You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#1101 2012-02-27 06:25:39

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Re: Вопросы по JOSM

MashaP wrote:

У меня установлена последняя версия CommandLine, в папке плагинов виден его файл, но больше никакого эффекта нет: он нигде не отображается, и когда я следую инструкциям в вики на предмет отрисовки частного сектора, то все клинит на пункте "6. Заходим в настройки, редактор панелей и добавляем address в панель инструментов", потому что address там все равно нет.  Что я делаю не так?

Команды не забыли скачать и распаковать, куда следует? :3
В той статье вики ошибка, распаковывать их нужно в %appdata%\JOSM\plugins\CommandLine\, в общем, см. установку на странице плагина.

Если проблема осталась, то нужен листинг загрузки JOSM. Его можно найти во втором окошке JOSM, а если его нет, то нужно запустить его командой

java -jar "josm-latest.jar"

Тогда окно должно вывести много чёрных страшных строк.

#1102 2012-02-27 09:22:53

MashaP
Member
Registered: 2012-02-21

Питона у меня не было, оказывается.  Теперь есть, сам плагин грузится, и все скачанные команды тоже.  Однако есть проблема - команды не выполняются.

Когда я выбираю команду "адрес" и тыкаю в точку, где заведомо есть кадастровый квадрат, то появляется сообщение "Обработка..." и больше ничего никогда не происходит, то есть все как бы виснет.  Другие команды тоже вроде не работают.  Вот выбираю Circle.  Дает указать центр, радиус, число слайдов.  Потом "Обработка..." и снова наглухо.

Тут вот какая штука - я просто скачала последнюю сборку Питона с python.org в виде установочного пакета по Windows (python-3.2.2.msi), запустила, и всё.  Может, что-то еще надо?

#1103 2012-02-27 10:01:25

Hind
Member

Рекомендуется Python 2.7, а третий постоянно отваливается, хотя когда-то под него всё работало. И если нет желания разбираться с переменными среды в Windows, то старый лучше предварительно снести.

Ну и если не поможет, опять же нужен лог загрузки.

#1104 2012-02-27 12:34:12

Antisida
Member
From: Нижний Новгород
Registered: 2011-01-15

Нужен Питон 2.7. Сам вчера с такой же проблемой столкнулся. Пока 2.7 не поставил, так ничего и не добился.

#1105 2012-02-27 12:42:33

Komяpa
Member
From: Minsk
Registered: 2009-04-14
Website

Здравствуйте, я хотел бы фикс, суть такова: josm до сих пор интерпритирует mapcss так, что у него casing-width - это ширина линии кейсинга, а не собственно ширина обводки. Пожалуйста, сделайте так, чтобы josm интерпритировал casing-width: x так, как чейчас он интерпретирует casing-width: +(x/2). Заранее спасибо. :3

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#1106 2012-02-27 13:10:34

akks
Member
From: Ufa
Registered: 2010-06-11

Komяpa wrote:

Здравствуйте, я хотел бы фикс, суть такова: josm до сих пор интерпритирует mapcss так, что у него casing-width - это ширина линии кейсинга, а не собственно ширина обводки. Пожалуйста, сделайте так, чтобы josm интерпритировал casing-width: x так, как чейчас он интерпретирует casing-width: +(x/2). Заранее спасибо. :3

Сделал бы кто патч, я бы его с удовольствием закоммитил :3
http://josm.openstreetmap.de/browser/jo … e.java#L75
http://josm.openstreetmap.de/browser/jo … e.java#L56

Карточку создайте, bastiK поправит - он mapcss поддерживает smile Я уже и так наобещал больше, чем смогу переварить)

Last edited by akks (2012-02-27 13:41:27)

#1107 2012-02-27 15:22:55

Max Vasilev
Member
Registered: 2009-06-16
Website

Как в JOSM скачать way, если в слое есть только одна или несколько нод из этого вея?

#1108 2012-02-27 15:42:44

akks
Member

Max Vasilev wrote:

Как в JOSM скачать way, если в слое есть только одна или несколько нод из этого вея?

Так как это довольно тяжело устроить, придётся взять ID точек вея (Ctrl-С) и скачать объект с этим ID (Ctrl-Shift-O) вместе со ссылающимися. (Ctrl-V)
Культурнее способа я не знаю ... Ладно хоть Ctrl-V ID вставляет - малоизвестная, кстати, штука.

Last edited by akks (2012-02-27 15:45:26)

#1109 2012-02-27 15:50:42

Max Vasilev
Member
Website

Какой комбинацией скопировать в буфер обмена ID выделенного объекта?

#1110 2012-02-27 15:58:29

akks
Member

Max Vasilev wrote:

Какой комбинацией скопировать в буфер обмена ID выделенного объекта?

Я сам не сразу поверил, но Ctrl-C! Всё зависит от того, куда вставлять))

Last edited by akks (2012-02-27 15:59:02)

#1111 2012-02-27 23:52:47

MashaP
Member

ОК, новый Питон снесла его анинсталлером, установила 2.7.2.  В окне сообщений все идет хорошо вплоть до попытки получить адресные данные - в этот момент выдается следующее:

Cannot run program "python" (in directory "C:\Documents and Settings\username\Application Data\JOSM\plugins\CommandLine"): CreateProcess error=2, Не удается найти указанный файл
[Ljava.lang.StackTraceElement;@8d116e

Он что, пытается запускать Питон из папки JOSM? Питон стоит в C:/Python27.  В PATH к нему пути нет.

#1112 2012-02-28 04:23:07

Hind
Member

Ну так должен быть, разумеется.

#1113 2012-02-28 06:22:40

MashaP
Member

Вставила, работает, спасибо!

Два вопроса.

1. Можно ли сделать так, что адрес будет только показываться где-то, но не будет ставиться точка в слое?  Потому что совершенно очевидно, что когда рисуешь частный сектор, то у тебя есть улица из ста домов, и ты автоматом копируешь кучу свойств для домов, которые отличаются только номером дома, все остальное одинаково, нужен только номер.  Поэтому ставить точки, потом зачем-то выкидывать из их свойств тонну кадастрового мусора, потом править нужные свойства от мусора - это не нужно.  А чтобы просто посмотреть номер дома, надо смотреть на свойства точки, потом ее стирать.  Лишние операции.  Там же в командной строке плагина адрес показывается уже, больше ничего не надо.

То есть как дополнительная фича: в режиме лайт тыкаешь, показывается адрес, больше никаких действий.

2.  Как вы думаете, сколько пользователей ОСМ вообще хоть когда-то в жизни слышали про Питон?  И если они зорким глазом заметят в описании КоммандЛайн, что Питон нужен, то сколько у них уйдет времени на то, чтобы найти дистрибутив и убедиться, что он не положит их систему?  И каким чудом они должны догадаться, что последняя стабильная версия Питона - она нестабильная, а надо старую, причем не предпоследнюю, и не предпредпоследнюю?  И как понять, что КоммандЛайн должен видеть Питон, причем именно через Path, а инсталлятор Питона в Path не пишет?

Давайте вообще перед полной активацией учетной записи нового пользователя требовать, чтобы он перетащил на пять метров раскаленный медный глобус и прислал скан ожога на предплечьях в виде очертаний Израиля на одном и Новой Зеландии на другом.

#1114 2012-02-28 08:03:42

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

MashaP wrote:

2.  Как вы думаете, сколько пользователей ОСМ вообще хоть когда-то в жизни слышали про Питон?  И если они зорким глазом заметят в описании КоммандЛайн, что Питон нужен, то сколько у них уйдет времени на то, чтобы найти дистрибутив и убедиться, что он не положит их систему?  И каким чудом они должны догадаться, что последняя стабильная версия Питона - она нестабильная, а надо старую, причем не предпоследнюю, и не предпредпоследнюю?  И как понять, что КоммандЛайн должен видеть Питон, причем именно через Path, а инсталлятор Питона в Path не пишет?

Можете свой опыт написать в вики и помочь этим несчастным пользователям.

MashaP wrote:

Давайте вообще перед полной активацией учетной записи нового пользователя требовать, чтобы он перетащил на пять метров раскаленный медный глобус и прислал скан ожога на предплечьях в виде очертаний Израиля на одном и Новой Зеландии на другом.

Давайте так и сделаем, как только определим круг обязанностей пользователя. Каждый новый пользователь обязан расставлять данные по кадастру с использованием питона, поэтому должен сдать экзамен.

Я вот так и не осилил коммандлайн, и прекрасно обхожусь без него, занимаюсь другими вещами.

#1115 2012-02-28 08:18:53

Hind
Member

MashaP wrote:

1. Можно ли сделать так, что адрес будет только показываться где-то, но не будет ставиться точка в слое?

То есть как дополнительная фича: в режиме лайт тыкаешь, показывается адрес, больше никаких действий.

Можно, конечно, для этого достаточно вырезать из скрипта address.py весь код, относящийся к созданию точки.
А именно, строки 114-117 и 100-103.

MashaP wrote:

Ну так коммандлайн изначально плагин для скриптописателей, чтобы дать возможность делать свои скрипты, не изучая Java, или даже просто быстро автоматизировать какие-то операции, не создавая одноразовый плагин.
Стандартные команды я написал как пример (плохой, судя по качеству кода :), ну и для себя, конечно.

Если нужен полноценный плагин, то с этим лучше к жабаписателям, например, akks :3

#1116 2012-02-28 08:25:53

akks
Member

Hind wrote:

Если нужен полноценный плагин, то с этим лучше к жабаписателям, например, akks :3

Аaa, только не ещё один плагин! smile Я лучше отпечатки глобуса покажу)))

Last edited by akks (2012-02-28 08:26:40)

#1117 2012-02-28 09:22:14

Max Vasilev
Member
Website

MashaP wrote:

Это вообще то суровые будни пользователей виндовс, а никак не пользователей OSM в частности. Во всех остальных операционных системах, основанных на репозитариях, таких проблем нет в принципе. Проект OpenStreetMap, будучи проектом опенсорсного типа, сам строится и постоянно обрастает новыми инструментами, так же основанными преимущественно на открытом коде. Так что раз уж вы используете операционную систему, в которой установка ПО делается ещё архаичными способами, то крепитесь smile

#1118 2012-03-02 09:08:12

Felis Pimeja
Member
Registered: 2010-10-27

Всем привет! Нужна помощь.
Я тут начал интересоваться на тему перерисовки иконок Josm.
Josm.png
Хотел выкачать исходники с josm.openstreetmap.de, но я с svn совсем на Вы-с smile, а прямых ссылок там, вроде нет.
Если не сложно бросьте мне папочку images из транка.
И вопросик вдогонку. Можно ли как нибудь без гемороя на коленке подменить ресурсы Джосма (чтобы те же иконки посмотреть в живой программе)? Без пересборки из исходников. Работаю под Windows. Я так понимаю, что Restorator с жавой не прокатит.

#1119 2012-03-02 09:11:35

Hind
Member

jar прекрасно открывается и изменяется архиваторами. Тот же 7zip или winrar подойдут. :3

#1120 2012-03-02 09:16:08

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Открываете jar архиватором, в корне архива images/cursors -- можете поменять прямо внутри архива. После чего привычные java -jar josm-tested.jar пересобирать ничего не надо.

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#1121 2012-03-02 09:25:11

Felis Pimeja
Member

Hind,dkiselev, отлично, спасибо!

#1122 2012-03-02 09:53:20

LinFor
Member
Registered: 2011-10-17

Felis Pimeja wrote:

Всем привет! Нужна помощь.
Я тут начал интересоваться на тему перерисовки иконок Josm.

Уже хочу smile Вы сделали JOSM с иконками в стиле свежей беты Visual Studio - всё монохромное кроме окошка с кодом smile

#1123 2012-03-02 10:03:08

Larry0ua
Member
Registered: 2010-09-19

А можно иконку "открыть" какой-то другой сделать? даже с прошлой путался, с этой тоже буду smile (знаю, что смешно)

и еще - просьба не убирать полоски-разделители между правыми панельками, чтоб было видно, за что менять их размеры.

выкачать-залить данные - было бы неплохо как-то различить больше, чем направлением стрелок

боюсь, что пост выглядит в лучших традициях недообщения заказчика и дизайнера, не воспринимай всерьез smile

#1124 2012-03-02 10:25:44

Felis Pimeja
Member

dkiselev wrote:

Открываете jar архиватором, в корне архива images/cursors -- можете поменять прямо внутри архива. После чего привычные java -jar josm-tested.jar пересобирать ничего не надо.

Сдаётся мне, что после этого не сходятся контрольные суммы.
Вот что я вижу в коммандной строке:

Uncaught error fetching image:
java.lang.SecurityException: SHA1 digest error for images/about.png
        at sun.security.util.ManifestEntryVerifier.verify(Unknown Source)
        at java.util.jar.JarVerifier.processEntry(Unknown Source)
        at java.util.jar.JarVerifier.update(Unknown Source)
        at java.util.jar.JarVerifier$VerifierStream.read(Unknown Source)
        at java.io.BufferedInputStream.fill(Unknown Source)
        at java.io.BufferedInputStream.read(Unknown Source)
        at java.net.URLConnection.guessContentTypeFromStream(Unknown Source)
        at sun.net.www.protocol.jar.JarURLConnection.getContentType(Unknown Sour
ce)
        at sun.awt.image.URLImageSource.getDecoder(Unknown Source)
        at sun.awt.image.InputStreamImageSource.doFetch(Unknown Source)
        at sun.awt.image.ImageFetcher.fetchloop(Unknown Source)
        at sun.awt.image.ImageFetcher.run(Unknown Source)
Larry0ua wrote:

А можно иконку "открыть" какой-то другой сделать? даже с прошлой путался, с этой тоже буду smile (знаю, что смешно)

и еще - просьба не убирать полоски-разделители между правыми панельками, чтоб было видно, за что менять их размеры.

выкачать-залить данные - было бы неплохо как-то различить больше, чем направлением стрелок

боюсь, что пост выглядит в лучших традициях недообщения заказчика и дизайнера, не воспринимай всерьез smile

Пока это "размышления на тему". Если не брошу, и доведу до ума хотя бы в первом приблежении, то буду слушать предложения smile

#1125 2012-03-02 10:27:24

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

От ведь злодеи. И накой это понадобилось в жосме.

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

Board footer