. Вроде как никуда сильно тянуться не приходится. И Tab под мизинцем будет, тоже наверно удобно, хотя я про эту клавишу только теоретически знаю.

А у меня левая на WASD, но в Inkscape я привык с лёту попадать и по функциональным.

Так что, неужели ничего ужасного с клавишами на этот раз не произошло? :slight_smile:
Поддержку альтернативных схем типа F1-FN организуем. Для умолчаний это, наверное, будет слишком радикальной переменой, согласитесь? (с учётом мелких клавиатур)

Да, но я за то, чтобы включить несколько клавиатурных схем в комплект. Или сделать возможность загружать их, как мы загружаем заготовки, варианты раскраски карты и прочее.

Ну, сначала только загружать (из файла или с явного URL), а когда добрые люди наделают схем - как с заготовками))) Но я это ещё ни с кем из разработчиков не обсуждал, за согласие ручаться не могу.

Написал черновой вариант сохранения сочетаний клавиш в файл. (кнопки сохранить/загрузить/сброс в настройках клавиатуры F12).
Сохраняет тупо в текстовый файл shortcuts.txt в папке JOSM. Сохраняет только назначенные пользователем клавиши.
Не хватает как минимум переключателя схем.

Пока никому не показывал. Кому не лень, потестируйте сборочку и предложите что-нибудь хорошее.

Ну что, дождались. JOSM в фазе стабилизации, поддержки клавиатурных схем похоже, в tested не планируется (Дирк как-то не очень настроен - говорит, файлы с “правильной раскладкой” на формумах для новичков зря понавыложат :slight_smile: ). Она вообще нужна? (сохранять всю раскладку скопом всё равно не дадут при таком подходе - только то, с чего default сняли)

Клавиши поменяются окончательно (в latest они уже поменялись). Из плюсов - все плагины одновременно смогут культурно работать, а клавиши не будут расползаться как тараканы.

В таком виде - наверное не очень. Основной смысл наборов был как раз в уходе от понятия “Default” для action и замены его на набор “Default”, который можно поменять на другой.

На это товарищ Дирк не согласится ни в какую ) Галочки default всё равно поснимать пришлось бы.

Но недели через две, наверное, в новом latest будет новая тема - XML-файлы с любыми командами изменения настроек (и скачки файлов заодно). Хоть полная раскладка вмесьто default, хоть набор подложек, хоть СommandLine (если он будет хранить настройки в preferences.xml). С тасками и регекспами :slight_smile:

Устроил первое приближение к мегаконфигуратору - пока патч и примеры настроечных файлов. На первый взгляд работает. Может и таблицу клавиш заимпортировать (формат файла очевидный - копипаст с preferences.xml + 2 тега), GUI для сохранения - выбрать строчки в расширенных настройках и нажать “экспорт”).
Посоветуйте чего-нибудь: http://josm.openstreetmap.de/ticket/4421
сборка: http://dl.dropbox.com/u/63393258/josm-custom.jar

Ну как, все привыкли к новым клавишам josm-tested или поменяли их на свои?

Решил посмотреть что с клавишами, увидел что там не работает сортировка по действию :slight_smile:

Сортируешь колонку с Действием, список сортируется по Клавишам… Последний тестед.

И то правда. И не фильтрует по названию тоже…
P.S. Это привет от раскрашенной в 5006 таблички (красил не я :slight_smile: )

Починил в 5070. До завтрашнего latest свежая сборка вот: http://dl.dropbox.com/u/63393258/josm-custom-5070.jar

У меня теперь тестед из репов ставится, как у белых людей, так что подождём, спешить некуда :slight_smile:

Вот бы сделать чтобы в винде проверялось наличие новой версии и самообновлялось!

Единственное что проверил, так это то, что Alt+A стало на обоих машинах с разным набором плагинов работать. До этого на одной переходило на Alt+B.

Вообще, кому пришла в голову мысль, что каждый новый плагин должен выкидывать существующий хоткей, а не сам искать себе свободный?

Почти поменял на свои, но столкнулся с глюком. Переназначение режима “Select” на клавишу F1 не срабатывает и не запоминается. Т.е. после смены клавиши и перезапуска режим выделения остается на клавише “S”. Версия 5064.

У меня веселее - он и на клавише S не остаётся. Смотрю… ))
Смог починить у себя в коде, но не факт, что правильно. Написал в http://josm.openstreetmap.de/ticket/7226#comment:94 , будем ждать.